Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Дело №1-21/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Устюг 24 января 2013 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Шаталов А.В.,
с участием Великоустюгского межрайонного прокурора Неклюдова М.Е.,
подсудимого Орина Е.С.,
защитника Карелина А.С., представившего удостоверение № 536 и ордер № 204 от 1.11.2012 года,
потерпевшего К.И.,
при секретаре Смирновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орина Е.С., <данные изъяты>, не судимого,
под стражей по настоящему делу содержащегося с 31.10.2012 года,
копию обвинительного заключения получившего 26.12.2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орин Е.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30.10.2012 в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 10 минут у Орина Е.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме № деревни ..., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство К.Н., находившегося совместно со Ш.В. на крыльце дома № д..... Реализуя свой преступный умысел, Орин Е.С. вооружился имевшимся в доме ножом, после чего вышел на крыльцо дома № дер.... к ожидавшим его К.Н. и Ш.В. Выйдя на крыльцо дома, Орин Е.С., действуя умышленно, с целью причинения смерти К.Н., нанес потерпевшему четыре удара клинком ножа в область расположения жизненно-важных органов - голову и шею, причинив К.Н. следующие телесные повреждения:
- рану на шее слева, по заднее-наружной поверхности верхней трети, у заднего края грудино-ключично-сосковой мышцы, с раневым каналом проходящим в мягких тканях шеи без повреждения сосудисто-нервного пучка и слепо заканчивающимся в глубоких мышцах шеи, которая квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);
- рану кожного лоскута головы в левой теменной области, на уровне теменного бугра, без повреждений костей черепа, которая квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно);
- рану на волосистой части головы, в левой теменной области, ближе к лобной, в виде прямого угла (с основным и дополнительными разрезами), продолжением которой является раневой канал с образованием сквозного щелевидного перелома чешуи левой теменной кости, щелевидных сквозных повреждений твердой и мягкой мозговых оболочек, вещества головного мозга на глубину до 0,5 см., которая квалифицируется, как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;
- рану на передней поверхности шеи слева, в нижней трети, в области малой надключичной ямки веретенообразной формы, с ровными краями, одним «П» образным, другим острым концами, с раневым каналом, повреждающим по своему ходу грудинный конец левой ключицы (по клиническим данным), передне-верхнюю стенку дистальной трети левой плече-головной вены, переднюю стенку левой подключичной артерии у основания, слепо заканчивающимся в клетчатке переднего средостения, которая квалифицируется, как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью.
От полученных телесных повреждений К.Н. скончался в МУЗ «... центральная районная больница» ... в ... часов ... минут. Причиной смерти К.Н. явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаной раны передней поверхности шеи слева в нижней трети с повреждением левой плече-головной вены и левой подключичной артерии.
В судебном заседании подсудимый Орин Е.С. вину в совершении данного преступления признал частично, показал, что 30.10.2012 он проснулся у Г.А., проживающих в ..., дома у которых 29.10.2012 он распивал спиртное. Через некоторое время к Г.А. пришел Ш.В., а затем К.Н., которого он ранее не знал. Далее в течение дня они распивали спиртное в о числе в квартире у Г.А., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, бывало, что засыпал и просыпался снова. Уже вечером очнулся в автомобиле. Кроме него в автомобиле были также Ш.В., К.Н. и еще двое молодых людей. Ш.В. сказал, что они едут домой к Орину в дер.... за капустой и деньгами, Орин ответил отказом, но Ш.В. велел ему замолчать. После этого Орин вновь задремал. Проснулся около своего дома в дер...., после чего вышел из автомобиля и пошел домой. Зайдя в дом, он запер входную дверь, затем услышал, как в дверь начали колотиться. Находясь в комнате, Орин подошел к шкафу, достал из него нож. Нож складной, открывается нажатием на кнопку, лезвие около 6-7 см.. Нож взял для того, чтобы попугать мужчин, которые колотились в дверь. Открыл дверь, на крыльце дома стояли Ш.В. и еще один мужчина, которого он сразу не узнал. Он сказал мужчинам, чтобы они уходили, при этом продемонстрировал нож, нож он держал в правой руке, лезвием вниз. Далее происходившего точно не помнит, так как все происходило быстро, кроме того, он был пьян. Либо он толкнул кого-то из мужчин, либо его схватили за переднюю часть одежды, но он начал отмахиваться правой рукой, в которой был нож, махал ножом беспорядочно, никуда конкретно не целясь. В ходе драки он почувствовал, как его толкнули вперед, отчего он упал с крыльца лицом вниз. От падения он потерял сознание. Очнулся от того, что его «растормошила» мать. Он поднялся и пошел домой, потом снова вышел на улицу и увидел, что за колодцем на снегу лежит человек, глаза закрыты, человек хрипел. После этого он зашел домой и заревел. Признает то, что смерть К.Н. наступила в результате его действий, но убивать его не хотел, наступления смерти К.Н. не желал. Накануне, в ночь с 29 на 30.10.2012 года, когда он ночевал у Г., у него произошла ссора с Г.А., они по одному разу ударили друг друга, первым ударил Г.А., утром они помирились, поняли, что ссора была беспричинной.
