Решение от 13 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 года г.о. Новокуйбышевск И.о. мирового судьи судебного участка № 67 Самарской области мировой судья судебного участка №69 Самарской области Пескова Е.В., с участием государственного обвинителя Уваровой Л.Г.,подсудимого Бочкова И.Д.,адвоката <ФИО1>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Петровой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении:
 
            Бочкова <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей,  работающего по трудовому договору в ЗАО «Волгатрансстрой» бетонщиком, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС>, кв.7/7а,  не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,                                          
 
 
                                             У С Т А Н О В И Л: 
 
 
           Бочков <ФИО3> обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах. На основании исполнительного листа, выданного Новокуйбышевским  федеральным   судом   <АДРЕС>   области   по   делу   <НОМЕР>.   от <ДАТА3> Бочков И.Д.   обязан к выплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> на содержание дочери Евгении <ДАТА5> рождения и до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО2>.
 
           С <ДАТА6> Бочков И.Д. не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Судебным приставом исполнителем Бочков И.Д. неоднократно: <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9> предупреждался о немедленном трудоустройстве, погашении задолженности по алиментам и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава исполнителя, Бочков И.Д. никаких мер к трудоустройству не принял, в связи с чем, продолжает не выплачивать алименты. После полученных предупреждений от судебного пристава-исполнителя, Бочков И.Д. никаких мер к погашению задолженности по алиментам также не принял. В период с <ДАТА6> по <ДАТА10>, Бочков И.Д., действуя умышленно, достоверно, зная о наличии вступившего в законную силу решения суда, а именно исполнительного листа, выданного Новокуйбышевским федеральным судом <АДРЕС> области по делу <НОМЕР>. от <ДАТА3>, согласно которого он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения прав
 
 
 
 
    несовершеннолетнего ребенка, желая наступление таких последствий, Бочков И.Д. не принял никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментным обязательствам, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание  несовершеннолетнего ребенка.
 
            Задолженность по алиментам в период с <ДАТА6> по <ДАТА10> составляет 25 месяцев 15 дней,  что в суммовом выражении составляет 170 977 рублей 20 копеек (Сто семьдесят тысяч девятьсот семьдесят семь рублей 20 копеек).
 
             Подсудимый  Бочков И.Д.  в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился со всеми обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в содеянном раскаялся.
 
               В судебном заседании подсудимый  Бочков И.Д.  и адвокат <ФИО1>  поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый Бочков Д.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения  консультации с защитником.
 
               Потерпевшая  Бочкова Н.Е. и государственный обвинитель  <ФИО4>, против проведения  судебного разбирательства  в особом порядке не возражали.
 
               Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Бочкова И.Д. обосновано и подлежит удовлетворению. Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бочкова И.Д. Заявлениео признании вины сделано подсудимым Бочковым И.Д. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. 
 
             Органами дознания действия Бочкова И.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания Бочкову И.Д. мировойсудья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности  подсудимого. Бочков И.Д. совершил   преступление небольшой тяжести, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД, ННД не состоит.
 
            В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, трудоустроился. Так же мировой судья учитывает мнение потерпевшей, просившей  не назначать строгого наказания, дело рассматривалось  в особом порядке.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья         
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Бочкова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  шести     месяцев исправительных по месту работы  с удержанием в доход государства  10%  заработка  осужденного ежемесячно.
 
 
 
           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное  Бочкову И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на Бочкова И.Д. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственногооргана, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных,  два раза в месяц в дни, установленные данным органом.
 
           Меру пресечения  Бочкову И.Д. оставить подпискуо невыезде до вступления  приговора  в  законную  силу.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
Мировой   судья                                                     Е.В. Пескова
 
 
                       <ОБЕЗЛИЧИНО>