Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2013 года г. Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе : председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя Дубровина М.В., подсудимого Дорожкина А.А., защитника Столярова Н.В., при секретаре Аряевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/2013 в отношении :
Дорожкина А.А., <личные данные>
<личные данные>, - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дорожкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дорожкин А.А., в дневное время, более точное время следствием не установлено, <Дата>, являясь потребителем наркотических средств, ранее судимым за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, без цели сбыта, на территории Самарской области в г. Новокуйбышевске, более точное место следствием неустановленно, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 2,73 гр. Приобретенное наркотическое средство Дорожкин А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане одежды до того как в 22 часов 00 минут <Дата>, на территории <Адрес>, Дорожкин А.А. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по г.Новокуйбышевску, за совершение им административного правонарушения.
Затем Дорожкин А.А. сотрудниками правоохранительных органов был досмотрен и при понятых в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 05 минут <Дата>, у него был обнаружен и изъят из незаконного оборота один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – героин, общей массой 2,730 гр. (согласно справки эксперта <№>-н от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>).
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0,5 грамм, особо крупным размером признается вес свыше 2,5 грамм. Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 2,73 грамм, образует особо крупный размер.
Таким образом, своими умышленными действиями Дорожкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).
Дорожкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<Дата>, в 07-30, более точные дата и время следствием не установлены, Дорожкин А.А., имея умысел на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в районе <Адрес>, незаконно, умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой 51,75 гр. Затем, указанное наркотическое средство Дорожкин А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. В 13 часов 30 минут <Дата>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в районе домов <Адрес> сотрудниками ОУР Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску был задержан Дорожкин А.А. После задержания Дорожкин А.А. был досмотрен и в ходе проведения работниками полиции исследования предметов его одежды, в период времени с 13- 40 до 14 часов 10 минут <Дата>, из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява золотая», внутри которой находился один сверток из полимера розового цвета, с наркотическим средством – героин, общей массой 45,540 гр., и двенадцать свертков из прозрачного полимера, с наркотическим средством – героин, общей массой 6,210 гр. (согласно справке эксперта <№> от <Дата> и заключения эксперта <№> от <Дата>).
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0,500 грамм, особо крупным размером признается вес свыше 2,5 грамм. Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 51,750 грамм, образует особо крупный размер.
Таким образом, своими умышленными действиями Дорожкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).
Дорожкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 01 минут <Дата> до 09 часов 35 минут <Дата>, более точные дата и время следствием не установлены, Дорожкин А.А. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и реализуя его, при не установленных следствием обстоятельствах, на территории Самарской области в г. Новокуйбышевске, более точное место следствием неустановленно, незаконно, умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории России запрещен, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой 47,16 гр. В дальнейшем указанное наркотическое средство Дорожкин А.А. незаконно без цели сбыта хранил по месту жительства ФИО1 в доме <Адрес>. Однако, в период времени с 09 часов 35 минут до 14 часов 45 минут <Дата>, в ходе проведения сотрудниками ОУР Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску обыска, по адресу : <Адрес>, в дощатом половом покрытии, расположенном рядом с отопительным котлом, на кухне справой стороны от входа в вышеуказанный дом, были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Ява золотая», внутри которой находилось двадцать бумажных фрагментов тетрадного листа в клетку с наркотическим средством – героин, общей массой 8,140 гр. и стеклянная банка, внутри которой находилось девять свертков из полиэтилена, с наркотическим средством – героин, общей массой 39,020 гр. (согласно заключению эксперта <№> от <Дата>).
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм. Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 47,16 грамм, образует особо крупный размер.
Таким образом, своими умышленными действиями Дорожкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).
Подсудимый Дорожкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что наркотические средства, изъятые у него сотрудниками полиции принадлежат ему, но хранил он их для личного употребления, а не с целью сбыта, поскольку уже длительное время, около 25 лет, употребляет наркотические вещества внутривенно и ежедневно нуждается регулярно в большой дозе. Когда он освободился из мест лишения свободы, он устроился работать к одному цыгану, выполнял строительные работы. По мере выполнения работ, цыган расплачивался с ним героином вместо денег. Этот героин и был у него изъят. Этот цыган давал ему героин частями, а т.к. у него не было своего места жительства, то он спрятал героин у своего знакомого ФИО1 в доме. Героин цыган ему давал не весь сразу, а частями. Заключения экспертиз и обстоятельства изъятия наркотиков не оспаривает. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, т.к. находился в болезненном состоянии, что говорил – не помнит, подписывал протокол не читая. Будучи на подписке о невыезде, регулярно употреблял наркотики. Это видно, если посмотреть его подписи на протоколах допроса, особенно от <Дата> Явки с повинной подтверждает. Просит учесть его состояние здоровья, т.к. он болен рядом тяжких заболеваний. Героин, изъятый у него <Дата>, он взял у цыгана в тот же день.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.
