Приговор от 28 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Чаплыгин 28 марта 2013 года
 
    Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Залыгаева Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
 
    подсудимого Лигаева О.В.,
 
    защитника-адвоката Михалевой Л.Д. по удостоверению адвоката №, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному филиалом «Чаплыгинский» № ЛОКА,
 
    потерпевшей ФИО13,
 
    при секретарях Левшиной В.С., Выприцкой Г.Н., Юдаеве Ю.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лигаева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Лигаев О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, человека повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
 
    05 ноября 2012 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Лигаев О.В., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры по мотиву личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший 1, и, неосторожно относясь к возможному наступлению тяжких последствий в виде смерти потерпевшего, умышленно нанес Потерпевший 1 не менее двух ударов гвоздодером в область головы и одного удара гвоздодером в область задне - наружной поверхности верхней трети левого плеча.
 
    В результате преступных действий Лигаева О.В. Потерпевший 1 были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - тяжелая закрытая черепно-мозговая травма - ушибы мягких тканей правой лобно-теменной области, левой лобно-теменной области, ушибленные раны на фоне ушибов правой лобно-теменной области, левой лобно-теменной области, темно-красные, сочные, насыщенные кровоизлияния в мягкие ткани в области ушибов и ран, субдуральная гематома в левой и правой гемисфере, а также правой средней черепной ямки с переходом на выпуклую поверхность мозга (230 мл), субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов с переходом на базальные поверхности лобных, полюса с переходом на базальную и выпуклую поверхность левой височной, полюса правой височной, полюса левой затылочной долей, а также на задней поверхности мозжечка, ушибы вещества мозга в области полюса левой лобной, базальной поверхности правой лобной, полюса левой височной и полюса левой затылочной долей. Данные телесные повреждения причинены прижизненно, состоят в прямой причиной связи со смертью и расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения;
 
    -две ссадины на задне- наружной поверхности в верхней трети левого плеча. Данные телесные повреждения причинной связи со смертью не имеют и не расцениваются как вред здоровью.
 
    Смерть Потерпевший 1 наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся - ушибами мягких тканей правой лобно-теменной области, левой лобно-теменной области, ушибленными ранами на фоне ушибов правой лобно-теменной области, левой лобно-теменной области, темно-красными, сочными, насыщенными кровоизлияниями в мягкие ткани в области ушибов и ран, субдуральной гематомой в левой и правой гемисфере, а также правой средней черепной ямки с переходом на выпуклую поверхность мозга (230 мл), субарахноидальными кровоизлияниями в области полюсов с переходом на базальные поверхности лобных, полюса с переходом на базальную и выпуклую поверхность левой височной, полюса правой височной, полюса левой затылочной долей, а также на задней поверхности мозжечка, ушибами вещества мозга в области полюса левой лобной, базальной поверхности правой лобной, полюса левой височной и полюса левой затылочной доли, осложнившейся, ушибом, отеком и дислокацией головного мозга, подтверждается обнаружением при судебно -гистологическом исследовании -массивное кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке в области полушарий мозга с небольшой макрофагальной реакцией, мелкоочаговый ушиб в стадии слияния кровоизлияний, нарушение кровообращения в перифокальной зоне в виде неравномерного кровенаполнения, сепарации крови, выраженного и периваскулярных кровоизлияний, дистрофией и ишемией нейронов, очаговый периваскулярный энцефалолизис.
 
    От полученных телесных повреждений Потерпевший 1 скончался 06.11.2012г. в приемном отделении ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ».
 
