Решение от 13 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-21/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2013 года                                                                                         г. Вольск
 
    Мировой судья судебного участка № 1 ЗАТО Шиханы Саратовской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Вольского района Саратовской области Агеева Е.Г.,
 
    при секретаре Кривенко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  Вольского межрайпрокурора Гладких Ю.Д.защитника подсудимой Джелиловой Н.К., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА1>
 
    подсудимой Савельевой И.В.рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Савельевой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Савельева И.В. совершила - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 12 час. 00 мин. у Савелевой И.В., находящейся в офисе <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, и испытывающей материальные трудности, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО>», путем обмана, через оформление договора займа, использования денежных в личных целях и не возврата их <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    В то же время, в том же месте, Савельева И.В., не имея намерений исполнять договор займа, будучи официально не трудоустроенной и не имеющей постоянного источника доходов, исполняя задуманное, достоверно зная, что совершает обман и вводит в заблуждение специалиста по выдаче займов <ОБЕЗЛИЧИНО>», при заполнении анкеты, на получение займа, указала заведомо ложные сведения о своем месте работы - <ОБЕЗЛИЧИНО>» и ежемесячном доходе в сумме 6000 рублей 00 копеек. На основании предоставленных ей документов: анкеты и заявления Савельева И.В. заключила с <ОБЕЗЛИЧИНО>» договор займа <НОМЕР> от <ДАТА3> на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Савельева И.В., желая завладеть денежными средствами, принадлежащими <ОБЕЗЛИЧИНО>», достоверно зная, что она не имеет возможности и необходимых денежных средств для погашения займа, заведомо не имея намерений выполнить условия указанного договора и погашать займ в течении 14 суток со дня выдачи займа, введя в заблуждение специалиста о выдаче займов <ОБЕЗЛИЧИНО>», по расходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА3>, незаконно завладела денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, распорядилась ими по своему усмотрению и в последствие займ не погашала.
 
    Своими действиями Савельева И.В. причинила <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Действия, Савельевой И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - «мошенничество в сфере кредитования», то есть хищение денежных средств заёмщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Савельева И.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ввиду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая ходатайство поддержала, согласна с предъявленным ей обвинением. Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимой поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, стороны согласны на применение особого порядка, виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Савельевой И.В. судья квалифицирует по части 1 статьи 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено материалами дела.
 
    Мировым судьей исследовалось <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает признание Савельевой И.В. своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.
 
    В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, установлено, что она по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 67).
 
             С учетом всех обстоятельств дела, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, суд приходит к убеждению, что исправление Савельевой И.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей  наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Савельеву <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении  Савельевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
             В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ вещественное доказательство по делу: клиентское дело <НОМЕР> на имя Савельевой И.В.по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности в <ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Вольский районный суд Саратовской области через мирового судью.
 
 
 
        Мировой судья                                                                            Е.Г. Агеева
 
 
    Не обжалован
 
    Приговор вступил в законную силу