Решение от 30 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-21/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     30 мая  2013 года                                                           г. Пугачёв Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области Батов Е.П.,
 
    при секретаре Живовой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пугачёвского межрайонного прокурора Овечкина А.А.,
 
    подсудимого Ясинского <ФИО>
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 2272  от 30 мая 2013 г.,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ясинского <ФИО4>, <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, <НОМЕР>,  в совершении преступлений,   предусмотренных ч.1 ст.116  и ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ясинский <ФИО> причинил побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    07 апреля 2013 года около 01 часа 00 минут Ясинский <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, испытывая личную неприязнь к <ФИО3>, умышленно нанес не менее 5 ударов ладонью по голове <ФИО3>  Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, Ясинский <ФИО> рукой схватил за волосы <ФИО3>, и умышленно с целью причинения физической боли потянул её за волосы. Своими действиями Ясинский <ФИО> причинил <ФИО3> физическую боль.
 
    Кроме этого, Ясинский <ФИО> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    07 апреля 2013 года около 01 часа 05 минут Ясинский <ФИО> находясь в   состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, испытывая личную неприязнь к <ФИО3>, желая её запугать, будучи в возбужденном состоянии, после причинения ей физической боли, сел на туловище лежащей на полу <ФИО3>, одной рукой обхватил её шею, со словами «Убью» стал сдавливать шею <ФИО3>. Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством Ясинский <ФИО> 07 апреля 2013 года около 01 часа 15 минут находясь в вышеуказанной квартире, где находилась <ФИО3>, стал приближаться к ней, держа кухонный нож в руке, демонстрируя его перед <ФИО3> повалил её на пол, сел на её туловище и приставив нож к её горлу высказывал в адрес <ФИО3> угрозу убийством. Данную угрозу убийством <ФИО3> восприняла реально, так как Ясинский <ФИО> находился в возбуждённом состоянии и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством.
 
     В судебном заседании подсудимый Ясинский <ФИО> суду заявил, что ему понятно обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, что он согласен с данным обвинением и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, а также в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Говоров Ю.В., государственный обвинитель  Овечкин А.А., потерпевшая <ФИО3> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ясинский <ФИО> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116  УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в отношении Ясинского <ФИО> без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Мировой судья пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ясинский <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установленные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Ясинского <ФИО> отсутствуют.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Ясинского <ФИО> по факту причинения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении потерпевшей <ФИО3> по ч.1 ст.116 УК РФ  по признаку - причинение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от  07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Ясинского <ФИО> по факту угрозы убийством потерпевшей <ФИО3> по ч.1 ст.119 УК РФ по признаку - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья, материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи .
 
               Следует отметить, что Ясинский <ФИО> по известному месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
 
                Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ являются полное признание подсудимым Ясинским <ФИО> своей вины, избрание им особого порядка рассмотрения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Объяснение об обстоятельствах совершенного  преступления, данное Ясинским <ФИО>  до возбуждения уголовного дела (л.д.6), мировой судья расценивает как заявления о явке с повинной и учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Ясинского <ФИО> не установлено.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить по ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ясинского <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему:
 
    - по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту причинении побоев и совершения иных насильственных действий в отношении потерпевшей <ФИО5>.- наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов;
 
    - по  ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту угрозы убийством потерпевшей <ФИО3> - наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ясинскому <ФИО> назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят)  часов.
 
                Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
               Меру пресечения   Ясинскому <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественное доказательство по делу - нож, капроновую нить, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачёвский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья