Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ракитное 27 марта 2013 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего
судьи Пестенко Л.В.
при секретаре Шевцовой В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,
потерпевшего ФИО1.,
подсудимого Деревянкина В.С.,
защитника - адвоката Дьячкова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
Деревянкина Валентина Сергеевича, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деревянкин В.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище
Преступление совершено 13.01.2013 года в с.Псковское по <адрес>, при таких обстоятельствах.
Деревянкин В.С. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, достоверно зная об отсутствии по месту жительства ФИО1., незаконно, с целью хищения, через незапертую входную дверь, проник в жилой дом по указанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «Hyundai» стоимостью ... руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенным имуществом Деревянкин В.С. распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Деревянкин В.С. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
Обвинение, предъявленное Деревянкину В.С., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Содеянное Деревянкиным В.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку Деревянкин В.С., действуя с корыстной целью, тайным способом, противоправно проникая в жилой дом и безвозмездно изымая в свою пользу чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Деревянкина В.С. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.86).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.
Суд принимает во внимание, что Деревянкин В.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте. По месту жительства и работы, до совершения преступления, характеризуется положительно. Похищенное имущество потерпевшему возвращено. На строгом наказании потерпевший не настаивает.
Суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, исключительными и применяет ч.1 ст.64 УК РФ при назначении наказания, то есть назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
С учетом данных о личности установить подсудимому ограничения - не изменять места жительства без согласия УИИ Ракитянского района, не выезжать за пределы Ракитянского района, запретить уходить из дома по месту жительства в период с 23.00 до 05.00 часов.
Возложить на подсудимого обязанности: являться в УИИ Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
Вещественное доказательство по делу - телевизор, оставить у потерпевшего.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Деревянкина Валентина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить Деревянкину Валентину Сергеевичу ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из <адрес> в период с 23.00 часов до 05.00 часов.
Возложить на Деревянкина Валентина Сергеевича обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его место нахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
Срок наказания исчислять подсудимому с момента постановки Деревянкин Валентина Сергеевича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Деревянкину Валентину Сергеевичу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: телевизор, находящийся у потерпевшего - оставить потерпевшему ФИО1..
Освободить Деревянкина В.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
судья Л.В. Пестенко