Решение от 04 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       Дело № 1- 21/2013г. 31 судебныйучасток
 
    П Р И Г О В О Р
 
     именем Российской Федерации
 
    04 июня 2013 года г.Долгопрудный<АДРЕС>
 
    Мировой судья 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района Московской области Российской Федерации Дорохина Л.А., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г.Долгопрудного Московской области Седовой Т.А., поручение от 04 июня 2013 года, подсудимой Алавердян <ФИО1>, защитника подсудимого - адвоката Николаевой Г.В., удостоверение № 2235 от 23 декабря 2002 года, ордер от 23 мая 2013 года № 071992, при секретаре Марковниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алавердян Э.М.,***********, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Алавердян Э.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено повторно, при следующих обстоятельствах: Алавердян Э.М., работая в должности продавца в продуктовом магазине ИП «Саакян Г.В.», расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, ул. *********, находясь на рабочем месте и исполняя свои обязанности, 17 января 2013 года примерно в 17 часов 20 минут, осуществила розничную продажу несовершеннолетнему Ч***, **** года рождения, алкогольной продукции, а именно двух бутылок пива «Хайнекен», емкостью 0,5 литра, каждая, с содержанием алкоголя 4,6%, не смотря на то, что возраст Ч*** был ей очевиден. В связи с этим, Алавердян Э.М. 17 января 2013 года была привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ - розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему. 20 марта 2013 года примерно в 12 часов 40 минут Алавердян Э.М., будучи ранее привлеченной к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, имея умысел на розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции и реализуя его, находясь на рабочем месте и исполняя свои обязанности продавца в продуктовом магазине ИП «Саакян Г.В.», расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Нагорная, д.9, повторно осуществила розничную продажу несовершеннолетнему М***, **** года рождения,    возраст  которого  был  для  нее   очевиден,   алкогольной  продукции,  а  именно  одной   бутылки  пива  «Балтика 7»,  емкостью  0,5  литра,   с  содержанием  алкоголя  5,4 %.      
 
    В  ходе  дознания Алавердян Э.М. полностьюпризнала  свою  вину  и  просила   о  рассмотрении  дела  в  особом  порядке   судебного   разбирательства. 
 
    В судебном заседании  подсудимая также пояснила, что предъявленное обвинение  ей  понятно, с обвинением она согласна,  виновной себя признает полностью.  Поддержала  ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного  дела  в присутствии защитника о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. Пояснила  также, что ходатайство заявлено  добровольно  после консультации с  защитником, она  осознает  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  также  разъяснил подсудимой   последствия  постановления  приговора   без  судебного   разбирательства  и  убедился  в  том,   что  она   их  осознает.
 
    Защитник  подсудимой,  не оспаривая  объем предъявленного  обвинения   и квалификацию действий,    ходатайство   поддержал.
 
    Государственный обвинитель, поддержавший  обвинение в полном объеме  и считая его доказанным,   не  заявил   возражений   против   рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Алавердян Э.М. в розничнойпродаже несовершеннолетним алкогольной  продукции,  если  это   деяние  совершено    повторно, с которым   подсудимая   согласилась,  обосновано, подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия, необходимые для проведения  особого порядка  судебного разбирательства соблюдены, и  полагает, что имеется достаточно оснований для  постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Алавердян Э.М. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 151.1 УК РФ - розничная продажа несовершеннолетним   алкогольной  продукции,  если  это   деяние  совершено    повторно. 
 
    При назначении наказания  в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого,  смягчающие  и  отягчающие  вину  обстоятельства,  влияние    назначенного  наказания   на  исправление    осужденного  и  на  условия  жизни    его семьи. 
 
    Алавердян Э.М. совершила преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ), признала свою вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д. 28,29), под диспансерным психиатрическим и наркологическим наблюдением в г. Долгопрудном ненаходится (л.д. 30,31), по месту работы характеризовалась   положительно (л.д. 33).
 
    В силу ст.61 УК РФ  как обстоятельства, смягчающие  наказание,  суд  учитывает  признание Алавердян Э.М. своейвины,   раскаяние   в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание,  предусмотренных  ст. 63 УК РФ,  не установлено.    
 
    Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств,   и  данных,  отрицательно  характеризующих  личность   подсудимой,   суд  приходит  к   выводу    о  возможности  назначения  наименее  строгого    вида   наказания,  предусмотренного  санкцией   ст. 151.1    УК  РФ  -  штрафа,  в  размере,  который  бы  существенно  не  повлиял  на     условия   жизни  ее  семьи.
 
    Руководствуясь  ст.  316     УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Алавердян Э.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.  151.1   УК РФ,  и  назначить  наказание   в  виде   штрафа в размере   7000 (семь   тысяч)  рублей.
 
    Меру пресечения,  подписку   о  невыезде,  Алавердян Э.М.после вступления приговора в законную силу отменить.
 
       Вещественные доказательства: одну бутылку  пива  «Балтика 7»,  емкостью  0,5  литра,  хранящуюся  в камере  вещественных  доказательств ОП по го Долгопрудный,    после  вступления  приговора  в  законную  силу  -  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в  Долгопрудненский городской суд через мирового судью 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района.
 
 
       Мировой судья