Приговор от 02 апреля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-21/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    2 апреля 2013 года гор.Мичуринск
 
    Суд Мичуринского района Тамбовской области в составе :
 
    Председательствующего судьи Белкиной Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Мичуринского района
 
    Коврижкиной И.Н.
 
    Защитника Уколова А.И.
 
    Предоставившего удостоверение № 263 ордер № 76
 
    при секретаре Аверковой Н.В.
 
    Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ТУРОВСКОГО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Туровский А.В. управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>,регистрационный знак №, двигался по автодороге Кочетовка-5-Мичуринск в направлении г. Мичуринска и перевозил одного пассажира. На данной автодороге на территории Мичуринского района Тамбовской области водитель Туровский А.В. был ослеплен светом фар встречного автомобиля в связи с чем у него возникла опасность для движения. которую он в состоянии был обнаружить, в виде пешехода Михайловой С.А., находившейся в непосредственной близости у задней части автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак №, стоявшего с включенными фарами и фонарями на его полосе проезжей части дороги. При этом Туровский А.В. не включил аварийной сигнализации, не снизил скорости и не остановился, продолжив движение, вследствие чего допустил наезд на пешехода Михайлову С.А. и вышеуказанный автомобиль.
 
    Таким образом Туровский А.В. нарушил п.п. 10.1 и 19.2 Правил дорожного движения РФ, что повлекло причинение телесных повреждений пешеходу Михайловой С.А. в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались от действия выступающих частей кузова автомобиля марки <данные изъяты> и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Подсудимый Туровский С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывая согласие потерпевшей в ходе предварительного следствия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, выслушав мнение защитника, представителя потерпевшей, государственного обвинителя, по заявленному подсудимым ходатайству не возражавших против постановления приговора и проведения судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ так как подсудимый Туровский А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    .Таким образом суд считает, что вина подсудимого Туровского С.А. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожно причинение тяжкого вреда здоровью нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту работы и жительства, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, совершившего преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом вышесказанного суд считает возможным назначить Туровскому А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Михайловой С.А. следует оставить без рассмотрения т.к. подпись потерпевшей в исковом заявлении заверена ненадлежащим лицом.
 
    . Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ТУРОВСКОГО А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортным с средством.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Туровского А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Туровскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск Михайловой С.А. оставить без рассмотрения разъяснив ей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    .
 
    Судья Л.М.Белкина