Решение от 14 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-21\2013г
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 марта 2013 года                                                                                                 г.Данков       
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Данковского района Липецкой области
 
    Шатохина Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя Чернышевой А.П.,
 
    подсудимой Захаровой Е.А.
 
    защитника  адвоката Калинина С.В.,
 
    при секретаре  Ростовой Н.В.
 
    потерпевшем <ФИО1>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Захаровой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу <АДРЕС><АДРЕС>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Захарова Е.А. совершила  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    Захарова Е.А., проживающая по адресу <АДРЕС> обязана на основании решения мирового судьи Данковского судебного участка №1 Липецкой области от 03.04.2001 года выплачивать алименты в пользу <ФИО1>  на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>  <ДАТА4> рождения в размере 1\4 части  заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 23.03.2001года и до совершеннолетия ребенка. Однако с 22.08.2012 года, являясь трудоспособной, Захарова Е.А.злостно уклоняется от уплаты алиментов, а именно алименты не выплачивает, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, не работает и не предпринимает мер к трудоустройству, на предупреждение судебного пристава - исполнителя от 21.08.2012 года не отреагировала, что привело к образованию задолженности по уплате алиментов за период с 22.08.2012 года по 21.01.2013 годав сумме 28693 рубля 70 копеек.
 
    Подсудимая Захарова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Захаровой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 по ст.157 УК РФ,  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку подсудимая алименты ежемесячно не выплачивала, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, данные об уважительности причин невыполнения обязательств и неисполнения судебного решения по выплате алиментов,  отсутствуют. 
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой Захаровой Е.А., которая по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не судима, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимой, не состоящей на учете у врача-психиатра, что следует из соответствующей справки, обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения в  ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать Захарову Е.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Захаровой Е.А.  полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,  смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Захаровой Е.А.  наказание  не связанное с  лишением свободы,   поскольку ее исправление  может быть  достигнуто без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимой менее строгого наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, а также обстоятельств для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания  суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК  РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Захарову <ФИО2>   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157  УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработанной платы.
 
    Меру пресечения Захаровой Е.А. до вступления приговора в законную силу  не избирать, оставить  меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
     Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - официальные предупреждения на имя Захаровой Е.А. от 21.08.2012 и 01.11.2012 - хранить в уголовном деле.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённую Захарову Е.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Данковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Липецкойобласти. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Также осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления или потерпевшим апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы. При этом осуждённая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие  выводов  суда,   изложенных   в   приговоре, фактическим  обстоятельствам уголовного дела,  установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  Г.А. Шатохина