    Подсудимый Лигаев О.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что 05 ноября 2012 года примерно в 20 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила сожительница ФИО14 Она сообщила, что сосед Потерпевший 1 угрожал расправой ей и детям, когда они выходили на улицу за водой. Она попросила его быстрее возвращаться домой. Он пришел с работы домой примерно в 21 час. Спиртные напитки он в тот день не употреблял. Дома ФИО14 ему рассказала о том, что сосед из <адрес> области Потерпевший 1 угрожал ее детям расправой, когда они выходили на улицу за водой. Причиной послужило то обстоятельство, что ее дети украли банки с компотом у прежних жильцов этого дома, в котором Потерпевший 1 недавно поселился со своей сожительницей. Об этом ему рассказали прежние жилицы дома, которые были дагестанцами. Потерпевший 1 сказал ФИО14, что если увидит ее детей возле его дома, то им не поздоровиться. Он решил поговорить по этому поводу с Потерпевший 1. Около 22 часов вечера он вышел на улицу из дома во двор, где закурил сигарету. Возле гаража он увидел сожительницу Потерпевший 1, ФИО15, которую попросил позвать его на улицу. Через некоторое время вышел Потерпевший 1. Он спросил у него, почему тот угрожал расправой его детям и сожительнице. Потерпевший 1 вел себя агрессивно. По его поведению он понял, что Потерпевший 1 находится в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший 1 предложил ему выйти на улицу из своего двора, но он отказался. Затем Потерпевший 1 зашел к нему во двор через открытую калитку, подошел к нему, схватив его за одежду, вытащил на улицу. Потерпевший 1, держа его левой рукой за плечо, нанес ему кулаком правой руки два удара в область лица, один удар кулаком правой руки в область головы. От этих ударов Лигаев упал, ударившись затылком об фундамент дома. Поднявшись с земли, он побежал к себе домой для того, чтобы взять что-нибудь из дома с целью отпугнуть Потерпевший 1. Он добежал до террасы своего дома, открыл входную дверь и взял в правую руку металлический гвоздодер, который находился в углу террасы. Он вышел на улицу, где увидел Потерпевший 1, который стоял во дворе его дома. Потерпевший 1, увидев у него в руке гвоздодер, стал убегать. Он побежал за ним. Потерпевший 1 выбежал на улицу, встав возле своего дома, и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Потерпевший 1 стал набрасываться на него с кулаками, а он нанес ему один удар гвоздодером в область левого плеча. От этого удара Потерпевший 1 нагнулся вперед, а он нанес ему два удара гвоздодером в область головы. Потерпевший 1 повернулся и схватился двумя руками за гвоздодер. Они стали с ним бороться, пытаясь при этом вырвать металлический гвоздодер друг у друга из рук. В процессе борьбы Потерпевший 1 свалил его на землю. Он был внизу, а Потерпевший 1 находился на нем сверху, пытаясь выхватывать из его рук гвоздодер. В это время из двора вышла его сожительница ФИО14 и стала кричать, чтобы Потерпевший 1 прекратил избиение, слез с него, иначе она вызовет полицию. Потерпевший 1 вскочил и убежал к себе домой. Он встал с земли и зашел в дом. Гвоздодер он бросил на землю рядом с террасой. Примерно через 5 минут он вышел на улицу покурить. Посмотрев в окно дома Потерпевший 1, он увидел, что тот сидел на диване, а его сожительница ФИО15 обрабатывала ему раны на голове. Утром 6 ноября 2012 года он проснулся, вышел на улицу и увидел на земле гвоздодер. Он поднял гвоздодер, занес его в террасу дома, где поставил возле стены. Затем днем за ним приехали сотрудники полиции и доставили его в отдел, где он добровольно написал явку с повинной.
 
    Потерпевшая ФИО13 показала, чтоПотерпевший 1 был ее родным братом. Он проживал с сожительницей ФИО15 по адресу: <адрес>. 06 ноября 2012 года примерно в 11 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО15 и сообщила, что ее брату плохо, попросила вызвать скорую помощь. Она пояснила, что вечером 05.11.2012г. он подрался с соседом. Она вызвала скорую помощь, а затем приехала к ним еще до приезда скорой помощи. Зайдя в дом, она увидела, что ее родной брат лежал на полу в спальной комнате. В комнате порядок вещей был не нарушен. Он хрипел, но не двигался. Она увидела, что у него были раны в области головы. Других телесных повреждений на теле брата она не видела. Она поднесла к его носу нашатырный спирт для того, чтобы он пришел в себя, но тот в сознание не приходил. В этот момент приехали работники скорой помощи и стали оказывать ему первую помощь. Затем фельдшер принял решение госпитализировать брата в ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ». Она поехала вместе с ними в больницу. В приемном покое ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» 06.11.2012г. Потерпевший 1 скончался.
 
    Свидетель ФИО14 показала, что она проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем Лигаевым О.В. и 4 малолетними детьми. В начале ноября 2012 года в соседний дом заселились Потерпевший 1 со своей сожительницей ФИО15 Между ними сложились личные неприязненные отношения, так как Потерпевший 1 высказывал угрозы ее детям из-за того, что они украли банки с компотом у ранее проживавших в данном доме жильцов. 05 ноября 2012 года вечером она позвонила сожителю на сотовый телефон и сообщила, что Потерпевший 1 снова угрожал расправой ей и детям. Примерно в 21 час он вернулся с работы, и она ему рассказала об этом. Затем Лигаев О.В. вышел на улицу. Она была в доме. Примерно через 10 минут, находясь в доме, она услышала шум с улицы и поняла, что кто - то ругается между собой. Она посмотрела в окно и увидела, что напротив ее дома стояли Потерпевший 1 и Лигаев, которые разговаривали на повышенных тонах. Потерпевший 1 держал Лигаева обеими руками за куртку и тащил его со словами: «Пойдем к реке, чтобы никто не видел». Она отошла от окна. Примерно через 5 минут она вышла на улицу. Около забора дома Потерпевший 1, лежа на траве, боролись Потерпевший 1 и Лигаев, при этом Потерпевший 1 сидел сверху на Лигаеве О.В. и пытался вырвать у него предмет, похожий на монтировку. Она побежала к дому соседей и увидела, что ФИО15 стояла у окна. Она крикнула ей, чтобы та вышла на улицу, а сама подбежала к своим воротам, и сказала им, что вызовет полицию. Она забежала домой и взяла сотовый телефон. Выйдя на улицу, она сделала вид, что звонит в полицию. После этого они прекратили драку. Когда она зашла домой, то увидела, что у Лигаева был разбит нос, имелась ссадина под глазом.
 