Кроме собственного частичного признания вины и указанных показаний, вина Орина Е.С. в совершении инкриминируемого преступленияподтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший К.И. показал, что К.Н., ... г.р. приходится ему родным братом. В их семье было восемь детей, К.Н. был младшим, родители умерли рано, поэтому старшие братья и сестры фактически воспитывали младшего брата. Отношения с ним были хорошие, общались, помогали друг другу. 30.10.2012 года днем он звонил на телефон брата К.Н., тот не ответил, возникло подозрение, что он может выпивать в тот день, но значения этому не придал, поскольку брат не работал, был на отгулах, мог себе позволить. К.Н. последнее время выпивал не часто, в меру. Вечером на его телефон позвонила сожительница Н. - К.М., сообщила что «Н. подрезали», на что он просто не поверил. Потом родственники сообщили ему о смерти брата. Даже будучи выпивши брат был спокойным, не задиристый, он не мог провоцировать кого-либо на конфликт.
Свидетель Х.Л. показал, что в один из дней октября 2012 года он находился на дежурстве совместно с фельдшером П.Н.. В вечернее время поступил вызов в д..... Он, а также П.Н. вдвоем выехали на вызов. По прибытии на место там уже находились сотрудники полиции. На снегу у тропы, ведущей к дому был обнаружен мужчина. В ходе осмотра у него были выявлены колото-резаные раны в области шеи и головы. Отмечалась обильная кровопотеря. Мужчина был в сознании, но говорить не мог. Потерпевший был помещен в автомобиль скорой медицинской помощи и госпитализирован в приемное отделение МУЗ «... ЦРБ».
Свидетель П.Н. показал, что 30.10.2012 он находился на дежурстве совместно с врачом Х.Л.. Около 19 часов поступил вызов в д... или ..., точно не помнит, .... Он, а также Х.Л. вдвоем выехали на вызов. По прибытии к увидели, что там уже находились сотрудники полиции. На снегу недалеко от калитки лежал обнаружен мужчина, как позднее было установлено, это был К.Н. В ходе осмотра у него были выявлены колото-резаные раны в области шеи и головы. Также был мужчина, в возрасте 40-45 лет, который удерживал фрагмент ткани на шее у потерпевшего, зажимал им рану, так как у потерпевшего шла кровь. Пострадавший ничего не говорил, он был помещен в автомобиль скорой медицинской помощи и госпитализирован в приемное отделение больницы.
Свидетель О.О. показала, что 30.10.2012 она находилась у себя дома по адресу: ..., дер...., совместно со своим сожителем С.А.. В вечернее время ей на мобильный телефон позвонил К.Н., говорил что ранее знал ее, сказал «мы приедем в гости». Через некоторое время в дом зашел сын Орин Е.С., прошел в комнату и вышел из дома на крыльцо. Затем она тоже вышла на крыльцо, увидела сына, который стоял к ней спиной, перед ним были два мужчины, один из которых по имени Ш.В.. Считает, что Орин Е.С. не пускал их в дом, он махал руками, оборонялся. Что было в его руках, не видела. Потом Ш.В. стащил Орина Е.С. с крыльца, уронил и стал бить руками, а потом ушел к автомобилю, второй мужчина тоже ушел. Орин Е.С. лежал на земле, потом встал и пошел в дом. Освещения во дворе нет, фонарь уличного освещения далеко, поэтому сразу не заметили человека, лежащего на куче камней около калитки, когда его обнаружили, С.А. по ее просьбе вызвал полицию и скорую. Считает, что данный человек упал и ударился о камни головой.