по эпизоду изъятия наркотических средств у Дорожкина А.А. от <Дата> в особо крупном размере массой 2,73 гр. :
Свидетель ФИО2 показал, что <Дата> в 22-00 он патрулировал по маршруту вместе с полицейским водителем ФИО3 и сержантом полиции ФИО12 Проезжая мимо <Адрес> они задержали мужчину, это был подсудимый, который курил табачные изделия. Задержанный представился Дорожкиным А. АлексА.ем. В отношении Дорожкина А.А. составили протокол о совершении административного правонарушения. В ходе составления административного протокола в отношении Дорожкина А.А. провели личный досмотр при двух понятых. Дорожкин А.А. с проведением личного досмотра согласился, Дорожкину А.А. разъяснили право на защиту, задержанный ответил, что в услугах адвоката не нуждается не из-за материальных соображений. Дорожкину объявили, что Дорожкина А.А. сейчас досмотрят и при понятых предложили выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Дорожкин А.А. при двух понятых добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из белого полиэтилена, в котором находились порошкообразное вещество белого цвета. Этот полиэтиленовый пакет был изъят, упакован в конверт белого цвета при двух понятых и Дорожкина А.А. Конверт опечатали листом бумаги и оттиском печати «Дежурная часть», где понятые и Дорожкин А.А. расписались. Об этом составили протокол.
Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что <Дата> в 22-15 он проходил мимо детского сада «Аленушка», расположенного по адресу: <Адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему гражданина. На предложение сотрудников полиции, он дал свое согласие и проследовал вслед за сотрудниками полиции, а именно на территорию <Адрес>. На территории данного детского сада он увидел двоих неизвестных ему ранее граждан, как пояснили ему сотрудники полиции, один из граждан являлся вторым незаинтересованным лицом, а второй гражданин был тем, в отношении которого должен был проводиться личный досмотр. Данный гражданин, в отношении которого должен был проводиться личный досмотр выглядел: на вид – 40-45 лет, рост 170-175 см., худощавого телосложения, волосы темные, коротко стриженные, был одет в куртку с капюшоном черного цвета, толстовку с капюшоном черного цвета, трико черного цвета, кроссовки серого цвета с желтыми шнурками. В его присутствии и второго понятого сотрудники полиции попросили данного гражданина представиться, на что данный гражданин сказал, что он Дорожкин А.А., <личные данные>. После этого, сотрудники полиции разъяснили Дорожкину А.А. его право на защиту, на что Дорожкин А.А. сказал, что в услугах адвоката не нуждается, не по материальным соображениям. После этого, в присутствии его и второго незаинтересованного лица, сотрудники полиции спросили Дорожкина А.А., есть ли при нем запрещенные к гражданскому обороту средства или вещества, на что Дорожкин А.А. ответил, что такое вещество при нем имеется, и из правого кармана своей куртки он извлек 1 сверток из полиэтилена белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что находится внутри данного свертка, Дорожкин А.А. сообщил, что внутри данного свертка находится наркотическое средство «героин». Затем данный сверток в присутствии его и второго незаинтересованного лица, был упакован в конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан печатью «ОВО», на данном оттиске печати он, второй незаинтересованный гражданин и Дорожкин А.А. поставили свои подписи. Опечатывание конверта производилось способом, исключающим несанкционированный доступ к содержимому конверта. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй незаинтересованный гражданин и Дорожкин А.А. расписались. Затем они дали свои показания. ( л.д. 86-89 т. 1)
Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО4
( л.д. 90-93 т. 1).
Вина подсудимого Дорожкина А.А. также подтверждается : - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <Дата>, согласно которому в ходе патрулирования на маршруте ПА-8784 сотрудниками ОВО ОМВД России по г. Новокуйбышевску был задержан Дорожкина А.А, <Дата> года рождения, который <Дата> в 22-00 на территории <Адрес>, курил табачные изделия. По данному факту был составлен протокол об административном нарушении. В процессе составления административного протокола был проведен личный досмотр, в ходе которого Дорожкин А.А. добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из белого полиэтилен, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный полиэтиленовый пакет был изъят и упакован в конверт белого цвета (т. 1 л.д. 3);
- протоколом личного досмотра от <Дата>, согласно которому в результате патрулирования по маршруту ПА-8784 замечен мужчина, который курил табачные изделия в неположенном месте. Данный мужчина представился Дорожкиным А.А., <Дата> года рождения. В ходе личного досмотра Дорожкин А.А. добровольно выдал сверток из белого полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета (т. 1 л.д. 4);
- протоколом об административном правонарушении <№> от <Дата>, согласно которому Дорожкин А.А., курил табачные изделия в неположенном месте. Основания составления протокола нарушение ст. 2.6 ЗГД 115 СО (т. 1 л.д. 8);
- справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой, вещество, изъятое у Дорожкина А.А., содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса вещества составила 2,73 грамм (т. 1 л.д. 14-15);
- заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому, вещество, изъятое <Дата> при досмотре Дорожкина А.А. содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса вещества составила 2,720 г (т.1 л.д. 80-81);/
