Решение от 28 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 28 мая 2013г. г. БелгородМировой  суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Западного округа г. БелгородаТкаченко С.А.
 
    с участием государственного обвинителя                                                 <ФИО1>,
 
    подсудимого                                                                                      <ФИО2>,
 
    его защитника адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                                                     <ФИО4>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ФИО2> <ДАТА>. совершил кражу в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    Около 11 часов 40 минут, находясь в помещении склада <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания к своим действиям, <ФИО2> похитил мобильный телефон, находящийся на полке деревянного стеллажа, марки «Nokia 5130 c-2», стоимостью 1625 рублей, принадлежащий <ФИО6>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, распорядившись по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику - <ФИО6> на сумму 1625 рублей.      
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, т.е. кража.
 
    Подсудимый совершила преступление небольшой тяжести против собственности с прямым умыслом. 
 
    <ФИО2> осознавал, что нарушает права собственника, предвидел неизбежность и желал наступления для него имущественного вреда. Он с корыстной целью, противоправно, тайно завладел имуществом <ФИО6>, причинив материальный ущерб.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО2> совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, цели наказания, определенные ст. 43 ч.2 УК РФ и принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.   
 
    <ФИО2> не судим (л.д. 77,78), жалоб на <ФИО2> по месту регистрации не поступало (л.д. 88), на учете врача - психиатра, - нарколога не состоит (л.д. 86).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что влияние на его исправление может оказать наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ - штраф.
 
    Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон <НОМЕР>, сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» номер <НОМЕР>, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить в его собственности (л.д. 49).
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО3> участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства. 
 
    Меру пресечения <ФИО2> - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы - 1100 рублей, выплачиваемой адвокату <ФИО3>, участвовавшей в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон <НОМЕР>, сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» номер <НОМЕР>, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить в его собственности.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мировой суд судебного участка № 1 Западного округа г. Белгорода.
 
 
    Мировой судья                                 подпись                                                                                              С.А. Ткаченко
 
 
    Копия верна:                                                                                                                                                        С.А. Ткаченко