    Свидетель ФИО15 суду показала, чтопроживала со своим сожителем Потерпевший 1 с 2010 года. С 01 ноября 2012 года они стали снимать дом, расположенный по адресу: <адрес>. В течение недели они перевозили в данный дом вещи, поэтому фактически в это время там не проживали. 04 ноября 2012 года Потерпевший 1 ночевал в этом доме один, поскольку она была на работе в ночную смену. 05 ноября 2012 года примерно в 21 час они вместе с Потерпевший 1 приехали домой, где стали продолжать разбирать вещи. Потерпевший 1 выпил пиво. Примерно в период с 23 часов до 24 часов она вышла во двор своего дома и пошла в гараж для того, чтобы забрать вещи из машины. Когда она вышла из гаража, она увидела своего соседа Лигаева О.В., проживающего по адресу: <адрес>. Он стоял за забором и попросил ее позвать Потерпевший 1. Она зашла в дом и позвала своего сожителя Потерпевший 1. Она на улицу не выходила, а продолжила заниматься домашними делами. Примерно через пять минут она подошла к окну своего дома, чтобы посмотреть, где находится Потерпевший 1. Она увидела ФИО14, которая стояла у калитки их забора. ФИО14, заметив ее, стала жестом звать ее на улицу. Она вышла на улицу и увидела, что около их дома на расстоянии 2-3 метров от калитки на земле дрались Потерпевший 1 и Лигаев. Они оба держались за металлический предмет, который пытались друг у друга выхватить. Она заметила, что у Потерпевший 1 была разорвана майка, а его куртка лежала в стороне. Она стала кричать, чтобы они прекратили драться. ФИО14 стояла у калитки забора их дома, и пыталась вызвать сотрудников полиции. В ходе борьбы они переместились ближе к дому Лигаева. Затем Потерпевший 1 отпустил железный прут, а они перестали драться, разошлись по домам. Она обратила внимание, что голова и лицо у Потерпевший 1 были в крови. Она обработала ему йодом две небольшие ссадины в теменной части головы. Потерпевший 1 рассказал, что не успел выйти, как Лигаев неожиданно ударил его железным прутом по голове. Он жаловался на головную боль. Скорую помощь она не стала вызывать, полагая, что головные боли у него от ушиба, а серьезную травму в ходе драки с Лигаевым он не получил. Потерпевший 1 лег спать на пол в спальне. 06 ноября 2012 года утром она проснулась. Потерпевший 1 сопел, поэтому она подумала, что он спит. Примерно через полчаса она попыталась его разбудить, но не смогла, так как он просыпался. Она испугалась и позвонила его сестре ФИО13, которую попросила вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала ФИО13, а потом скорая помощь, которая увезла его в больницу.
 
    Свидетель ФИО16 показал, что по соседству с ним в <адрес> поселились новые соседи Потерпевший 1 и ФИО15. 04 ноября 2012 года он вместе со своим братом ФИО17 помогал своей маме по хозяйству, носил воду из колонки, расположенной напротив дома. В это время их новые соседи переносили вещи из машины в дом. Когда он шел за водой, то увидел, что Потерпевший 1 подошел к его брату - ФИО17. Потерпевший 1 взял его за шею и что-то ему говорил, но он ничего не слышал. Потом брат ему рассказал, что Потерпевший 1 предупредил, чтобы они больше к колонке не подходили. Они забежали домой, испугавшись, и рассказали об этом своей маме. На следующий день 05 ноября 2012 года вечером они вместе со своим братом ФИО18 пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В магазине он снова встретил Потерпевший 1, который увидев его, подошел и спросил, он ли сын Лигаева, после чего он попросил передать отцу, что он его убьет. Это видела ФИО19, которая заступилась за него. Вечером они ушли с братьями в компьютерный клуб «<данные изъяты>», откуда пришли примерно в 21 час, поужинали и легли спать.
 
