Решение от 23 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                Дело <НОМЕР>
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>  <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры <АДРЕС> <ФИО2>
 
    защитника, адвоката Гасанова В.А.о., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    потерпевшей <ФИО4>
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ уголовное дело по обвинению <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Сорож, ул. <АДРЕС>, судимого, 
 
 
    в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,      
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 
 
    <ДАТА5>, около 22 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, <ФИО3>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, свободным доступом, похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-C3050», стоимостью 2300 рублей, и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие <ФИО4> С похищенным имуществом <ФИО3> с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными действиями <ФИО4>  имущественный вред на общую сумму 4300 руб.
 
    Таким образом, органами  дознания <ФИО3> обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным  по предъявленному обвинению признал себя полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что он возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, компенсировал моральный вред. Заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом.
 
     <ФИО3> разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.
 
    Стороны не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    При согласии всех участников процесса ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства было удовлетворено в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.   
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд действия  <ФИО3> квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ,  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
      Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. 
 
    <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, загладил вред, причиненный преступлением, возместил ущерб потерпевшему, заявил о рассмотрении дела в особом порядке,
 
     Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
 
    С учетом содеянного и данных о личности виновного, наличия у него смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание, предусмотренное санкцией ч. 1.ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу в отношении <ФИО3> и освобождению его от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим, в связи с возмещением подсудимым ущерба, причиненного преступлением, о чем заявили сторона защиты и потерпевший, суд не находит.  
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. 
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-310, 316, 322  УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов с отбыванием не свыше 4 часов в день.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых осужденный <ФИО3> будет отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Меру пресечения <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы, мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот - же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
Мировой судья:                                                                                  <ФИО1>