- протоколом осмотра от <Дата> и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которым конверт с наркотическим средством, изъятый при личном досмотре Дорожкина А.А., осмотрен и передан на хранение в камеру хранения О МВД России по г. Новокуйбышевску (т.1 л.д. 67- 70 );
по эпизоду изъятия наркотических средств у Дорожкина А.А. от <Дата> в особо крупном размере массой 51,75 гр.:
Свидетель ФИО5 показал, что <Дата>, он и другие сотрудники полиции проводили оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых получена оперативно- розыскная информация в отношении Дорожкина А.А., о том, что тот употребляет наркотические вещества - «героин», занимается сбытом наркотического средства на территории г. Новокуйбышевска. <Дата>, они пригласили двух незаинтересованных лиц для принятия участия в ОРМ. <Дата> в 13-30 между домами <Адрес> они задержали подсудимого Дорожкина А.А. После этого они сообщили Дорожкину А.А., что к ним поступила оперативная информация о том, что тот употребляет наркотические вещества и занимается их хранением, перевозкой, сбытом на территории г. Новокуйбышевска, затем спросили у Дорожкина А.А, есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества. Дорожкин А.А. ответил, что у него в нагрудном кармане куртки, надетой на нем, находится пачка из-под сигарет, в которой находится наркотическое средство «героин». В этот момент один из сотрудников производил фотосъемку, а Дорожкин А.А. в этот момент указал пальцем на карман, где лежит пачка с наркотическим средством. Затем Дорожкин А.А. своей же рукой из кармана вытащил пачку из-под сигарет марки «Золотая Ява». Потом Дорожкин А.А. достал из пачки 1 сверток из полиэтилена розового цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Кроме того, внутри вышеуказанной пачки находился 1 сверток из прозрачного полиэтилена, меньшего размера, внутри которого находятся 12 свертков из прозрачного полиэтилена, перевязанные черной нитью с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Эту пачку из-под сигарет при двух незаинтересованных лицах, изъяли, со всем его содержимым, упаковали в конверт белого цвета, заклеили, скрепили отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по городу Новокуйбышевску», на оттиске печати все участвующие лица расписались. Об этом составили акт, который все подписали. Что пояснял задержанный по поводу наркотика – не помнит.
Свидетель ФИО6 показал, что <Дата> около 12-00 он шёл мимо <Адрес>. К нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками полиции, показали служебные удостоверения и попросили его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно розыскных мероприятий. Он согласился, т.к. у него было свободное время. Помнит, что сотрудники полиции остановили ещё одного парня, которому так же предложили участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно розыскных мероприятий. Тот согласился. Потом все зашли в здание полиции. В кабинете сотрудники полиции им пояснили, что в полицию поступила оперативная информация, что Дорожкин А.А. употребляет наркотические вещества - «героин» и занимается сбытом героина на территории г. Новокуйбышевска. Им описали внешность Дорожкина А.А., во что тот одевается и пояснили, что Дорожкин А.А. живёт на съёмной квартире на <Адрес>. Затем они вышли на улицу, сели в автомашину и поехали к <Адрес>, в их автомашине кроме него и второго незаинтересованного лица находились два сотрудника полиции. Два других полицейских поехали на другой автомашине. Как они приехали к <Адрес>, они встали рядом с металлическими гаражами, которые стоят с торца данного дома, со стороны первого подъезда и стали наблюдать за первым подъездом данного дома. Сколько времени прошло, он не помнит, может около часа. Через некоторое время, они увидели мужчину, это был подсудимый Дорожкин А.А. Сотрудники полиции сказали им, что это и есть Дорожкин А.А. Тот шёл со стороны <Адрес>. Когда Дорожкин А.А. подходил к ним, сотрудники полиции решили задержать подсудимого. Когда Дорожкин А.А. поравнялся с их автомашиной, они все вышли из автомашины, и сотрудники полиции остановили подсудимого возле гаражей. Сотрудники полиции представились, предъявили свои служебные удостоверения, представили их, затем попросили задержанного представиться. Тот представился Дорожкиным А.А.. Потом, сотрудники полиции сообщили Дорожкину А.А., что в полиции г. Новокуйбышевска поступила оперативная информация о том, что тот употребляет наркотические вещества, занимается их хранением, перевозкой и сбытом на территории г. Новокуйбышевска, затем спросили у Дорожкина А.А, имеются ли у того запрещенные в свободном гражданском обороте вещества. Дорожкин А.А. ответил, что у того в правом нагрудном кармане куртки надетой на нём находится пачка из-под сигарет, в которой находится наркотическое средство «героин». Один из полицейских стал фотографировать. Дорожкин А.А. показал пальцем на карман где лежат наркотики, потом вытащил данную пачку из под сигарет «Золотая Ява» из кармана и показал присутствующим. Затем достал из пачки свёрток из розового полиэтилена с находящимся внутри порошком серо-белого цвета. Внутри пачки так же ещё находились свёртки, из прозрачного полиэтилена меньшего размера, внутри которых так же находился порошок серо- белого цвета в количестве двенадцати штук. Потом пачку из под сигарет «Золотая Ява» со свёртками упаковали в конверт белого цвета, который заклеили белой бумагой с оттиском печати полиции, где все участвующие расписались. Об этом полицейский составил акт, который все подписали. Потом они все вернулись в здание полиции, где в их присутствии Дорожкина А.А. полицейский опросил.
Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО6 ( л.д. 150-153 т. 1)
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что <Дата> примерно в 19-00, она вместе с бригадой скорой помощи, осуществляли выезд по адресу: г. Новокуйбышевск ул. Коммунистическая д. 30 ОМВД России по г. Новокуйбышевску, а именно в изолятор временного содержания. По прибытию в комнате для задержанных лиц был обнаружен, Дорожкин А.А. В тот момент, когда они к нему приехали, Дорожкин А.А. находился в положении сидя. Их бригаде он жаловался на головную боль, ломку, также у него была рана на голове. При осмотре Дорожкина А.А. был поставлен диагноз : <данные скрыты>. Дорожкину А.А. был сделан внутривенный укол аскорбиновой кислоты, глюкозы. Также Дорожкин А.А. сообщил им, что употребляет наркотические вещества примерно с 25 лет. Последний прием наркотиков, как им стало известно, он осуществлял <Дата>. Состояние здоровья его оценивалось, как средней степени тяжести. В настоящее время ему необходима госпитализация и лечение, содержаться в условиях изоляции медицинского типа он может. ( л.д. 154-157 т. 1)
Вина подсудимого Дорожкина А.А. также подтверждается : - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <Дата>, согласно которому в ходе проведения сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Новокуйбышевску, оперативно-розыскных мероприятий в отношении Дорожкина А.А. <Дата> в 13-30 между домами <Адрес>, был задержан Дорожкин А.А. В ходе проведения исследования предметов одежды, из правого нагрудного кармана куртки, одетой на данном гражданине, тот добровольно выдал, пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находились 12 свертков из прозрачного полиэтилена, перевязанные черной нитью, с порошкообразным веществом серо-белого цвета и 1 сверток из розового полиэтилена, перевязанный черной нитью с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т. 1 л.д. 115)
- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно- розыскных мероприятий от <Дата>, согласно которому в ходе осуществления наблюдения, произведенного по адресу : <Адрес>, остановлен Дорожкин А.А., которому сообщено о наличии данных о хранении им при себе наркотических средств и предложено выдать. Дорожкин А.А. заявил, что запрещенные к обороту наркотические средств находятся в правом нагрудном кармане куртки, одетой на нем в пачке из-под сигарет «Золота Ява», для личного употребления. Дорожкин А.А. согласился выдать запрещенные к обороту наркотические средства, вещества, предметы- пачка из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находятся 12 свертков из прозрачного полиэтилена, перевязанные черной нитью, с порошкообразным веществом серо-белого цвета и 1 сверток из розового полиэтилена, перевязанный черной нитью с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Пачка из-под сигарет «Золотая Ява» со всем содержимым упакована в конверт белого цвета, клапан конверта заклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМВД России по г. Новокуйбышевску», на оттиске печати незаинтересованные лица и Дорожкин А.А. расписались (т. 1 л.д. 116-119);
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей <Дата>, согласно которому санкционирован рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Дорожкина А.А., <Дата> года рождения (т. 1 л.д. 111-112);
- рапортом <№> с от <Дата>, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация <№>-с от <Дата> о том, что Дорожкин А.А., <Дата> года рождения, бомж, проживает по адресу: <Адрес>, незаконно занимается сбытом, хранением наркотического средства – «героин» на территории г. Новокуйбышевска (т. 1 л.д. 127);
- справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой, вещество, изъятое у Дорожкиным А.А., содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса вещества составила 51,750 грамм (т. 1 л.д. 136-138);
- заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому, вещество, изъятое при досмотре Дорожкина А.А. содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса вещества составила 51,620 гр. (т.1 л.д. 139-140);
- протоколом осмотра от <Дата> и постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которым конверт с наркотическим средством, изъятое при личном досмотре Дорожкина А.А, осмотрен и передан на хранение в камеру хранения ОМВД России по г. Новокуйбышевску (т. 1 л.д. 171-174);
по эпизоду изъятия наркотических средств, принадлежащих Дорожкину А.А. от <Дата> в особо крупном размере массой 47,16 гр.:
Свидетель ФИО6 показал, что <Дата> около 09-00 он шёл мимо здания полиции, к нему подошли двое мужчин, представились полицейскими, показали служебные удостоверения и попросили его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками полиции обыска в доме. Он согласился, т.к. у него было свободное время. Был ещё один парень. Они с данным парнем согласились и зашли в здание полиции г. Новокуйбышевска. В кабинете полицейские их ознакомили с судебным постановлением о проведении обыска в <Адрес>, им объяснили, что в данном доме полицейские будут искать похищенные вещи, а так же запрещённые в свободном гражданском обороте вещества. Затем, они вышли на улицу, сели в автомашину и поехали к <Адрес>. Подъехав к дому, они вышли на улицу и зашли во двор этого дома. Сотрудники полиции постучали в дверь, дверь полицейским открыл мужчина, который представился ФИО1. Сотрудники полиции представились, показали свои служебные удостоверения, потом ознакомили ФИО1 с постановлением о проведении обыска, затем предложили ФИО1 добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте вещества, похищенные вещи, деньги, добытые преступным путём. ФИО1 ответил, что в доме таких вещей нет и выдавать тому нечего. Потом, сотрудники полиции пригласили кинолога с собакой, которая на кухне рядом с отопительным котлом под дощатым половым покрытием, что-то унюхала и подала знак. Кинолог пояснил сотрудникам полиции, что собака