    Свидетель ФИО17, показал, что в <адрес> поселились новые соседи Потерпевший 1 и ФИО15. 04 ноября 2012 года он вместе со своим братом ФИО17 помогал своей маме по хозяйству, наносил воду из колонки, расположенной напротив дома. В это время их новые соседи переносили вещи из машины в дом. Когда он шел за водой, то к нему подошел Потерпевший 1, взял его за шею и сказал, чтобы они с братом не подходили к колонке, иначе его семье не поздоровится, и он убьет их. Он забежал домой, рассказал об этом своей маме. Она вышла на улицу, а когда вернулась, то рассказала, что Потерпевший 1 выражался в ее адрес нецензурной бранью и чуть не бросился на нее драться. На следующий день 05 ноября 2012 года вечером его братья ФИО16 и ФИО18 пошли в магазин «<данные изъяты>». Затем они рассказали, что к ним снова подошел Потерпевший 1 и в очередной раз угрожал им, но ФИО19 заступилась за них. Вечером 05 ноября 2012 года они с братьями пошли в компьютерный клуб «<данные изъяты>», откуда вернулись около 21 часа, поужинали и легли спать.
 
    Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 05 ноября 2012 года около 19 часов возле павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, она увидела сыновей ФИО14 - ФИО16 и ФИО18. Она стояла около павильона с ФИО2 Рядом с ними находился Потерпевший 1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он взял за верхнюю одежду ФИО16 и сказал ему, чтобы они близко не подходили к его дому. Увидев это, она сказала Потерпевший 1, чтобы тот отстал от детей. После ее слов он отпустил их, и они пошли домой.
 
    Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что05 ноября 2012 года около 19 часов она была возле павильона «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, вместе со своей соседкой ФИО1. Она увидела двух малолетних детей, как в последующем ей стало известно сыновей ФИО14 - ФИО16 и ФИО18. Дети стояли возле павильона. Рядом с ними находился Потерпевший 1. Он схватил за верхнюю одежду в области шеи одного из этих мальчишек и сказал ему, чтобы они больше не показывались ему на глаза. Увидев это, она сказала Потерпевший 1, чтобы тот не трогал детей. Оганесиан отпустил детей.
 
    Свидетель ФИО4, показал, чтоработает 4 года старшим фельдшером ГУЗ «Чаплыгинская» ЦРБ. 06 ноября 2012 года он заступил на дневное дежурство с 08 часов до 20 часов в составе фельдшерской бригады скорой медицинской помощи. В 12 часов 10 минут в ГУЗ «Чаплыгинская» ЦРБ поступил вызов скорой медицинской помощи на адрес: Липецкая область, <адрес>. Он поехал по данному адресу. Прибыв в 12 часов 13 минут в указанный дом, он обнаружил на полу дома в спальне мужчину, который был в тяжелом состоянии. При оказании ему медицинской помощи артериальное давление не определялось, зрачки были умеренно расширены, частота дыхательных движений составляла 6-7 в минуту. При осмотре больного на волосистой части головы были обнаружены раны травматического характера и ссадины, которые были обработаны. Больному была оказана первая медицинская помощь, а также проведены реанимационные мероприятия. Он принял решение о его незамедлительной госпитализации, поставив предварительный диагноз больному: черепно - мозговая травма, кома, атональное состояние. Потерпевший 1 был доставлен в приемное отделение ГУЗ «Чаплыгинская» ЦРБ в критическом состоянии. Позже ему стало известно, что Потерпевший 1 скончался в тот же день в приемном отделении ГУЗ «Чаплыгинская» ЦРБ. Сестра больного ФИО13 пояснила, что ее родной брат Потерпевший 1 получил рваную ушибленную рану на голове в ходе драки со своим соседом.
 
    Свидетель ФИО5 пояснил, что работает участковым уполномоченным на административном участке, где проживает Лигаев О.В. 06 ноября 2012 года примерно в 13 часов 00 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в приемном отделении ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» скончался Потерпевший 1. Для проверки сообщения он совместно с ФИО6 проехал к месту нового жительства Потерпевший 1, расположенного по адресу: <адрес>. Там находилась его сожительница ФИО15 Из беседы с ней стало известно, что 05.11.2012г. примерно в 22 часа Потерпевший 1 подрался возле дома с Лигаевым О.В., который ударил Потерпевший 1 несколько раз по голове металлическим прутом. Утром 06 ноября 2012 года Потерпевший 1 стало плохо, приехала скорая помощь и забрала его в больницу, где он умер. Они пошли к Лигаеву О.В., которого дома не оказалось. Они вернулись к Лигаеву О.В. через 30 минут и доставили его в отдел полиции.
 
