Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Некрасовка Хабаровского района, края 27 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 67 Хабаровского района Хабаровского края ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района ФИО2,
Подсудимой ФИО3,
защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА2,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДАТА3 рождения, уроженки гАДРЕСОбвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3. угрожала убийством, а также причинила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ ФИО6, при следующих обстоятельствах:
ДАТА4 около 12 часов ФИО3, находясь на участке дороги, расположенном на расстоянии восьми метров от АДРЕС по ул. АДРЕС в с. АДРЕС Хабаровского муниципального района Хабаровского края, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, держа в руках топор, нанесла один удар обухом топора по голове ФИО6, при этом умышленно словесно высказала в его адрес угрозу убийством, произнеся: «Убью!» В подтверждение реальности высказанной угрозы ФИО3 замахнулась топором на ФИО6 Угрозу убийством ФИО6 воспринял реально, как опасную для жизни, и у него имелись основания опасаться ее осуществления, учитывая агрессивное поведение ФИО3, применение физического насилия, а также наличие в ее руках предмета осуществления высказанной угрозы.
Своими действиями ФИО3 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Она же, ДАТА4 около 12 часов, находясь на участке дороги, расположенном на расстоянии восьми метров от АДРЕС по ул. АДРЕС в с. АДРЕС Хабаровского муниципального района Хабаровского края, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно с целью совершения иных насильственных действий и причинения физической боли, держа в руках топор, нанесла один удар обухом топора по голове ФИО6, причинив ему: ушибленную рану головы в затылочной области, которая могла образоваться в результате ударных воздействий тупым твердым предметом и по степени тяжести как вред здоровью не расценивается, так как не влечет расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.
Своими действиями ФИО3 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая ФИО3 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, которое ей понятно и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимая ФИО3 добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Она осознает характер и последствия такого ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
Обвинение, предъявленное ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее квалифицированы правильно.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкции ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривают наказания, которые не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении ФИО3 в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень их общественной опасности, конкретные обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.
Как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ, связанные с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 Дмитриевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 , ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 150 часов обязательных работ.
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 120 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 248 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - топор - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Хабаровский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 67 Хабаровского района Хабаровского края.
Осужденный, в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья ФИО1
НОМЕР