что-то учуяла. Один из полицейских при них, при ФИО1 и других полицейских достал из-под данного покрытия розовый пакет, внутри которого находилась стеклянная банка. Внутри этой банки находилось два свертка из полиэтилена с находящимися внутри фрагментами синтетического материала, пять свёртков из полиэтилена чёрного цвета, горловины которых были перемотаны нитью чёрного цвета внутри данных свёртков находился порошок серо-белого цвета, так же внутри данной банки находилось три свертка из полиэтилена белого цвета, горловины которых были перемотаны нитью чёрного цвета, внутри данных свёртков находился порошок серо-белого цвета. Так же в данной банке находился свёрток из полиэтилена, внутри которого находился свёрток из фрагмента бумаги, из газеты или журнала, внутри которого находился порошок белого цвета. Так же внутри этого пакета находился ещё один полиэтиленовый пакет розового цвета, перемотанный нитью чёрного цвета, внутри которого находилась пачка из под сигарет "Золотая Ява", внутри которой находилось двадцать свёртков из фрагментов тетрадных листов, внутри каждого свёртка находился так же порошок серо-белого цвета. При обнаружении этого пакета один из полицейских стал фотографировать. На вопрос полицейских, кому принадлежит этот пакет со свёртками и что это за порошок, ФИО1 сказал, что никаких пояснений давать не будет на основании ст. 51 Конституции РФ. Так же в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили много электроинструментов, пять фрагментов нарезанных тетрадных листов, электронные весы и иностранный газовый пистолет. Банку со свёртками, пачку из-под сигарет со свёртками, пять фрагментов нарезанной бумаги, электронные весы полицейские упаковали в пакеты, горловины которых перевязали нитью белого цвета, концы ниток склеили отрезами белой бумаги с оттиском печати полиции, на которых присутствующие расписались. Потом все расписались в протоколе обыска.
Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО6 ( л.д. 249-252 т. 1)
Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что <Дата>, им и другими сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Новокуйбышевску по отдельному поручению следователя в рамках уголовному делу <№> производился обыск в жилище по адресу: <Адрес>. Для производства обыска были приглашены два незаинтересованных лица. Подъехав к дому, они вышли на улицу и прошли во двор данного дома. После того как они постучали в дом, дверь открыл мужчина, который представился ФИО1. Они также представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего ознакомили ФИО1 с постановлением о проведении обыска. Затем, они предложили ФИО1 добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также имущество, добытое преступным путём, на что ФИО1 ответил, что в доме таких вещей нет и выдавать он ничего не будет. После этого, они пригласили кинолога с собакой. Служебная собака, на кухне рядом с отопительным котлом под дощатым половым покрытием, что то унюхала и подала знак. Кинолог пояснил, им, что собака, что то учуяла. В присутствии двух незаинтересованных лиц и ФИО1 они достали из-под данного покрытия розовый пакет, внутри которого находилась стеклянная банка. Внутри указанной банки, находилось два свертка из полиэтилена с находящимися внутри фрагментами синтетического материала, пять свёртков из полиэтилена чёрного цвета, горловины которых были перемотаны нитью чёрного цвета. Внутри данных свёртков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, так же внутри данной банки находилось три свертка из полиэтилена белого цвета, горловины которых были перемотаны нитью чёрного цвета, внутри данных свёртков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Так же в данной банке находился свёрток из полиэтилена, внутри которого находился свёрток из фрагмента бумаги из газеты или журнала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Так же внутри вышеуказанного пакета находился ещё один полиэтиленовый пакет розового цвета, перемотанный нитью чёрного цвета, внутри которого находилась пачка из под сигарет "Золотая Ява", внутри которой находилось двадцать свёртков из фрагментов тетрадных листов, внутри каждого свёртка находилось так же порошкообразное вещество серо-белого цвета. При производстве обыска сотрудниками производилась фотосъемку. ФИО1 был задан вопрос, кому принадлежит данный пакет со свёртками и что это за порошкообразное вещество, на что ФИО1 сказал, что никаких пояснений по данному факту, он давать не будет в соответствии со ст. 51 УК РФ. Так же в ходе обыска они обнаружили множество электроинструментов, пять фрагментов нарезанных тетрадных листов, электронные весы и газовый пистолет иностранного производства, и другое имущество. Все изъятое имущество было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью белого цвета, концы которых заклеены отрезами белой бумаги с оттиском печати "Для пакетов" на которых два незаинтересованных лица и ФИО1 поставили свои подписи. ( л.д. 245-248 т. 1)
Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что <Дата>, примерно в 09-30, к нему в дверь его дома постучали. Он, подойдя ко входной двери и открыв ее, увидел сотрудников полиции, которые предъявили ему свои служебные удостоверения и в присутствии двух незаинтересованных лиц, находившиеся вместе с сотрудниками полиции предъявили для ознакомления постановление о производстве обыска в его доме, после чего предложили ему выдать запрещённые в свободном гражданском обороте вещества и средства, вещи добытые преступным путем. На что он ответил, что в доме таковых вещей нет и выдавать он ни чего не будет. После этого сотрудники полиции пригласили кинолога со служебной собакой. В ходе обыска на кухне, рядом с отопительным котлом под деревянным дощатым половым покрытием был обнаружен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета внутри которого находилась стеклянная банка внутри которой