Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Дело № 1-21/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2013 год р.п.Мокроус
Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Волковой И.А.
при секретаре Аникиенко О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Федоровского района, Саратовской области Мажаева И.М.
защиты подсудимого, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Иванова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
Иванова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание сроком на 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 10 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 УК РФ, п.В ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
Преступления им совершены в р.<адрес> при следующих обстоятельствах.
Иванов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконно изготовил самодельное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие 8-го калибра, являющееся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.
Он же, Иванов В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес> незаконно хранил самодельное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие 8-го калибра, спрятав его в одной из комнат своего домовладения и не принимая каких-либо действий в указанный период времени к его добровольной сдаче в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Иванов В.А. взял в своем домовладении самодельное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие 8-го калибра, поместил его к себе под куртку в левый рукав, после чего примерно в 16 часов, передвигаясь по <адрес> в р.<адрес>, был задержан сотрудниками полиции. При задержании об имеющемся при себе самодельном гладкоствольном огнестрельном оружии Иванов В.А. умолчал и сотрудникам полиции выдать его отказался, тем самым продолжал незаконно хранить при себе самодельное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие 8-го калибра. В этот же день, в 17 часов 27 минут самодельное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие 8-го калибра у Иванова В.А. было изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением по всем эпизодам совершенных преступлений согласился в полном объеме. В совершенных преступлениях раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Иванова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Также подсудимому понятно, что по делу не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
По ходатайству подсудимого Иванова В.А., учитывая мнение защиты, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г. и государственного обвинителя заместителя прокурора Федоровского района Мажаева И.М., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным признать Иванова В.А. виновным в совершении инкриминируемых преступлений.
Поэтому действия подсудимого Иванова Владимира Анатольевича суд квалифицирует: по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия по ч.1 ст.223 УК РФ по признакам: незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку Иванов В.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил самодельное гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие 8-го калибра, пригодным для производства выстрелов; по эпизоду незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, поскольку Иванов В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, а затем носил при себе огнестрельное оружие до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно справки Мокроусской центральной районной больницы Иванов В.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.76), с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, Иванов В.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
В связи с этим суд признает Иванова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Подсудимый Иванов В.А. совершил преступления, отнесенные законом (ст.15 УК РФ) к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ суд в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Иванова В.А. по ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ суд относит то обстоятельство, что Иванов В.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления и реально отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 27 дней по постановлению Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена и вновь совершил преступления средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается рецидив.
Подсудимый Иванов В.А. имеет постоянное место жительство и характеризуется по месту жительства посредственно (л.д.73,74), не работает, ранее судим (л.д. 50-51, 54-55,57,63-64), освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 27 дней по постановлению Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65,67-69).
При вынесении приговора, суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
С учетом изложенного, личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, то, что он ранее судим, принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе его влияние на условия жизни семьи подсудимого, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания осталось недостаточным для него, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым Ивановым В.А., его предрасположенности к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316,317,303,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере ста тысяч рублей.
Иванова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Иванову Владимиру Анатольевичу по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере ста тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Иванову В.А. – обязательство о явке отменить. Избрать в отношении осужденного Иванова В.А. меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять осужденного Иванова В.А. под стражу в зале суда.
Начало срока наказания подсудимому Иванову Владимиру Анатольевичу исчислять с момента постановления приговора, то есть с 17 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства – гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие 8 калибра, хранящееся в камере хранения ОП МО МВД РФ «Советский» по адресу: Саратовская область, Федоровский район, р.п.Мокроус, ул.Центральная, д.№ 56 - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек условно осужденного Иванова В.А. - освободить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденный вправе в течение десяти суток со дня постановления приговора (осужденный, содержащийся под стражей – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора), апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.А.Волкова