    Свидетель ФИО6, суду показал, чтоон состоит в должности участкового инспектора М ОМВД России «Чаплыгинский» с 2009 года. 06 ноября 2012 года примерно в 13 часов 00 минут участковому инспектору ФИО5 от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в приемном отделении ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» скончался Потерпевший 1. Он поехал для проверки данного сообщения вместе с Ретюнским к месту нового жительства Потерпевший 1, расположенного по адресу: <адрес>. Дома находилась его сожительница ФИО15, которая им пояснила, что 05 ноября 2012 года примерно в 22 часа Потерпевший 1 подрался возле дома с Лигаевым О.В. Со слов Потерпевший 1 ей известно, что Лигаев его ударил несколько раз по голове металлическим прутом, а утром следующего дня сожителю стало плохо, приехала скорая помощь и увезла его в больницу. Потерпевший 1 они пошли домой к Лигаеву О.В., который проживает в соседнем доме, но дома его не оказалось. Они вернулись к нему домой через 30 минут и доставили его в отдел полиции.
 
    Свидетель ФИО7 пояснила, что проживает по-соседству с подсудимым Лигаевым О.В.. Она знакома с ним около 10 лет. Она может охарактеризовать его с положительной стороны, он отзывчивый и доброжелательный человек. Лигаев О.В. находится в фактических брачных отношениях примерно 7 лет с ФИО14, которая родила от него двоих детей.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что проживает с подсудимым Лигаевым О.В. на одной улице 2 года. Лигаев О.В. трудолюбивый и спокойный мужчина, который трудился ранее в совхозе-техникуме, где зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
    Свидетель ФИО9 пояснил, что проживает давно на одной улице с подсудимым Лигаевым О.В., который сожительствует с ФИО14 Они воспитывают четверо несовершеннолетних детей.
 
    Вина подсудимого Лигаева О.В. подтверждается также другими доказательствами по делу.
 
    Из рапорта оперативного дежурного М ОМВД России «Чаплыгинский» от 06.11.2012 года следует, что 06.11.2012г. в 12 часов 50 минут от фельдшера скорой помощи ГУЗ «Чаплыгинская» ЦРБ ФИО4 поступило сообщение о том, что в приемном отделении ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» скончался Потерпевший 1, 17.12.1980 года рождения. (т. №1 л.д.67)
 
    Согласно рапорта и.о. следователя по ОВД Чаплыгинского МСО об обнаружении признаков преступления установлено, что 06 ноября 2012 года в 12 часов 55 минут от оперативного дежурного М ОМВД России «Чаплыгинский» поступило сообщение о том, что в приемный покой ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ», расположенный по адресу: <адрес> доставлен Потерпевший 1 с травмами в области головы, в результате которых он скончался. (т.№1 л.д.31)
 
    Из протокола явки с повинной Лигаева О.В. от 06.11.2012г. следует, что он добровольно в присутствии защитника Михалевой Л.Д. собственноручно написал о совершенном им преступлении, сообщив, что он 05 ноября 2012 года около 22 часов, находясь у себя дома и узнав об угрозах его сожительнице и детям со стороны Потерпевший 1, позвал его на улицу. Потерпевший 1 вышел из своего дома, выражаясь нецензурной бранью, заскочил к нему во двор и вытащил его на улицу, где нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Он упал, потом забежал домой, где взял гвоздодер и выбежал на улицу, где нанес несколько ударов гвоздодером по голове и телу Потерпевший 1. (т.№2 л.д.49-51)
 
    Суд считает показания подсудимого Лигаева О.В., которые он дал в судебном заседании, обоснованными и последовательными, кладет их в основу приговора, так как они получены в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке с участием защитника, являются последовательными и полностью согласуются с другими добытыми по делу доказательствами. Данные показания он подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте 07 ноября 2012 года с участием защитника Михалевой Л.Д.
 
