Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года г. ОрелМировой судья судебного участка № 3 Северного района г. Орла Агарков К.Н., с участием государственного обвинителя Майоровой Ю.С.,
подсудимой Кузнецовой <ФИО>
защитника, адвоката Капишникова С.В.,представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего ООО «Алькор и Ко» по доверенности Лалакиной <ФИО>.,
при секретаре Коробовой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению
Кузнецовой <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не состоящей в трудовых отношениях, являющейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 17 часов 00 минут, Кузнецова <ФИО>., находясь в обособленном подразделении пункта розничной торговли <НОМЕР> ООО «Алькор и Ко» (магазин «Лэтуаль»), расположенного по адресу: г. <АДРЕС> дом <НОМЕР>, реализуя свой внезапно-возникший преступный умысел на тайное хищение имущества ООО «Алькор и Ко», убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью личного обогащения, путём свободного доступа тайно похитила с торгового прилавка парфюмерную воду марки «Nina Ricci» Premier Jour» объемом 50 миллилитров в количестве 2 штук, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за штуку, а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, туалетную воду марки «Christian Dior J Adore», объемом 50 миллилитров в количестве 2 штук, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за штуку, а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, крем увлажняющий для лица и шеи «Eisenberg Skin Care Women» в количестве 1 штуки, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причинив своими действиями ООО «Алькор и Ко» материриальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С места совершённого преступления Кузнецова <ФИО> с похищенным ею имуществом попыталась скрыться, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку на выходе из магазина была задержана сотрудниками обособленного подразделения пункта розничной торговли <НОМЕР> ООО «Алькор и Ко».
В судебном заседании подсудимая Кузнецова <ФИО> пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, признает вину в инкриминируемом ей деянии, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Защитник Кузнецовой <ФИО> адвокат Капишников С.В. позицию своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Представитель потерпевшего Лалакина <ФИО> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Майорова Ю.С. согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Проведя анализ собранных по делу доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Кузнецовой <ФИО> в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При таких данных, действия Кузнецовой <ФИО> суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи.
Кузнецова <ФИО> не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту учебы характеризуется положительно, награждалась грамотой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Указанное в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явка с повинной, мировым судьей не учитывается, поскольку она совершена в условиях очевидности, так как на выходе из магазина была задержана его сотрудниками.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, в том числе характеризующие личность подсудимой, а также то, что в настоящее время подсудимая в трудовых отношениях не состоит, как она пояснила в судебном заседании, работает по договору подряда, при этом каких-либо подтверждающих данное обстоятельство документов не представлено, мировой судья приходит к выводу о назначении ей наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства:
- 2 CD-R диска - хранить при уголовном деле;
- туалетную воду марки «Christian Dior J Adore», объемом 50 миллилитров в количестве 2 штук, парфюмерную воду марки «Nina Ricci» Premier Jour» объемом 50 миллилитров в количестве 2 штук, крем увлажняющий для лица и шеи «Eisenberg Skin Care Women» в количестве 1 штуки - считать возвращенными потерпевшему.
Гражданский иск в деле не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Кузнецовой <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства:
- 2 CD-R диска - хранить при уголовном деле;
- туалетную воду марки «Christian Dior J Adore», объемом 50 миллилитров в количестве 2 штук, парфюмерную воду марки «Nina Ricci» Premier Jour» объемом 50 миллилитров в количестве 2 штук, крем увлажняющий для лица и шеи «Eisenberg Skin Care Women» в количестве 1 штуки - считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Северный районный суд г. Орла, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья К.Н. Агарков