находилось два свертка из полиэтилена с находящимися внутри фрагментами синтетического материала, пять свертков из полиэтилена черного цвета, горловины которых были перемотаны нитью черного цвет, внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Так же внутри данной банки находилось три свертка из полиэтилена белого цвета, горловины которых были перемотаны белой нитью черного цвета внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, так же в данной банке находился сверток из полиэтилена внутри которого находился сверток из фрагмента бумаги внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Внутри так же находился еще один полиэтиленовый пакет внутри которого находилась пачка из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находилось двадцать свертков из фрагментов тетрадных листов, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос, кому принадлежат данные свертки, и что в них находится, он пояснить отказался, так как подозревает, что это наркотическое средство и как оно попало к нему в дом, он не знает. Сам он наркотическое средство не употребляет. Так же в ходе обыска был изъят газовый пистолет, который ему так же не принадлежит и кто мог его положить на чердак, ему не известно. Все остальные вещи и электроинструменты, он приобрел с рук на протяжении всего года у ранее не знакомых ему людей, данные которых не знает. ( л.д. 217-218 т. 1)
Вина подсудимого Дорожкина А.А. также подтверждается : - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <Дата>, согласно которому в ходе расследования уголовного дела <№>, <Дата> по адресу : <Адрес>, проведен обыск по месту жительства ФИО1 В ходе обыска обнаружены и изъяты 20 бумажных фрагментов тетрадного листа в клетку с веществом порошкообразного типа серо-белого цвета, которые находились в пачке из-под сигарет «Золотая Ява». Так же обнаружена стеклянная банка внутри, которой находились 9 свертков из полиэтилена с веществом порошкообразного типа серо-белого цвета (т. 1 л.д. 191-192);
- протоколом обыска, согласно которому <Дата> в период времени с 09-35 до 14-45 сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Новокуйбышевску проведён обыск жилища по адресу: <Адрес>. В ходе обыска обнаружено : 20 бумажных фрагментов тетрадного листа в клетку с веществом порошкообразного типа серо-белого цвета, которые находились в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», которая была упакована в бумажный конверт белого цвета. Так же была обнаружена стеклянная банка внутри, которой находились 9 свертков из полиэтилена с веществом порошкообразного типа серо-белого цвета, упакована в полиэтиленовый пакет, электронные весы, упакованы в полиэтиленовый пакет (т.1 л.д. 197-201);
- заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому, вещество, изъятое при обыске в жилище ФИО1 упакованное в конверт, содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса вещества составила 8,140 гр. Вещество, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО1 упакованное в пакет, содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса вещества - 39,020 гр. (т.2 л.д. 35-37);
- протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому конверт с наркотическим средством, пакет из прозрачной полимерной пленки розового цвета с наркотическим средством, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу : <Адрес>, осмотрены и переданы на хранение в камеру хранения ОМВД России по <Адрес> (т.1 л.д. 227-229, 230 );
- протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому полиэтиленовый пакет внутри, которого находятся медицинские шприцы в количестве 4-х штук, два стеклянных пузырька, полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся электронные весы, полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся фрагменты тетрадных листов, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится фрагмент медицинской ваты, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу : <Адрес>, осмотрены и переданы на хранение в камеру хранения ОМВД России по <Адрес> (т.2 л.д. 17-20);
- протоколом явки с повинной Дорожкина А.А. от <Дата>, согласно которому Дорожкин А.А. добровольно признался в совершенном им преступлении - что изъятые наркотические вещества в ходе обыска <Дата> по адресу : <Адрес> принадлежат ему. Изъятые весы принадлежат ему, на них он развешивал наркотические вещества (т.1 л.д. 237).
Таким образом, вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Дорожкина А.А. были квалифицированы по эпизоду от <Дата> по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду <Дата> по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от <Дата> по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объёме предъявленного тому обвинения.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого не в полной мере нашла своё подтверждение. Суд считает необходимым признать, что действия Дорожкина А.А. подлежат переквалификации с ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п.«Г» УК РФ, по каждому из эпизодов предъявленного обвинения, на ст. 228 ч. 2 УК РФ, по каждому эпизоду, - как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, что суд признаёт доказанным, по следующим основаниям.
Суду не представлено достаточных доказательств наличия у Дорожкина А.А. умысла на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и последующий сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Из материалов дела не усматривается, что подсудимый совершал какие-либо действия, направленные на распространение наркотиков, что занимался приисканием соучастников преступления, вступал с кем-либо в сговор на совершение преступления, либо иным образом создавал условия для совершения указанных преступлений, что готовился к ним и что не довёл преступления до конца по независящим от него обстоятельствам. Показания подсудимого в судебном заседании также подтверждаются следующими доказательствами.