    В ходе протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лигаева О.В. от 07 ноября 2012 года установлено, что подозреваемый Лигаев О.В. указал место, расположенное возле <адрес>, воспроизвел обстоятельства, произошедшие 5 ноября 2012 года, и продемонстрировал на манекене человека механизм причинения им телесных повреждений Потерпевший 1, повлекших его смерть. (т. №2 л.д.61-80)
 
    В ходе протокола осмотра места происшествия от 06.11.2012 года установлено, что был осмотрен процедурный кабинет ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ», расположенный по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп Потерпевший 1, на теле которого были обнаружены телесные повреждения в области головы и левого плеча. (т. №1 л.д.32-42)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 06.11.2012 года следует, что был осмотрен дом, в котором проживает Лигаев О.В., расположенный по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра места происшествия в доме Лигаева О.В. обнаружен и изъят металлический гвоздодер длиной 98 см., на котором имелись пятна вещества бурого цвета. (т. №1 л.д.45-58)
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Потерпевший 1 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе в области головы трупа Потерпевший 1 обнаружена тяжелая закрытая черепно-мозговая травма - ушибы мягких тканей правой лобно-теменной области, левой лобно-теменной области, ушибленные раны на фоне ушибов правой лобно-теменной области, левой лобно-теменной области, темно-красные, сочные, насыщенные кровоизлияния в мягкие ткани в области ушибов и ран, субдуральная гематома в левой и правой гемисфере, а также правой средней черепной ямки с переходом на выпуклую поверхность мозга (230 мл), субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов с переходом на базальные поверхности лобных, полюса с переходом на базальную и выпуклую поверхность левой височной, полюса правой височной, полюса левой затылочной долей, а также на задней поверхности мозжечка, ушибы вещества мозга в области полюса левой лобной, базальной поверхности правой лобной, полюса левой височной и полюса левой затылочной долей.
 
    Морфологические особенности указанных повреждений (раны №1 и раны №2), свидетельствуют о том, что они образованы прижизненно в быстрой последовательности 5 ноября 2012 года в период с 21 часа до 23 часов, являются ушиблено- рваными и характерны для их образования в результате 2-х ударных воздействий тупого твердого предмета( предметов). Местом приложения травмирующей силы явились правая лобно-теменная область и левая лобно-теменная область головы. Контактировавшая часть травмировавшего предмета, отобразившаяся в ранах кожи №№ 1-2, имела несколько удлиненную форму с неровной и несколько выпуклой поверхностью, размерами не менее 2,7x1 см при образовании раны № 1 и не менее 2,7x0,9 см при образовании раны № 2. При образовании раны кожи № 1 длинник травмировавшей части действовавшего предмета был ориентирован сверху вниз и слева направо, а при образовании раны кожи № 2 длинник травмировавшей части действовавшего предмета был ориентирован сверху вниз и справа налево относительно сторон головы потерпевшего, при этом направление действий травмировавшего предмета было преимущественно сверху вниз, а также справа налево и слева направо относительно сторон головы потерпевшего в местах приложения травмировавшей силы. Не исключая возможность образования двух предоставленных ран кожи головы потерпевшего в результате воздействий частями одного травмировавшего предмета, о последовательности которых однозначно высказаться не представляется возможным.
 
    Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма состоит с наступлением смерти Потерпевший 1 в прямой причинно-следственной связи, причинена прижизненно, согласно «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (п.6.1.3.) «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» утвержденных приказам Минзравсоцразвития России №194 н от 24 апреля 2008 года.
 
    Смерть Потерпевший 1 наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся - ушибами мягких тканей правой лобно-теменной области, левой лобно-теменной области, ушибленными ранами на фоне ушибов правой лобно-теменной области, левой лобно-теменной области, темно-красными, сочными, насыщенными кровоизлияниями в мягкие ткани в области ушибов и ран, субдуральной гематомой в левой и правой гемисфере, а также правой средней черепной ямки с переходом на выпуклую поверхность мозга (230 мл), субарахноидальными кровоизлияниями в области полюсов с переходом на ба-зальные поверхности лобных, полюса с переходом на базальную и выпуклую поверхность левой височной, полюса правой височной, полюса левой затылочной долей, а также на задней поверхности мозжечка, ушибами вещества мозга в области полюса левой лобной, базальной поверхности правой лобной, полюса левой височной и полюса левой затылочной доли, осложнившейся, ушибом, отеком и дислокацией головного мозга, подтверждается обнаружением при судебно -гистологическом исследовании -массивное кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке в области полушарий мозга с небольшой макрофагальной реакцией, мелкоочаговый ушиб в стадии слияния кровоизлияний, нарушение кровообращения в перифокальной зоне в виде неравномерного кровенаполнения, сепарации крови, выраженного и периваскулярных кровоизлияний, дистрофией и ишемией нейронов, очаговый периваскулярный энцефалолизис.
 
    За исключением тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, на теле у Потерпевший 1 обнаружены:
 
    Две ссадины на задне- наружной поверхности в верхней трети левого плеча.
 