Свидетель С.А. показал, что в вечернее время 30.10 2012 он находились дома по адресу: ..., д.... ... совместно со своей сожительницей О.О.. В дом зашел Орин Е.С., он был выпивши. Сразу после того, как он зашел, С.А. вышел на коридор покурить. Когда он стоял и курил в коридоре, то никакого шума на крыльце за входной дверью не слышал, курил минут пять. Покурив, он стал заходить домой, при этом Орин Е.С. стал выходить из квартиры. Когда Орин выходил, то С.А. ничего не говорил. Было ли у Орина что-либо в руках, он не видел, не обратил на это внимания. Через некоторое время вслед за Ориным Е.С. вышла О.О., затем она зашла обратно, попросила вызвать полицию. Он вызвал полицию и через них скорую, вышел на улицу и увидел недалеко от калитки на куче камней лежащего человека. Затем ушел в дом, там Орин Е.С. сказал что «он убил человека». Потом, примерно через полчаса приехали сотрудники полиции, по их просьбе он принес тряпку и держал у раны, чтобы остановить кровь.
Несовершеннолетний свидетель Ч.Д. показал, что около 18.30 30.10.2012 к нему пришел его друг - Ш.Э., который попросил его съездить с ним, он согласился. На автомобиле К.Н. они поехали в сторону д..... В автомобиле были он, Ш.Э. и его отец, К.Н. и Орин Е.С. Пока ехали, никто не ссорился, из разговора понял, что кто-то хотел познакомиться с кем-то. Когда приехали, все кроме него и Ш.Э. вышли из автомобиля и ушли, было темно, куда ушли не видно. Примерно через 5 минут вернулся отец Ш.Э. сказал, что «его ткнул номом» Орин Е.С. Он и Ш.Э. испугались, вышли из автомобиля и пошли домой, что было дальше, не видел.
Несовершеннолетний свидетель П.А. показала, что К.Н. является ее отцом, и всегда признавал ее дочерью, но по документам отцом не значится. Вопрос об установлении отцовства сейчас решается судом. 30.10.2012 года видела К.Н., он ходил в гости к Г.А., которые проживают в их доме. Вечером она гуляла на улице и увидела, что К.Н. куда-то поехал на своем автомобиле. К.Н. был за рулем, в машине также были Ш.Э. и его отец, Ч.Д. и Орин Е.С. Через некоторое время к дому пришли Ш.Э. и Ч.Д.. Они сказали, что в деревне ... К.Н. подрезал Орин Е.С., она позвонила и сказала это К.М.
