Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 г. г. Туймазы РБ Мировой судья судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Иванов В.В., при секретаре Антоновой А.И.,с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
защитника в лице адвоката <ФИО2>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, по удостоверению <НОМЕР>, выданному <ОБЕЗЛИЧИНО> по РБ <ДАТА3>,
подсудимого Хамидуллина С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-21/13 в отношении Хамидуллина<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хамидуллин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО4>, умышлено, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда здоровью нанёс кулаком правой руки множественные удары в область головы, лица и грудной клетки <ФИО4>, тем самым причинил ей телесные повреждения в виде ушиба лица, грудной клетки, кровоподтеков век правого глаза, нижнего века левого глаза, грудной клетки, сотрясения головного мозга, которые при обычном течение влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Подсудимый Хамидуллин С.Н. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавшем о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник <ФИО2> ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке поддержала, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного им ходатайства Хамидуллину С.Н. разъяснены и им осознаются.
Государственный обвинитель и потерпевшая, представившая заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным проведение судебного разбирательства дела в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует умышленные действия Хамидуллина С.Н. по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Хамидуллин С.Н. вину призналполностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не судим.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хамидуллина С.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Следовательно, назначая подсудимому Хамидуллину С.Н. наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позицию потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда, мировой судья считает необходимым назначить Хамидуллину С.Н. наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,ПРИГОВОРИЛ:
Хамидуллина <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием в доход государства десяти процентов заработка осужденного ежемесячно.
Назначенное наказание подлежит отбытию в районе места жительства Хамидуллина С.Н. в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Хамидуллину<ФИО5> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Туймазинский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти дней с момента оглашения через мирового судью. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 УПК РФ. Мировой судья подпись В.В. Иванов Копия верна Мировой судья В.В.<ФИО6>