Решение от 24 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-23-2013
 
 
 
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
именем   Российской   Федерации
 
 
 
    24 мая 2013 года                                                                                                         п.Сангар
 
 
    Суд, в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Кобяйского района, мировой судья Сунтарского судебного участка № 28 Петрова В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П. подсудимого Важенина А.А.  адвоката защитника Пухова П.П. предъявившего удостоверение адвоката № НОМЕР ордера № НОМЕР1 от 24 мая 2013 года, потерпевшего ФИО при секретаре судебного заседания Федотовой В.Р.  рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
 
    ВАЖЕНИНА  А.А.  ДАТА рождения,  уроженца МЕСТО,  гражданина РФ,«…»,
 
    осужденного  07 июля 2008 года  по ч.1 ст.139 УК РФ  мировым судьей Кобяй-
 
    ского района, с назначением наказания в виде штрафа на сумму 3000 рублей,
 
    штраф уплочен 2013 году, не состоящего  на воинском учете,  проживающего
 
    по адресу  АДРЕС, под подпиской
 
    о невыезде, получившего копию обвинительного акта  29 марта 2013 года 
 
 
    в совершении преступления предусмотренного  ст.158 ч.1 УК РФ
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 
 
    Важенин А.А. 15 февраля 2013 года около 09 часов 00 минут находясь по адресу: АДРЕС1, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спящего ФИО похитил принадлежащую ему аккумуляторную дрель-шуруповерт «Makita 10 мм 2671D», тем самым  причинив ФИО.  материальный ущерб в сумме 7000 рублей. 
 
    Своими действиями Важенин А.А. совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Важенин А.А. виновным себя по ст.158 ч.1 УК РФ признал полностью, возражений относительно обвинения не имеет, посоветовавшись с адвокатом защитником, ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке, о последствиях проведения судебного заседания в особом порядке понимает, согласен с  выступлением прокурора..
 
    Защитник адвокат Пухов П.П. возражений относительно обвинения  Важенина А.А. по ст.158 ч.1 УК РФ  не имеет и ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке. При назначении меры наказания ходатайствует о снисхождении, учитывая при этом смягчающие вину обстоятельства.
 
    Потерпевший ФИО согласен с проведением судебного заседания в особом порядке и согласен с мнением прокурора.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Кобяйского района Оконешников С.П. считает, что требование ст. 316 УПК РФ  выполненными и согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, при назначении меры наказания учитывая смягчающие обстоятельства, его отрицательную характеристику, совершение Важениным А.А преступления небольшой тяжести, просит суд назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    При изучении личностных данных (л.д.42- 74)  по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не погашенную судимость, за 2012-2013 года 8 раз привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на учете у психиатра и нарколога не состоит.. 
 
    Суд, выслушав участников судебного процесса и учитывая то, что требование и условие проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены, а также согласием подсудимого Важенина А.А.  адвоката защитника Пухова П.П. с обвинением по ст.158 ч.1 УК РФ на основании ст. 316 УПК РФ,  суд приходит к выводу о правильности квалификации действия Важенина А.А. по ст.158 ч.1 УК РФ и о составлении обвинительного приговора.
 
    При назначении меры наказания смягчающими вину обстоятельствами суд считает чистосердечное признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не выявлено.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность Важенина А.А. принимая во внимание совершенное Важениным А.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, в то же время отрицательную характеристику, возможным исправлением его без изоляции его от общества и контроля над ним суд на основании ст.73 УК РФ приходит к выводу о назначении в качестве меры наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ в связи отрицательной характеристикой, частым совершением административных правонарушений посягающий на общественный порядок и общественную безопасность и целях установления контроля над ним, обязать Важенина А.А в течении испытательного срока пройти регистрации УИИ  один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства: решением от 25 марта 2013 года возвращены ФИО в связи с этим считать возвращенным.
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Пухова П.П. установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с этим Важенин А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,  309, 316, 317 УПК РФ суд
 
 
                                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    ВАЖЕНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ  и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать ВАЖЕНИНА А.А. в течении 8 (восемь) месяцев, пройти регистрацию,
 
     один раз в месяц в Филиал по Кобяйскому району ФКУ УИ УФСИН России по РС(Я)
 
    Меру пресечение подписку о невыезде и о надлежащем поведении, принятую в отношении ВАЖЕНИНА А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: считать возвращенным.
 
    Расходы по оплате труда защитнику адвокату Пухову П.П. выплатить за счет средств федерального бюджета и вынести отдельное постановление.
 
    Осужденного ВАЖЕНИНА А.А. освободить от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор кроме доказательств совершения уголовного деяния может быть обжалован в апелляционном порядке в Кобяйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
 
 
                                  И.о. мирового судьи
 
          Кобяйского судебного участка № 14:                             Петров В.Н.