Свидетель Ш.В. показал, что 30.10.2012, около он вместе с Г.А. А., Ориным Е.С. и К.Н. находились на квартире у Г.А., расположенной по адресу: ..., там они распивали спиртное, пили водку, пили до вечера. Уже вечером в ходе распития спиртного К.Н. звонил матери Орина Е.С. - О.О. и разговаривал с ней по телефону. Орин Е.С. при этом присутствовал, разговор слышал. После этого разговора еще немного выпили и решили ехать в д.Аксеново, нужно было увезти Орина Е.С. домой, также Орин Е.С. обещал ему (Ш.В.) капусты, и К.Н. хотел поговорить с матерью Орина Е.С., т.к. знал ее ранее, по молодости. На машине К.Н. ВАЗ-2109 синего цвета К.Н., Орин Е.С., он (Ш.В.), его сын Ш.Э. с другом Ч.Д., поехали к дому Орина Е.С. в дер..... Он сидел на переднем пассажирском сидении, К.Н. - за рулем, Орин Е.С., Ш.Э. и Ч.Д. сидели на заднем сидении. Орин Е.С.был в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал. Когда выпивали и потом ехали в машине, то ссор и конфликтов между ними не было. Общались между собой, никто ни с кем не ругался. Когда приехали в д...., растормошили Орина Е.С., тот проснулся и ушел в дом, а он (Ш.В.) и К.Н. вышли из автомобиля и находились во дворе дома, ждали Орина Е.С. Остальные остались в автомобиле. Закрыл Орин Е.С. за собой входную дверь дома или нет, внимания не обратил. На улице было холодно, поэтому минут через 5 К.Н. потихоньку постучал в окно или в дверь, точно не помнит. К.Н. в это время стоял у крыльца ближе к дому, а он (Ш.В.) справа от К.Н., гладил собаку Орина Е.С. Примерно через полминуты - минуту вышел Орин Е.С. и стал наносить удары К.Н., при этом Орин Е.С. находился на крыльце, выше чем К.Н. Он (Ш.В.) отчетливо видел только последний удар - правой рукой в область головы К.Н. сверху вниз. Затем он (Ш.В.) подскочил, отодвинул К.Н. от Орина Е.С. в это время почувствовал острую боль справа ниже ключицы, увидел, что Орин Е.С. ударил его ножом, этот нож видел у Орина Е.С. ранее, лезвие около 10 см. нож складной. Затем он (Ш.В.) сдернул Орина Е.С. с крыльца, несколько раз ударил его рукой, тот упал. После этого он (Ш.В.) пошел к автомобилю, сказал находящимся там сыну и Ч.Д., что «его подрезали». Они испугались и ушли, а он сел в автомобиль и поехал домой. Пока шел до автомобиля, К.Н. не видел, подумал, что он ушел. Объяснить такое поведение Орина Е.С. может только его алкогольным опьянением, но в дом Орина Е.С. ни он (Ш.В.) ни К.Н. не врывались, конфликт не провоцировали, познакомились Орин Е.С. и К.Н. в тот же день 30.10.2012 года, до этого друг друга не знали. К.Н. знает как человека спокойного и не конфликтного. Орина Е.С. также характеризует нормально, в серьезные конфликты и драки с ним не вступал.
Оглашенными показания несовершеннолетнего свидетеля Ш.Э., согласно которых 30.10.2012 он гулял на улице недалеко от своего дома. Увидел автомобиль ВАЗ-2109 синего цвета, принадлежащий К.И.. Он подошел к автомобилю, там были К.И., также его отец - Ш.В., он сидел на переднем пассажирском сиденье, а также молодой человек по имени Орин Е.С., его называют «...». Они собрались ехать в д...., довезти до дома Орина Е.С.. К.И. предложил ему поехать с ними. Ш.Э. согласился и позвал с собой знакомого - Ч.Д., проживающего .... Ш.Э. и Ч.Д. сели на заднее сиденье автомобиля. Там сидел Орин Е.С., он был в состоянии алкогольного опьянения. Затем они поехали в д...., ехали около десяти минут. Во время этого никаких конфликтов, ссор, между сидящими в автомобиле не было. Затем они подъехали к дому Орина. Орин вышел из автомобиля, вышел молча, ничего не говорил. Затем на улицу из машины вышли его отец Ш.В. и К.И., они пошли в огород к Орину. Ш.Э. и Ч.Д. остались сидеть в машине, на улицу не выходили. Спустя примерно около 5-ти минут, Ш.В. вернулся, открыл заднюю дверь и сказал «... меня ткнул ножом». Ш.Э. и Ч.Д. испугались и вышли из машины, затем пошли в сторону своего дома (т.1 л.д.62-64).
Оглашенными показаниями свидетеля Г.А., согласно которых в ночь с 29 на 30 октября 2012 года у него дома ночевал молодой человек по прозвищу «...». 30.10.2012 к нему домой пришел Ш.В. и К.Н., все стали распивать спиртное. Через некоторое время от выпитого Г.А. уснул. Проснулся он оттого, что к нему приехали сотрудники полиции. Впоследствии он узнал, что К.И. и Ш.Э. попали в больницу с ножевыми ранениями, а К.И. через некоторое время скончался. Ножевые ранения им нанес молодой человек по прозвищу «...». Про К.Н. пояснил, что человек он не конфликтный, даже в состоянии алкогольного опьянения был спокойным (т.1 л.д.87-89).
