Решение от 05 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                        г. Юбилейный Московская область
 
    Мировой судья 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области  Российской Федерации Ефимова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Королев Московской области Глазунова А.С., подсудимого Карманова А.В., защитника-адвоката Хиленко А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> ГУМЮРФ по М.о. выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре судебного заседания Россоловой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карманова А.В., <ДАТА4> рождения, место рождения - <АДРЕС>, гражданство - РФ, национальность - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, отношение к воинской обязанности - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, место работы - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: г. Москва, <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА5> Московский городским судом по ст. 163 ч. 3 п. «а», к. 10 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. <ДАТА6> освобожденного по постановлению от <ДАТА7> Валуйского районного суда Белгородской области  в соответствии ст. 79 УК условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 26 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карманов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА8>, примерно в <ДАТА>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение салона сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: г. Юбилейный М.о., <АДРЕС> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с полки стеклянной витрины планшетный компьютер <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 16 990 рублей, который спрятал себе под куртку. После чего, он (Карманов А.В.), присвоив себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 16 990 рублей, что не является для них значительным.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении ст. 314 УПК РФ, Кармановым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Карманов А.В. вину свою признал полностью, раскаялся, согласен с предъявленным обвинением в судебном заседании, ранее заявленное ходатайство поддержал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Карманов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Хиленко А.А.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.
 
    Адвокат Хиленко А.А. поддержал ходатайство  своего подзащитного Карманова А.В.
 
    Государственный обвинитель Глазунова А.С. также не возражала против рассмотрения дела  с применением особого порядка и принятия судебного решения.
 
    Оценив в совокупности доказательства, мировой судья считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Карманова А.В. установлена полностью, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым, данные о личности, что он не состоит на учете в ПНД и НД, трудоустроен, положительно  характеризуется по месту работы.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, его раскаяние,  явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
 
     С учетом изложенного, в силу ст. 15 УК РФ, подсудимым Кармановым А.В. совершено  преступление небольшой тяжести, характеристики личности подсудимого, что он положительно характеризуется по месту работы, не состоит на учете в НД и ПНД, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, отягчающих обстоятельств - рецидив преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Карманова А.В. без изоляции от общества и ему следует назначить наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 61 УК РФ. Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить условное наказание, полагая, что такая мера наказания будет достаточной для исправления подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Карманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить  наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с обязательным испытательным сроком - 1 (год) 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Карманова А.В. в период испытательного срока два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения Карманову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - товарные накладные <НОМЕР> от <ДАТА9>, <НОМЕР> от <ДАТА10>, <НОМЕР> от <ДАТА11>, <НОМЕР> от <ДАТА12> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области через мирового судью 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Мировой судья                                                                                                 Е.А. Ефимова