Решение от 13 июня 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            дело № 1-21/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 июня 2013 года                                                                                 с.Киргиз-Мияки
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Миякинскому району Республики Башкортостан Сафиуллина З.З., при секретаре Рахманкуловой Г.Р., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Вахитова Р.Н., адвоката Миякинского филиала НО БРКА Мансурова Р.Т., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> , подсудимого Данилова Б.Н., представителя потерпевшего <ФИО1> 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Данилова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> механизатором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,  в совершении преступления, предусмотренного ст.  158 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Данилов Б.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    24 апреля 2013 годаоколо 19.40 час. Данилов Б.Н., работающий в СПК <ОБЕЗЛИЧИНО> механизатором, находясь на поле СПК <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный в 2,5 км. к северо-востоку от <АДРЕС>, из-за возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью, противоправно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу и получения материальной выгоды, из бензобака закрепленного за ним, согласно приказа <НОМЕР> от 06.03.2013 года, трактора марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> похитил 50 литров дизельного топлива,   принадлежащего СПК <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 1270 руб., которое продал <ФИО3> При этом <ФИО3>, участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «Покупателя» дизельного топлива, при проведении сотрудником ОМВД России по <АДРЕС> району, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал пластмассовую канистру с дизельным топливом объемом 50 литров. Своими преступными действиями, Данилов Б.Н. причинил СПК <ОБЕЗЛИЧИНО> имущественный ущерб на общую сумму 1 270 руб.
 
    В судебном заседании  Данилов Б.Н.  свою вину  в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Представитель потерпевшего <ФИО1> и государственный обвинитель Вахитов Р.Н. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ условия соблюдены, поэтому нет необходимости принятия решения о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов Б.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Данилова Б.Н.: он на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется  положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Данилову Б.Н. суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, признание им своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, а также принимает во внимание, что в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание: не установлено. Нет также оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Данилову Б.Н. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в сумме 2780,00 руб. на оплату труда адвоката за 3 дня участия в уголовном деле, взысканию с подсудимого Данилова Б.Н. не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Данилова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ  и назначить наказание  в виде  160 часов обязательных работ.
 
    Меру  пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: пластмассовую канистру с дизельным топливом объемом 50 литров и резиновый шланг, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через мирового судью.
 
 
          Мировой судья                                                                         Сафиуллина З.З.