Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области Викулин С.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Энгельса Саратовской области,
при секретаре судебного заседания Пак О.Л.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
подсудимого Мухамбетова С.Б.,
защитника подсудимого в лице адвоката <ФИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мухамбетова СБ.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мухамбетов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2013 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут, Мухамбетов СБ., находился в помещение ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> где на столе увидел телефон сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий О. и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого Мухамбетов С.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола телефон сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий О. стоимостью 13 990 рублей, с находящейся в нем картой памяти «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на 2 ГБ стоимостью 299 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Мухамбетов С.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мухамбетов С.Б. причинил О. материальный ущерб на сумму 14289 рублей. Своими действиями Мухамбетов С.Б. совершилпреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Государственный обвинитель, защитник, подсудимый не возражали рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей О. Судом вынесено постановление о проведении судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей О. Подсудимый Мухамбетов С.Б. поокончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мухамбетов С.Б. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение понятно, свою вину он признает полностью.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая О. ранее представила заявление, что на рассмотрении дела в особом порядке согласна.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый О. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
Правильность квалификации вмененных в вину Мухамбетова С.Б. преступных действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ, сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступные действия Мухамбетова С.Б. судквалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности, семейном и имущественном положении, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства Мухамбетов С.Б. характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд счел, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания Мухамбетову С.Б. в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, мировой судья, приговорил: Мухамбетова С.Б. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием ежемесячно 10 % в доход государства.
Меру пресечения Мухамбетову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кассовый чек от <ДАТА4>, на телефон сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и карта памяти «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей О., по вступлении приговора в законную силу оставить у О., телефон сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧИНО>» хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей О.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 4 г. Энгельса Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Викулин