Дорожкин А.А. является наркозависимым и употребляет наркотические средства около 25 лет. Показания подсудимого о факте наркотической зависимости подтверждены материалами дела и ничем не опровергнуты.
Задержание подсудимого по эпизоду от <Дата> произошло случайно, за совершение административного правонарушения, не запланировано. Вышеизложенное свидетельствует, что у сотрудников полиции заранее не имелось оперативной информации о совершении Дорожкиным А.А. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении Дорожкиным А.А. всех подготовительных действий, необходимых для последующего незаконного сбыта наркотических средств и о том, что подсудимый при себе хранит наркотическое средство сотрудники полиции не знали. Количество героина – 2,73 гр. явно не свидетельствует о его предназначении к незаконному сбыту.
Задержание подсудимого по эпизоду от <Дата> произошло по имеющейся оперативной информации, однако суду не представлено никаких доказательств того, что подсудимый изъятое у него наркотическое средство намеревался сбывать – не установлено кому предполагал незаконно сбыть наркотическое средство Дорожкин А.А., когда и где. Суду не представлено обоснований имеющейся оперативной информации о том, что подсудимый намеревался сбыть данную партию наркотического средства. Единственные показания свидетеля обвинения ФИО5 о том, что у них была оперативная информация что «подсудимый занимается сбытом героина», суд не может признать совокупностью доказательств, достаточной для убедительного и неоспоримого вывода о том, что Дорожкин А.А. <Дата> совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, что намеревался и готовился вышеуказанное количество героина кому-либо сбывать. Кроме того, в имеющихся в материалах дела рапортах сотрудников ОУР ФИО13 и ФИО14 ( л.д. 115,127 т. 1) отсутствуют сведения о том, что на момент задержания подсудимого и них имелись сведения о том, что <Дата> подсудимый намеревается кому либо незаконно сбывать данное наркотическое средство. Само по себе большое количество героина, обнаруженного у Дорожкина А.А., не свидетельствует о том, что подсудимый готовил его к сбыту.
Изъятие наркотического средства в доме ФИО1 было проведено при расследовании другого уголовного дела ( л.д. 195 т. 1), возбужденного по факту кражи. Соответственно, сотрудники полиции не располагали заранее какой либо информацией, что подсудимый там хранит наркотические средства и намеревается их незаконно сбывать, изъятие произошло случайно, не запланировано. Подсудимый сам, позднее, сообщил органу следствия, что изъятые в доме ФИО1 наркотические средства принадлежат ему. Обвинением по данному эпизоду также не представлено достаточных обоснований, что изъятое <Дата> наркотическое средство подсудимый готовил к незаконному сбыту. Вышеизложенное свидетельствует, что по данному эпизоду у сотрудников полиции заранее не имелось оперативной информации о совершении Дорожкиным А.А. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для последующего незаконного сбыта наркотических средств и о том, что подсудимый в доме ФИО1 хранит наркотическое средство сотрудники полиции не знали. Поэтому суд не может признать совокупностью доказательств, достаточной для убедительного и неоспоримого вывода о том, что Дорожкин А.А. <Дата> совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, что намеревался и готовился вышеуказанное количество героина кому-либо сбывать.
В ходе предварительного следствия Дорожкин А.А. указывал в допросах, что изъятые у него наркотические средства он намеревался незаконно сбывать (л.д. 6-9, 28-31 т. 2). Однако, в судебном заседании подсудимый от данных показаний отказался, объяснив, что данные показания были им даны в болезненном состоянии. Просил признать достоверными его показания в судебном заседании. Суд признаёт убедительными объяснения подсудимого о причинах изменения данных им показаний, признаёт его показания в судебном заседании достоверными, т.к. следует из материалов дела подсудимый болен рядом тяжких заболеваний, длительное время не мог участвовать в судебных заседаниях, характер его подписей в протоколах допросов явно свидетельствует, что подсудимый при производстве данных следственных действий находился в явно болезненном состоянии. В ходе следствия при допросе <Дата> подсудимый пояснял, что изъятые у него наркотические средства он приобретал для личного употребления (л.д. 166-169 т. 1). Показания подсудимого в судебном заседании его показания от <Дата> суд признаёт достоверными, соответствующими материалам дела.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что убедительных доказательств, опровергающих доводы подсудимого и подтверждающих версию обвинения, что Дорожкин А.А. готовил героин к сбыту, суду не представлено. Само по себе большое количество героина, обнаруженного у подсудимого, не свидетельствует о том, что подсудимый готовил его к сбыту. Суд руководствуется нормами ст. 14 ч.ч. 3, 4 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения следует толковать в пользу обвиняемого. Сомнения в виновности Дорожкина А.А. не устранимы, а выводы о виновности лица не могут быть основаны на предположениях, которые имеют место по настоящему делу, т.к. утверждения обвинения о виновности Дорожкина А.А. в совершении именно преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, носят предположительный характер. Вышеизложенные доказательства, суд не может признать совокупностью доказательств, достаточной для убедительного и неоспоримого вывода о том, что подсудимый готовился к незаконному сбыту героина в вышеуказанном количестве и признаёт доказанным, что Дорожкин А.А. совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.
