Решение от 08 апреля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-21/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 апреля 2013 г.                                                                                                 р.п. Горный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
 
    при секретаре Хвостионовой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Чурзина Ю.В.,подсудимого Шнайдера <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 56,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Шнайдер <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, постоянной регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по <АДРЕС>, не работающего, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, владеющего русским языком, не судимого, получившего копию обвинительного акта 20.03.2013 г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Органами дознания Шнайдер <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03 февраля 2013 года около 12 часов 00 минут Шнайдер <ФИО> находясь в <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору со своей сожительницей <ФИО4>, в ходе которой решил осуществить угрозу убийством в отношении нее и ее несовершеннолетних детей <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, и <ФИО6>, <ДАТА6> рождения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> подсудимый 03 февраля 2013 года около 12 часов 00  минут, вышел в коридор вышеуказанного дома, где с дивана взял молоток. Затем, удерживая молоток в своей руке, Шнайдер <ФИО> подошел к потерпевшим, которые находились в прихожей вышеуказанного дома. Продолжая свои противоправные действия, направленные на угрозу убийством в отношении потерпевших Шнайдер <ФИО> размахивал молотком перед лицом потерпевших и высказывал в их адрес угрозу убийством, сказав: «Я Вас все убью, а именно разобью головы!» Высказанную Шнайдером <ФИО> угрозу убийством потерпевшие восприняли реально и опасались ее осуществления, так как Шнайдер <ФИО> физически сильнее как <ФИО4>, так и ее несовершеннолетних дочерей <ФИО5> и <ФИО6>, был агрессивно настроен, не давал потерпевшим выйти из дома, подтверждал свою угрозу реальными действиями. У потерпевших не было реальной возможности избежать осуществления угрозы убийством со стороны Шнайдера <ФИО>
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Шнайдер <ФИО> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шнайдер <ФИО> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая, законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО5> и <ФИО6> - <ФИО4>, несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО5>, направили в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
               Шнайдер <ФИО> обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного              ч.1 ст. 119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Шнайдера <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Шнайдеру <ФИО>. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Шнайдер <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших, законного представителя несовершеннолетних потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шнайдера <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно показаниям Шнайдера <ФИО> и письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 28). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 31). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Шнайдер <ФИО> вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,  а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи,  предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание по делу в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение Шнайдером <ФИО> совершение преступления в отношении малолетней <ФИО6>, <ДАТА6> рождения.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Шнайдер <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <НОМЕР> часов.
 
    Меру процессуального пресечения в отношении Шнайдер <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу: молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского  района Саратовской области.
 
 
    Мировой судья /подпись/