    Морфологические особенности указанных телесных повреждений: вид, локализация, характер - позволяют заключить, что они образовались в результате скользящего однократного ударно травматического воздействия тупого твердого предмета, не исключено, что тем же предметом причинившем телесные повреждения в области головы, причинены прижизненно в быстрой последовательности, возможно 5 ноября 2012 года в период с 21 часа до 23 часов. Данные телесные повреждения причинной связи со смертью не имеют. Подобные телесные повреждения согласно «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522 не расцениваются как вред здоровью.
 
    Между тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой и смертью Потерпевший 1 имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Смерть Потерпевший 1 наступила в приемном отделении ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» 06 ноября 2012 года в 12 часов 45 минут, согласно данных медицинских документов.
 
    Не исключено, что после первоначальной потери сознания - непосредственно после получения травмы головы, Потерпевший 1 перед окончательной потерей сознания в так называемый светлый промежуток мог разговаривать, передвигаться и т.п.
 
    При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Потерпевший 1 этиловый спирт обнаружен 2,1 %о, в моче 1,2%о. Данная концентрация этилового спирта обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. (т.№1 л.д.100-112)
 
    Суд считает необходимым обратить внимание, что показания подсудимого Лигаева О.В., данные им в как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании о механизме причинения Потерпевший 1 телесных повреждений, их локализацию и количестве ударов объективно подтверждаются также и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Потерпевший 1 № от 26.01.2013г., из которой следует, что телесные повреждения, обнаруженные при судебно - медицинской экспертизе на теле у Потерпевший 1, учитывая их нозологические особенности, их вид, локализацию, характер позволяют заключить, что они могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Лигаевым О.В. в ходе его допроса в качестве подозреваемого и в ходе проведения проверки показания на месте подозреваемого Лигаева О.В.. Две ссадины на задне - наружной поверхности в верхней трети левого плеча образовались в результате скользящего однократного ударно - травматического воздействия тупого твердого предмета и не исключено, что могли быть причинены гвоздодером. (т.№1 л.д.174-183)
 
    Из заключения медицинской судебной экспертизы Лигаева О.В. № от 14.01.2013 года следует, что при осмотре Лигаева О.В. 09.11.2012г. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек век слева. Это повреждение возникло в результате одного ударно -
травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Могло быть причинено около 3-6 суток до момента начала экспертизы. Данное
повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью;
 
    - челюстно - лицевая травма: кровоподтек и ссадина в области нижней челюсти справа, гнойный посттравматический периостит нижней челюсти. Это повреждение возникло в результате одного и более ударно - травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Могло быть причинено около 3-6 суток до момента начала экспертизы. Данное повреждение квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью;
 
    - участок осаждения поясничной области слева, две ссадины задней поверхности грудной клетки справа, ссадина тыльной поверхности правой кисти, ссадина тыльной поверхности левой кисти, две ссадины верхней трети левого бедра, ссадина и кровоподтек средней трети левого бедра. Это повреждение возникло в результате не менее 7-8 травматических воздействий тупых твердых предметов. Могло быть причинено около 2-6 суток до момента начала экспертизы. Данное повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью. (т.№1 л.д.120-124)
 
    В ходе протокола выемки от 07.11.2012 года у Лигаева О.В. изъята одежда, в которой он находился 05.11.2012г. в момент причинения телесных повреждений Потерпевший 1, от которых последний скончался, а именно: спортивные брюки Лигаева О.В., куртка Лигаева О.В.. (т. №1 л.д.86-89)
 
    Из заключения судебно-медицинской (биологической) экспертизы № от 30.01.2013года следует, что на гвоздодере, спортивных брюках Лигаева О.В., куртке Лигаева О.В. обнаружена кровь, происхождение которой возможно от Потерпевший 1. (т.№1 л.д.133-145)
 
    Правдивость и достоверность показаний подсудимого Лигаева О.В. нашла свое подтверждение и заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от 24.01.2012 года, из которой установлено, что конструктивные и размерные особенности участков гвоздодера не исключают его как вероятное орудие травмы, причинившее ранее исследованные в отделении ушиблено - рванные раны кожи №1-2 из правой и левой лобно - теменных областей головы от трупа Потерпевший 1 (т. №1 л д. 153-158)
 