Отнесение наркотического средства героин в количестве, изъятом у подсудимого, по каждому эпизоду обвинения в отдельности, к наркотическому средству в особо крупном размере суд считает правильным с учётом его свойства, степени воздействия на организм человека, а также с учётом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», действовавшего на момент совершения подсудимым преступлений.
В силу ст. ст. 9 и 10 УК РФ суд применяет к подсудимому редакцию ст. 228 ч. 2 УК РФ, действовавшую на момент совершения подсудимым своих преступных деяний, т.к. последующие изменения ст. 228 УК РФ не улучшили положения подсудимого.
Суд уточняет обвинение подсудимому по эпизоду от <Дата> в части, что наркотические средства им были приобретены <Дата>, а не в период с <Дата> по <Дата>, т.к. подсудимый показал в суде, что данные наркотические средства им были приобретены именно <Дата> Данные показания обвинением не опровергнуты, имеющиеся сомнения следует толковать в пользу подсудимого, соответственно, суд признаёт доказанным, что подсудимый приобрёл наркотические средства – героин в количестве 2,73 гр. Именно <Дата>
Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. При этом суд также не усматривает каких либо нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов при задержании подсудимого, при его досмотре и изъятии у него наркотических средств, при дальнейшем его привлечении к уголовной ответственности. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Обстоятельств изъятия у него наркотических средств подсудимый не оспаривает.
Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников ОМВД России по г. Новокуйбышевску и лиц, участвовавших при задержании подсудимого, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Дорожкина А.А. к совершению преступления.
То что подсудимый на предложение сотрудников полиции <Дата> и <Дата> выдал незаконно хранящийся у него при себе героин, суд не признаёт добровольной сдачей наркотического средства, освобождающей от уголовной ответственности, т.к. Дорожкин А.А. <Дата> был задержан за совершение административного правонарушения, присутствовали понятые, он понимал, что его досмотрят и он не имел реальной возможности распорядиться иным образом имеющимся у него при себе наркотическим средством. <Дата> при его задержании в ходе оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным Законом об ОРД так же присутствовали понятые (незаинтересованные лица), подсудимому было объявлено о причинах его задержания, он так же понимал, что его досмотрят и он так же не имел реальной возможности распорядиться иным образом имеющимся у него при себе наркотическим средством. Наркотические средства по эпизоду от <Дата> были изъяты в ходе обыска. Узнав об этом, подсудимый <Дата>, предполагая, что его причастность к обнаруженным в доме ФИО1, который является его знакомым, наркотическим средствам будет установлена, <Дата> сообщил сотрудникам полиции, что данные наркотические средства принадлежат ему. Данные обстоятельства подсудимый подтвердил, по данному эпизоду обвинения он так же не имел реальной возможности распорядиться обнаруженными наркотическими средствами иным образом, что также суд не может признать добровольной сдачей наркотического средства.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Дорожкиным А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Подсудимый <личные данные>. С учётом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, ранее судим за аналогичные преступления, преступления совершил, связанные с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения, суд считает необходимым назначить Дорожкину А.А. наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания и изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и послужит предупреждением к совершению им преступлений в будущем. Суд принимает такое решение исходя из норм, в том числе, международного права, а принятие иного решения противоречило бы интересам общества. При определении конкретного размера наказания суд учитывает и признаёт отягчающим наказание обстоятельством наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт его раскаяние в содеянном, его явки с повинной, состояние здоровья подсудимого – болен рядом тяжких заболеваний – <данные скрыты>, по причине которых длительное время не мог участвовать в судебных заседаниях. С учётом изложенной выше совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, его состояния здоровья, суд их признаёт исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности Дорожкина А.А., и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, считая его назначение нецелесообразным. Так же суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дорожкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание :
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду <Дата>), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду <Дата>), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет 3 ( трёх) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду <Дата>), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет 3 ( трёх) месяцев лишения свободы без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дорожкину А.А. по настоящему приговору назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Дорожкину А.А. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с <Дата>. Зачесть Дорожкину А.А. в срок отбытого наказания период содержания под стражей с 14 по <Дата> и с <Дата> по <Дата> включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новокуйбышевску : конверт, с наркотическим средством деацетилморфин (героин) масса 2,71 гр., изъятый при досмотре Дорожкина А.А, конверт, с наркотическим средством диацетилморфин (героин) масса 51,49 гр., изъятый при досмотре Дорожкина А.А., конверт, с наркотическим средством деацетилморфин (героин) масса 8,140 гр., пакет, с наркотическим средством деацетилморфин (героин) масса 39,02 гр., изъятые при обыске в жилище по адресу : <Адрес>, полиэтиленовый пакет внутри, которого находятся медицинские шприцы в количестве 4-х штук, два стеклянных пузырька; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся электронные весы; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся фрагменты тетрадных листов; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полиэтиленовый пакет оранжевого цвета; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится фрагмент медицинской ваты, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Г. Сорокин