Оглашенными показаниями свидетеля А.А., согласно которых 30.10.2012 она целый день спала дома, так как у неё ухудшилось состояние здоровья. О том, что в этот день у них дома распивали спиртное Ш.В., К.Н., а также молодой человек по имени Орин Е.С., которого называют «...», ей позднее рассказал супруг. В ночь с 30 на 31 октября она с мужем спала, к ним приехали сотрудники полиции, которые поговорили с мужем. После этого муж ей сообщил, что К.Н. «подрезал» молодой человек по имени Орин Е.С., К.И. находится в реанимации. Про К.Н. пояснила, что он был спокойный, не конфликтовал никогда, не ругался (т.1 л.д.96-98).
Оглашенными показаниями свидетеля К.М., согласно которых 30.10.2012 ей позвонила П.А., плакала, сообщила, что «папу подрезали». Она сразу побежала в МУЗ «... ЦРБ», К.И. туда уже привезли к моменту её прихода в больницу. Ей сообщили, что К.И. делают операцию, затем когда она была дома, то ей сообщили, что К.Н. умер. Когда она вернулась домой, то П.А. пояснила, что видела, как в вечернее время 30.10.2012 К.Н. на своем автомобиле ВАЗ-2109, совместно с Ш.В., а также еще с одним молодым мужчиной куда-то поехали, кроме них было еще несколько молодых «пацанов». Через некоторое время П.А. гуляла на улице и увидела, как к дому подъезжает автомобиль К.Н., за рулем был Ш.В., который отдал ей ключи. Также сказала, что у Ш.В. в крови была одежда. Ш.В. ей сказал «нас порезали». После этого П.А. позвонила ей (К.М.) Про К.Н. пояснила, что спиртное он употреблял, но как трезвый, так и пьяный никогда ни с кем не конфликтовал (т.1 л.д.81-83).
Материалами дела:
-протоколами явки с повинной Орина Е.С.,в которой он указал,что 30.10.2012 в вечернее время он распивал спиртное совместно со своим знакомым - Ш.В., а также знакомым Ш.Э. - мужчиной по имени Н., в .... В ходе распития спиртного Н. предложил прокатиться по городу Великий Устюг. Сев в автомобиль, Орин Е.С. уснул, так как был в состоянии алкогольного опьянения, проснулся от того, что его по плечу «тормошил» Ш.В., который сказал, что они едут к Орину домой в дер.... для того, чтобы взять у Орина капусты, а также денег у матери Орина Е.С. с целью продолжить распитие спиртного. Кроме Орина, Н. и Ш.В. в машине было еще двое молодых людей. Орин сказал, что не нужно туда ехать, но его не послушали. Когда приехали к его дому, то Орин прошел в дом, при этом он запер входную в дом дверь. Находясь в доме, Орин Е.С. взял нож из шкафа, после чего пошел обратно на улицу к мужчинам. Нож взял для того, чтобы напугать приехавших с ним мужчин, если они начнут на него нападать. На крыльце находились Ш.В. и еще один мужчина, которого Орин не узнал, так как тот находился в тени. Ш.В. и второй мужчина были от Орина на расстоянии вытянутой руки. Нож Орин держал в правой руке. Орин сказал мужчинам, чтобы они уходили, а он останется дома и больше не будет пить. После этого мужчина, который был в тени, схватил Орина за ворот кофты и начал тянуть его на крыльцо. Ш.В. при этом стал наносить ему удары по голове. Орин начал отмахиваться от них ножом, никуда не целился, размахивал ножом наотмашь. После этого Ш.В. схватил Орина за «шиворот» и бросил с крыльца, от падения Орин потерял сознание, через некоторое время очнулся, рядом никого из мужчин не было. Орин зашел в дом. Собака в огороде продолжала лаять. Он вышел на улицу и увидел, что за колодцем в сугробе у тропы лежит мужчина, мужчина хрипел. После этого Орин крикнул матери, чтобы она вызывала скорую и полицию. Свою вину в том, что нанес ножом телесные повреждения мужчинам, осознает (т.1 л.д.18; 19-20).
-протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2012, согласно которому Объектом осмотра является территория, прилегающая к дому № д..... При проходе к дому слева, на территории, прилегающей к дому № д.... лежит камень, возле него имеется сугроб высотой 40 см. На сугробе имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На сугробе имеются следы падения, снег примят. Вход в дом осуществляется по ступенькам, всего три ступени, каждая из которых высотой 20 см. На ступеньках обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь (т.1 л.д.9-10).
-протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2012, согласно которому в сугробе возле фундамента дома № д..., напротив крыльца, на расстоянии 1,5 метров от крыльца обнаружен нож. Нож складной, длина клинка около 10 см., рукоятка выполнена из ребристого пластика желто-серого цвета. На момент обнаружения нож находится в открытом состоянии (т.1 л.д.14-15).
-заключением судебно-медицинского эксперта № от 03.12.2012, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа К.Н. были обнаружены: рана на передней поверхности шеи слева, в нижней трети, в области малой надключичной ямки веретенообразной формы, с ровными краями, одним «П» образным, другим острым концами, с раневым каналом, повреждающим по своему ходу грудинный конец левой ключицы (по клиническим данным), передне-верхнюю стенку дистальной трети левой плече-головной вены, переднюю стенку левой подключичной артерии у основания, слепо заканчивающимся в клетчатке переднего средостения, которая квалифицируется как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью. При нанесении раны повреждающий предмет действовал в направлении: спереди назад, слева направо и сверху вниз; рана на волосистой части головы, в левой теменной области, ближе к лобной, в виде прямого угла (с основным и дополнительными разрезами), продолжением которой является раневой канал с образованием сквозного щелевидного перелома чешуи левой теменной кости, щелевидных сквозных повреждений твердой и мягкой мозговых оболочек, вещества головного мозга на глубину до 0,5 см., которая квалифицируется как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. При нанесении раны повреждающий предмет действовал в направлении: слева направо, сверху вниз и несколько сзади наперед, а извлечения ножа из раны происходило с упором на лезвие, что обусловило образование дополнительного разреза; рана кожного лоскута головы в левой теменной области, на уровне теменного бугра, без повреждения костей черепа, которая квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). При нанесении раны повреждающий предмет действовал в направлении: слева направо, сверху вниз и несколько сзади наперед; рана на шее слева, по заднее-наружной поверхности верхней трети, у заднего края грудино-ключично-сосковой мышцы, с раневым каналом проходящим в мягких тканях шеи без повреждения сосудисто-нервного пучка и слепо заканчивающимся в глубоких мышцах шеи, которая квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). При нанесении раны повреждающий предмет действовал в направлении: сзади наперед, слева направо и сверху вниз. Веретенообразная, щелевидная и углообразная форма ран на шее и голове, их ровные края, один «П» образный, другой острый концы, щелевидный перелом костей свода черепа по ходу одной из ран, наличие раневых каналов, длина которых превышает длину кожных ран, свидетельствуют об образовании указанных повреждений в результате воздействий острого колюще-режущего предмета /тов/ с односторонней заточкой клинка. Так как длина кожных ран от 1,2 см до 2,0 см., а длина раневых каналов от1,0 см. до 5,0 см, можно говорить, что ширина действовавшего предмета (-тов) до уровня погружения в кожу, не превышала 2,0 см., а длина была не менее 5,0 см.Таким предметом (тами) мог быть нож с односторонней заточкой клинка.Обнаруженные у гр-на К.Н. кожные раны, несмотря на различную длину, могли быть причинены одним колюще-режущим предметом - в зависимости от уровня погружения клинка к тело.При нанесении потерпевшему колото-резаных ран на голове и верхней трети шеи слева обух клинка был обращен вниз, лезвие - вверх (относительно вертикального положения тела потерпевшего).При нанесении колото-резаной раны на передней поверхности шеи слева в нижней трети обух клинка был обращен вверх, лезвие- вниз (относительно вертикального положения тела потерпевшего).Все обнаруженные на трупе колото-резаные раны могли возникнуть от одного острого предмета, каким мог быть нож. Причиной смерти гр-на К.Н. явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаной раны передней поверхности шеи слева в нижней трети с повреждением левой плече-головной вены и левой подключичной артерии. Других каких-либо повреждений, а также заболеваний, от которых могла наступить смерть, при исследовании трупа не обнаружено. В медицинской карте № стационарного больного на К.Н. указано, что его смерть констатирована в МУЗ «... ЦРБ» ... в ... часа ... минут (т.1 л.д.155-166).
