Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Пачелма 27 мая 2013 годаМировой судья судебного участка в границах Пачелмского района Пензенской области Баранова О.И.
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района Лавриненко З.А.
подсудимого Бердакова А.К.
защитника-адвоката Варлашкина М.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> от <АДРЕС> областной коллегии адвокатов
потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Тамбовцевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бердакова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бердаков А.К. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ полностью согласен, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Бердаков А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения <ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС> подошел к дому <ФИО3> после чего умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, против воли проживающего в доме <ФИО3>, нарушая ст. 25 Конституции РФ «Жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц», через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища последнего, где находился непродолжительное время.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Бердаковым А.К. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено Бердаковым А.К. добровольно, в присутствии и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый осознает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Защитник Варлашкин М.И. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Лавриненко З.А. и потерпевший <ФИО3> выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бердаков А.К., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, достоверность и объективность которых не вызывает сомнений.
С учетом изложенного, мировой судья считает, что условия, при которых допустим особый порядок судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Бердакова А.К. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
В связи с изложенным и в соответствии со ст. 316 УПК РФ мировой судья постановляет в отношении Бердакова А.К. обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает требования ст. 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Бердаков А.К. не судим, в настоящее время не работает, имеет статус <НОМЕР>, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, <ДАТА> года состоит на учете у врача- нарколога в ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» с диагнозом «<АДРЕС>», <ДАТА> году привлекался к административной ответственности по ст. 20.1ч.1 КоАП РФ, совершенное им преступление относятся к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, конкретные обстоятельства совершенного Бердаковым А.К. преступления, характер и тяжесть содеянного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое не является наиболее строгим за преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ.
По мнению мирового судьи, данный вид наказания в наибольшей степени отвечает целям наказания по отношению к подсудимому и является эффективным на пути к его исправлению.
Предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения к Бердакову А.К. наказания в виде обязательных работ, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бердакова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения в отношении Бердакова А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пачелмский районный суд Пензенской областичерез мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Баранова О.И.