    В ходе протокола осмотра предметов от 06 февраля 2013 года были осмотрены: металлический гвоздодер, изготовленный из темно-серого тусклого металлического стержня шестигранной формы, стержень несколько неровный и слегка искривлен в различных направлениях. Один свободный конец гвоздодера изогнут в виде «лопатки», другой свободный конец гвоздодера «S-образно» изогнут, его конечная часть расплющена в виде раздвоенной лопатки, одна из половин которой отсутствует, длина гвоздодера 101, 0 см.; ширина и толщина в средней части – по 1, 9 см, ширина граней – по 1, 1 см., длина «лопатки» - 6, 2 см., его ширина – 2,0 см. На теле гвоздодера и в области «S-образно» изогнутого конца имеется небольшое количество слегка заметных прерывистых пятен с незначительным «блеском» и едва раздичимым буроватым оттенком. Спортивные брюки Лигаева О.В. из синтетической трикотажной ткани темно-синего цвета, ношенные, значительно загрязненные. Вдоль боковых швов на задней половине брюк (слева и справа) расположены рисунки серого цвета в виде трех прерывистых полос, выполненных «штрихами», рисунков в виде «сот» и косых полос с надписями «sport».В пояс брюк вшита резинка. На лицевой поверхности брюк слева и справа имеется небольшое количество пятен бурого цвета неправильной геометрической формы с четкими и нечеткими контурами. Едва пропитывающих и незначительно уплотняющих ткань. Утепленная ватином камуфлированная куртка Лигаева О.В изготовлена из синтетической «непромокаемой» ткани с рисунком в виде «пятен» темно-зеленого светлого, серовато-зеленого, коричневого и черных цветов, ношеная, значительно загрязненная, местами с дефектами ткани и швов. На лицевой поверхности правой полы имеются два выреза ткани неправильной геометрической формы с нечеткими контурами, не пропитывающих и едва уплотняющих ткань размерами 1,3х1,2см; 4,0х1,0 см. На задней лицевой поверхности правового рукава имеется вырез ткани неправильной геометрической формы с нечеткими контурами размерами 3,0х 2,0 см. На лицевой поверхности спинки куртки имеется вырез ткани неправильной овальной формы с четкими контурами размерами 0,7х0,3 см. (т.№1 л.д.186-188).
 
    Суд, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает их достоверными, т.к. все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточными для признания доказанной вины подсудимого Лигаева О.В..
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лигаева О.В. по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Лигаеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключения амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 27.11.2012 года установлено, что Лигаев О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению правонарушения, а обнаруживает отдельные черты эмоционально - волевой неустойчивости. Однако, указанные психические особенности личности подэкспертного не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Лигаев О.В. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании по данному делу. По заключению психолога, в исследуемый период времени в состоянии аффекта Лигаев О.В. не находился поскольку ни в поведении ни в эмоциях не прослеживается признаков проявления данного выраженного эмоционального состояния (т. №1 л.д. 165-168).
 
    Согласно ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении четверых несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, выданную начальником общего отдела администрации <адрес> ФИО10, противоправное поведение потерпевшего Потерпевший 1, явившее поводом для преступления, а также ходатайство работников <данные изъяты> о передаче подсудимого Лигаева О.В. на поруки в коллектив для исправления.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Лигаева О.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    Изучением личности подсудимого Лигаева О.В. судом установлено, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, работает с ДД.ММ.ГГГГ слесарем в <данные изъяты>, находится в фактических брачных отношениях с ФИО14, по рапорту участкового инспектора полиции ФИО5 по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений.
 
    Решением Чаплыгинского районного суда от 19 декабря 2008 года Лигаев О.В. лишен родительских прав в отношении ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из сообщения администрации ГБ(О) С(К)ОУ С(К)О школы-интерната 8 вида № следует, что ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучается и воспитывается с ДД.ММ.ГГГГ на основании путевки УОиН <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также статусных документов (свидетельство о смерти матери № от ДД.ММ.ГГГГ). Алименты с Лигаева О.В. на лицевой счет его дочери не поступают. У несовершеннолетней ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется группа инвалидности (инвалид - детства, заболевание ДЦП), справка МСЭ № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из постановления о расчете задолженности по алиментам от 19.03.2013 года следует, что у Лигаева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетней ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 220 965 рублей 66 коп.
 
    Суд, учитывая, что Лигаев О.В. совершил особо тяжкое преступление, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 
    Оснований, позволяющих применить к подсудимому Лигаеву О.В. ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого Лигаева О.В., не находит оснований для применения положений ст.15 ч. 6 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд полагает необходимым назначить подсудимому Лигаеву О.В. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому Лигаеву О.В.суд считает возможным не применять.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Лигаева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, назначить наказание по ст.111 ч.4 УК РФ шесть лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
 
    Меру пресечения подсудимому Лигаеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и избрать Лигаеву О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Лигаеву О.В. с 28 марта 2013 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время задержания в силу ст. 91 УПК РФ с 06.11.2012 г. по 08.11.2012г., наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского МСО Следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области: спортивные брюки Лигаева О.В. и куртку Лигаева О.В. после вступления приговора в законную силу вернуть Лигаеву О.В., металлический гвоздодер – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.П. Залыгаева