Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-21/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк «30» мая 2013 годаСуд в составе и.о.мирового судьи судебного участка № 24 Левобережного округа города Липецка - мирового судьи судебного участка № 23 Левобережного округа города Липецка
Быковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района г.Липецка<АДРЕС>
Котелкина О.М.,
потерпевшей Перовой М.А.,
подсудимого Перова А.В.,
защитника Епанчиной Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное УФРС по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Левобережная коллегия адвокатов города <АДРЕС>,
при секретаре Головиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Перова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перов А.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
На основании судебного приказа от …. года, выданного и.о. мирового судьи судебного участка …. <АДРЕС> - мировым судьей судебного участка .. <АДРЕС> Перов А.В. обязан выплачивать в пользу Перовой М.А. алименты на содержание несовершеннолетних сыновей: …., в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до их совершеннолетия. Зная о решении суда, Перов А.В. выплату алиментов на содержание детей не производил. Являясь трудоспособным, психически и физически здоровым, нигде не работал, в ОГУ «<АДРЕС> городской центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался. <ДАТА5>, <ДАТА6> и <ДАТА7> Перов А.В. предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако после предупреждений должных выводов не сделал, от обязанностей по выплате алиментов продолжает уклоняться, алименты до настоящего времени не выплачивает и образовавшуюся задолженность по алиментам, сумма которой за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила 88 616 рублей 24 копейки, не погасил.
Подсудимый Перов А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и потерпевшая Перова М.А.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Перову А.В. преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий подсудимого Перова А.В. по ч. 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей суд соглашается и считает её верной.
При назначении Перову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 44), состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с 2010 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 53), на учете в ГУЗ «ЛОПНБ» не состоит (л.д. 54), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 58), не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.
Наличие у Перова А.В. несовершеннолетних сыновей: …. года рождения, не учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку их воспитанием и содержанием он не занимается.
Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
Наличие у Перова А.В. непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от <ДАТА10> мирового судьи судебного участка № 24 <АДРЕС> округа города <АДРЕС> по ст. 157 ч. 1 УК РФ рецидив не образует, поскольку в силу п. «а» ч. 4 ст. 86 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Перова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Перову А.В. наказание по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Хариной О.Г., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки в сумме 1 100 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
Мера пресечения в отношении Перова А.В. не избиралась.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Хариной О.Г. в сумме1 100 рублей отнести на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Левобережный районный суд города Липецка со дня его провозглашения, а осужденным Перовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 24 Левобережного округа города Липецкас соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
И.о. мирового судьи Е.А. Быкова
Приговор вступил в законную силу: 11.06.2013 года.