-протоколом выемки от 06.11.2012, у подозреваемого Орина Е.С. куртки кожаной черного цвета, брюк и резиновых сапог. На куртке в области левого врезного кармана, в нижней задней части имеются пятна вещества красно-коричневого цвета; брюки мужские черного цвета. На подкладке и клапанах кармана с внутренней стороны брюк имеются пятна вещества оранжево-красного цвета (т.1 л.д.108-110).
-заключением судебно-биологической экспертизы № от 22.11.2012, согласно на марлевом тампоне с крыльца дома, марлевом тампоне со снега во дворе, клинке ножа, на куртке и брюках Орина Е.С., в помарке на правом сапоге Орина Е.С. обнаружена кровь или одного человека, которым мог быть потерпевший К.Н. или смесь крови двух человек, которыми могли быть потерпевший К.Н. и свидетель Ш.В. Подозреваемому Орину Е.С. кровь не принадлежит (т.1 л.д.186-189).
-заключением судебно-медицинского эксперта № от 02.11.2012, согласно которому при освидетельствовании в ... отделении БУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» 02.11.2012 у Орина Е.С. обнаружена ссадина на тыльной поверхности І фаланги ІІ пальца левой кисти. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета в сроки свыше 9-13 суток к моменту освидетельствования, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.178-179).
-заключением судебно-медицинского эксперта № от 15.11.2012, согласно которому при обращении за медицинской помощью в МУЗ «... ЦРБ» 30.10.2012 у Ш.В. обнаружена рана мягких тканей на передней поверхности грудной клетки справа в проекции третьего ребра. Данное телесное повреждение возникло от острого предмета за счет колюще-режущего действия, квалифицируется, как повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (т.1 л.д. 171-173).
-другими материалами дела в совокупности.
Вещественными доказательствами, каковыми признаны: марлевые тампоны со следами вещества красного цвета с крыльца и со снега во дворе дома № д...., складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, кожаная куртка черного цвета; брюки черного цвета, резиновый сапог Орина Е.С. на правую ногу (т.1 л.д.113-117;124-125).
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от 12.12.2012, в ходе проведения экспертизы по поводу произошедшего Орин Е.С. пояснил, что «…выпил тогда много, вот дел и наворотил…». У Орина Е.С. отсутствуют и отсутствовали временное и хроническое психическое расстройство, а также слабоумие или иное болезненное состояние психики. Орин Е.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Орин Е.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, а также участвовать в проведении следственно-судебных действий. В применении принудительных мер медицинского характера Орин Е.С. не нуждается (т.1 л.д.130-131).
Суд считает, что вышеуказанное заключение судебно-психиатрической экспертизы следует признать обоснованным, а подсудимого Орина Е.С. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Совокупность исследованных доказательств полностью подтверждает вину подсудимого Орина Е.С. в совершении указанного преступления.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Орина Е.С. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом доводы защиты о необходимости квалификации действий Орина Е.С. по ч.4 ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) суд отклоняет как несостоятельные, на основании следующего.
