Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 06 февраля 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пономаревой О.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,
защитника - адвоката Пятак А.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Замуло В.П.,
при секретаре Карымовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Замуло <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, <данные изъяты>, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Замуло В.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ноябре 1982 года у жителя <адрес> Замуло <данные изъяты> после смерти отца ФИО5 остались: нарезное оружие калибра 5,6 мм, которое согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года, относится к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодному для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,6 мм, данное оружие изготовлено самодельным способом, на базе колодки одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИжК» («Г 00314» - на рычаге запирания, «50753Р6М5» - на подствольном крюке) с использование нарезного ствола (№ «17742») винтовки модели «ТОЗ-8» под патрон калибра 5,6 мм и установки самодельного ложа и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относится к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодно для производства отдельных выстрелов, патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, данное оружие изготовлено самодельным способом, на базе колодки одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИжК» («Г 00314»- на рычаге запирания, «50753Р6М5» - на подствольном крюке) с использованием нарезного ствола (№ «17742») винтовки модели «ТОЗ-8» под патрон калибра 5,6 мм и установки самодельного ложа, нарезное оружие калибра 7,62 мм, согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, пригоден для стрельбы патронами калибра 7,62x39 мм, данное оружие изготовлено самодельным способом, на базе одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИжК» («Т 32469» - на подствольном крюке, «И 85264» - на цевье), путем укорочения части стандартного ствола, запрессовки в него нарезного ствола под патрон калибра 7,62x39 мм и установки самодельного ложа и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относится к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, пригодно для стрельбы патронами калибра 7,62x39 мм, данное оружие изготовлено самодельным способом, на базе одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИжК» («Т 32469» - на подствольном крюке, «И 85264» - на цевье), путем укорочения части стандартного ствола, запрессовки в него нарезного ствола под патрон калибра 7,62x39 мм и установки самодельного ложа, огнестрельное оружие калибра 5,45 мм, согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, пригоден для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,45 мм, данное оружие изготовлено самодельным способом по типу однозарядных пистолетов, под патрон калибра 5,45 мм и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, пригоден для производства отдельных выстрелов патронами калибра 5,45 мм, данное оружие изготовлено самодельным способом по типу однозарядного пистолета, 69 патронов калибра 5,45x39 мм, согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, изготовлены заводским способом и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относятся к боеприпасам к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы, вершинки пуль сорока двух патронов окрашены красящим веществом зеленого цвета - это обозначает, что патроны снабжены пулями трассирующего действия, 27 патронов 7,62x39 мм, согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы, один боевой патрон с маркировкой «711x63» калибра 7,62x39 мм, относится к боеприпасу к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, изготовлен заводским способом и пригоден для стрельбы, вершинка пули патрона окрашена красящим веществом зеленого цвета -это обозначает, что патрон снабжен пулей трассирующего действия, 38 патронов 5,6x39 мм, согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6x39 мм, данные патроны снаряжены самодельным способом с использованием заводских гильз от патрона калибра 5,6x39 мм, капсюлей, заводских пуль калибра 5,45 мм и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6x39 мм, пригодны для стрельбы, в представленных на экспертизу патронах калибра 5,6x39 мм самодельным способом произведена замена стандартных пуль на пули заводского изготовления от патронов калибра 5,45x39 мм, 2 патрона калибра 5,6x39 мм, согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6x39 мм и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относятся к боеприпасам к ручному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы, 14 патронов калибра 5,6x39 мм, согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6x39 мм, данные патроны снаряжены самодельным способом с использованием заводских гильз от патрона калибра 5,6x39 мм, капсюлей, самодельных пуль, и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы, в представленных патронах калибра 5,6x39 мм произведена замена самодельным способом стандартных пуль на самодельные пули диаметром 6 мм, 381 патрон калибра 5,6 мм, согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года, относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы, и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы, 8 патронов калибра 9 мм, согласно исследованию эксперта № 2/51 от 02 марта 2012 года, относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы и согласно заключению эксперта № 214 от 15 августа 2012 года относятся к боеприпасам к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.
Замуло В.П. умышленно т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, выдаваемое в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ, с ноября 1982 года по 25 февраля 2012 года незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы в гараже, расположенном во дворе <адрес>.
25 февраля 2012 года данное огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты сотрудниками ПУ ФСБ.
В судебном заседании подсудимому Замуло В.П. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Пятак А.Б. ходатайство подсудимого Замуло В.П. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Замуло В.П. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном ст. 315 УПК РФ, подсудимый Замуло В.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Замуло В.П., обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Суд квалифицирует действия подсудимого Замуло В.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по признакам - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Замуло В.П. по месту жительства характеризуется положительно. Проживает в <адрес>, где проживает со своей супругой. Не работает, пенсионер. По месту жительства на поведение Замуло В.П. жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался (л.д. 128).
Подсудимый Замуло В.П. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.
<данные изъяты>
Согласно сведениям о судимости, представленным ГИЦ МВД России, ИЦ УВД по Амурской области, Замуло В.П. не судим, к уголовной отвественности не привлекался (л.д.76-77).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Замуло В.П., суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, признает явку с повинной. В материалах уголовного дела имеется объяснение Замуло В.П. от 24 марта 2012 года (л.д. 30), в котором подсудимый указал обстоятельства, совершения им преступления, подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования. Уголовное дело возбуждено органами предварительного расследования 14 мая 2012 года. Таким образом, до возбуждения уголовного дела Замуло В.П. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.
Суд также полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, активное способствование расследованию преступления, так как в материалах уголовного дела имеется протокол допроса Замуло В.П. в качестве подозреваемого в котором он дает последовательные показания по факту совершенного им преступления, указывает обстоятельства, совершения им преступления (место хранения огнестрельного оружия и боеприпасов), подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования.
Кроме того, судом, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Замуло В.П. признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Замуло В.П. судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого Замуло В.П. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершение умышленного преступления направленного против общественной безопасности, изъятие нескольких единиц огнестрельного оружия, изъятое количество боеприпасов, период хранения огнестрельного оружия и боеприпасов), суд не находит.
Согласно ст. 64 Уголовного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
С учетом поведения подсудимого Замуло В.П. (после совершения преступления добровольно сообщил органам расследования о совершенном преступлении, активно сотрудничал с правоохранительными органами), наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого (характеризующегося положительно), суд считает возможным признать приведенный в приговоре перечень смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые) исключительным и назначить подсудимому Замуло В.П., в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно штраф.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра, длинноствольное одноствольное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, длинноствольное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, среднествольное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,45 мм, 18 патронов и 51 гильза калибра 5,45 мм, 21 патрон и 3 гильзы калибра 7,62x39 мм, 3 патрона и 5 гильз калибра 9 мм, 2 гильзы калибра 5,6x39 мм, 359 патронов и 19 гильз калибра 5,6 мм, 8 патронов и 16 гильз калибра 5,6x39 мм, 30 патронов и 8 гильз калибра 5,45x39 мм, хранящиеся в <адрес> для решения вопроса по существу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Замуло <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра, длинноствольное одноствольное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, длинноствольное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, среднествольное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,45 мм, 18 патронов и 51 гильза калибра 5,45 мм, 21 патрон и 3 гильзы калибра 7,62x39 мм, 3 патрона и 5 гильз калибра 9 мм, 2 гильзы калибра 5,6x39 мм, 359 патронов и 19 гильз калибра 5,6 мм, 8 патронов и 16 гильз калибра 5,6x39 мм, 30 патронов и 8 гильз калибра 5,45x39 мм, хранящиеся в <адрес> для решения вопроса по существу.
Приговор может быть обжаловано в порядке, установленном главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья О.А.Пономарева