Решение от 14 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело «№»
 
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской Федерации
 
 
    «ДАТА»                                                                  г.Тутаев Ярославской области
 
           Мировой судья судебного участка № 3 Тутаевского района Ярославской области Бодрова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Тутаевской межрайонной прокуратуры Маруевой Ю.Н.,
 
    подсудимого Балькина Н.А.,
 
    защитника Степанова А.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «ДАТА»,
 
    при секретаре Сахановой А.Ю.,
 
    с участием потерпевшего «ФИО1»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    подсудимого Балькина  Н.А., «ДАТА» года рождения, уроженца «Адрес», «Иные данные», проживающего по адресу: «Адрес», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л: 
 
 
                Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый Балькин Н.А., он  «ДАТА» в период времени с «Время обезличено»  до «Время обезличено», находясь на лестничной площадке «Адрес», имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что «ФИО1» добровольно передал ему во временное пользование планшетный персональный компьютер марки «…» модели  «…» и его действия неочевидны для потерпевшего,  тайно путем свободного доступа похитил планшетный персональный компьютер марки «…» модели  «…» стоимостью «Сумма1» и карту памяти «micro SD  8 Gb, стоимостью «Сумма2», установленную в указанный персональный компьютер, всего на общую сумму «Сумма3», принадлежащие «ФИО1», и, спрятав похищенное в карман своей куртки, вышел из подъезда и с места  преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Балькина Н.А. потерпевшему «ФИО1» причинен материальный ущерб на сумму  «Сумма3».
 
                   С указанным обвинением подсудимый Балькин Н.А. в ходе судебного заседания полностью согласился, заявив ходатайство и в ходе дознания, и в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; судом ему разъяснено, что доказательства не исследуются, наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, обжаловать приговор может в определенных пределах.
 
                 Потерпевший «ФИО1» не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                   Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
 
                     Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
                      При доказанности вины подсудимого Балькина Н.А. суд квалифицирует его действия  по ст. 158 ч.1 УК РФ  как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие  наказание обстоятельства.
 
    Преступление, совершенное Балькиным, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем; отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
     Подсудимый Балькин «Данные изъяты»,  ранее не судим.
 
     С учетом указанных обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает подсудимому наказание  в виде штрафа.
 
               Потерпевшим «ФИО1» заявлены исковые требования о возмещении ущерба  в размере «Сумма4» ввиду повреждения планшетного компьютера. Поскольку потерпевшим не представлены доказательства причиненного ущерба и его размера, суд оставляет за ним право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
              На основании изложенного  и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                   Признать Балькина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подсудимому Балькину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
     Вещественнее доказательства: «Данные изъяты» оставить в распоряжении потерпевшего.
 
               За потерпевшим «ФИО1» оставить право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Бодрова О. В.