Анализируя показания подсудимого Орина Е.С., свидетелей С.А. и Ш.В., иные доказательства, можно сделать вывод, что никакого незаконного вторжения в жилище Орина Е.С. не было, посягательства, нападения на него самого либо членов его семьи со стороны Ш.В. и К.Н. также не было. Кроме того, из показаний свидетеля Ш.В. следует, что Орин Е.С. выйдя на крыльцо не просил их уйти, а сразу стал наносить удары К.Н.. Таким образом, учитывая, что до 30.10.2012 года К.Н. и Орин Е.С. знакомы не были, суд приходит к выводу, что преступление совершено Ориным Е.С. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртного в этот день.
Как указано в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.12.2009) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)", при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Установлено, что телесные повреждения К.Н. были нанесены Ориным Е.С. ножом с жестким лезвием длиной 9 см., т.е. предметом, опасным для жизни и здоровья человека, причем данный предмет Орин Е.С. взял намеренно и заблаговременно. Действия Орина Е.С. предварительно вооружившегося именно ножом, наносившего удары этим ножом фактически только в область нахождения жизненно-важных органов - голову и шею потерпевшего, количество ударов и сила, с которой данные удары они были нанесены (о чем свидетельствует глубина раневого канала каждой раны и повреждение костей черепа при одном из них), указывают на направленность умысла Орина Е.С. именно на причинение смерти К.Н. Кроме того, о об этом свидетельствуют и действия Орина Е.С., обнаружившего лежащего в снегу К.Н. и не попытавшегося оказать первую медицинскую помощь.
Нанесение Ориным Е.С. потерпевшему К.Н. колото-резаной раны передней поверхности шеи слева в нижней трети с повреждением левой плече-головной вены и левой подключичной артерии находится в прямой причинной связи со смертью К.Н.
Таким образом, доводы защитника и подсудимого об отсутствии намерений на причинение смерти К.Н. не согласуются с установленными судом обстоятельствами произошедшего и потому расцениваются как способ защиты. Как способ помочь сыну и защитить его расцениваются и показания свидетеля О.О. о том, что Орин Е.С. защищался и препятствовал незаконному проникновению в жилище со стороны Ш.В. и К.Н., поскольку эти показания опровергаются иными доказательствами по делу.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является его явка с повинной, отягчающих обстоятельств не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Орина Е.С., который не судим, в течение года один раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, матерью О.О. - положительно, официально не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, позицию потерпевшего К.И. о мере наказания.
С учетом указанного, суд считает необходимым назначить Орину Е.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, при этом не находит оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ, а также изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшим К.И. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей и материального ущерба, связанного с похоронами брата 38 809 рублей.
Разрешая гражданский иск потерпевшего К.И. в части морального вреда, причиненного убийством брата, руководствуясь ст.ст. 1064, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, в том числе фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, суд находит, что размер компенсации морального вреда следует определить в 200 000 рублей.
Иск К.И. в части материального ущерба подлежит частичному удовлетворению в сумме 32 471 рубль 52 копейки, согласно представленных документов об оплате ритуальных услуг, похорон, приобретению и установке памятника и оградки, расходов на поминальный обед, за вычетом расходов на приобретение спиртного и сумм 126 рублей и 6460 рублей (по кассовым чекам от 1.11.2012) как не обоснованных документально.
Подсудимый Орин Е.С. с иском в сумме 32 471 рубль 52 копейки согласен.
По делу имеются вещественные доказательства - марлевые тампоны со следами вещества красного цвета с крыльца дома и со снега во дворе дома № д.... складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, куртка, брюки, резиновый сапог на правую ногу. Определяя их судьбу суд считает необходимым марлевые тампоны и нож уничтожить, куртку, брюки и сапог - передать Орину Е.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 24 января 2013 года, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 31 октября 2012 года по 23 января 2013 года.
Меру пресечения на апелляционный период Орину Е.С. оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с Орина Е.С. в пользу К.И. в возмещение материального ущерба 32 471 (тридцать две тысячи четыреста семьдесят один) рубль 52 копейки, компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, в остальной части - отказать.
Вещественные доказательства:
- марлевые тампоны со следами вещества красного цвета с крыльца и со снега во дворе дома № д...., складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - уничтожить,
- кожаную куртку черного цвета; брюки черного цвета, резиновый сапог на правую ногу - передать Орину Е.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: Шаталов А.В.