Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Дело № 1-21/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 12 февраля 2013 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Камалиевой Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Земского Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Калюжного <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего: <адрес>-а, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Калюжный Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В середине лета 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Калюжный Р.С., находясь в лесопосадке в районе <адрес>, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, верхушечные части которых сорвал, принес в подвальное помещение <адрес>-а по <адрес>, где измельчил и высушил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере массой <данные изъяты> грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении <адрес>-а по <адрес>, а затем в левом кармане брюк.
В судебном заседании Калюжный Р.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает ходатайство Калюжного Р.С. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения подлежащим удовлетворению.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Калюжного Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено Калюжномым Р.С. умышленно, так как он, осознавая противоправность и общественную опасность приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, желал приобрести наркотическое средство марихуану и хранить его для целей личного использования.
Калюжный Р.С. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Калюжному Р.С., суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает, что Калюжный Р.С. подлежит наказанию в виде исправительных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>) и полимерный пакет с пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Земскому Е.Д. из средств федерального бюджета, участвующему в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Калюжного ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка, подлежащее отбытию им по месту работы в ООО «<данные изъяты>».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Калюжному ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) и полимерный пакет с пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский
Верно
Судья В.В. Лаевский