Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 г. г. Дубна
Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.
при секретаре Зюзиной О.В.
c участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Дубны Нюхалова М.Д.,
подсудимого Сальникова Н.А.,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сальникова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обязанного к уплате алиментов на содержание сына <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Дубна, <ДАТА>, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу г. Дубна, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сальников Н.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> по решению Дубненского городского суда Сальников Н.А., проживающий по адресу: г. Дубна, ул. <АДРЕС>, обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание своего несовершеннолетнего ребенка - <ФИО1> <ФИО3> <ДАТА> года рождения до его совершеннолетия в пользу <ФИО1> Однако, зная о решении суда, будучи неоднократно <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8> предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, от исполнения обязанности по уплате алиментов на своих несовершеннолетних детей злостно уклонялся. Так с <ДАТА9> алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка не выплачивал. При этом мер к выплате алиментов, погашению образовавшейся задолженности не принимал. О месте работы не сообщал, источники дохода скрывал. В результате длительного уклонения Сальникова Н.А. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, образовалась задолженность, которая на <ДАТА10> в календарном исчислении составила 13 месяцев 12 дней, а в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Сальников Н.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что является отцом несовершеннолетнего ребенка <ФИО1> <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения в отношении которого, согласно решения Дубненского городского суда, он был обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно в пользу <ФИО1> начиная с <ДАТА11> и до совершеннолетия ребенка. С момента вынесения решения суда алименты выплачивал до октября 2010 года. В период с ноября 2010 г. по июнь 2011 г. производилась частичная выплата алиментов. С июня 2011 года алименты не платил по причине потери работы. О месте работы судебному приставу не сообщал, алименты не выплачивал. В настоящее время, с апреля 2013 г. начал понемногу погашать задолженность, трудоустроился, но неофициально, в настоящее время находится на испытательном сроке.
Помимо признания, вина Сальникова Н.А. в злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка подтверждается показаниями свидетеля, исследованными в судебном заседании материалами дела.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании подтвердила, что с июня 2011 г. алименты Сальников Н.А. не выплачивал, добровольно материальной помощи не оказывал и иной договоренности, помимо выплат по исполнительному листу о порядке содержания ребенка у них нет. С апреля 2013 г. Сальников Н.А. заплатил ей в счет погашения долга 10 000 руб.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО5> следует, что он является судебным приставом - исполнителем отдела судебных приставов по городскому округу Дубна и в его производстве находится исполнительный лист о взыскании алиментов от 15.08.2001 года, в соответствии с которым решением Дубненского городского суда гражданин Сальников Н.А. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО1> <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. рождения в пользу <ФИО1> начиная с 15.08.2001 года и до совершеннолетия ребенка. С июня 2011 года алименты не платит. Официально нигде не работал, источники дохода скрывал, алименты не выплачивал. Никакой добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, источники своего дохода скрывает. Сальников Н.А. был неоднократно официально предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов, однако, не смотря на это, алименты не выплачивает. Задолженность по уплате алиментов, начиная с 01.06.2011 года и по настоящее время, в календарном исчислении составила 13 месяцев 12 дней, а в денежном выражении 100 823 руб. 72 коп.
Вину Сальникова Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждают также исследованные в судебном заседании материалы дела:
- Копия исполнительного листа о взыскании алиментов Дубненского городского суда от 15.08.2001, согласно которому гр. Сальников Н.А. был обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО1> <ФИО3> <ДАТА> года рождения, начиная с 15.08.2001 года и до его совершеннолетия в пользу <ФИО7> (л.д.7);
- Копия свидетельства о рождении <ФИО1> <ФИО3>, согласно которого он приходится сыном Сальникову Н.А. (л.д.67);
- Ответ на запрос из Дубненского Городского Центра Занятости Населения № 1-11/480 от 09.08.2012 г. о том, что Сальников Н.А. в Дубненский Городской Центр Занятости Населения не обращался. (л.д. 16);
- Копия постановления о расчете задолженности по алиментам из Отдела Судебных приставов по городскому округу Дубна от <ДАТА13> согласно которого задолженность Сальникова Н.А. по алиментам за период с <ДАТА14> и по <ДАТА13>ода составляет 13 месяцев 12 дней, а в денежном выражении, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д.63);
- Копии обязательств Сальникова Н.А. об обязанности выплатить алименты от 21.05.2012, 13.06.2012, 09.07.2012 г. в ходе чего он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ (л.д.13-15).
Изучив полученные доказательства в их совокупности, суд находит вину Сальникова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку установлена продолжительность систематической неуплаты алиментов подсудимого, отказ от трудоустройства, неоднократные предупреждения его со стороны службы судебных приставов г. Дубны об обязанности по уплате алиментов и ее осведомленность об исполнении этой обязанности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сальниковым Н.А. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Сальникова Н.А., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, он ранее не судим, принимает меры к погашению задолженности.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Сальникову Н.А. за содеянное наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст. 157 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Сальникова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% его заработка.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 41. Мировой судья Киселева Л.Н.