Приговор от 21 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Тип документа: Приговоры

№1-21/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    село Кослан                                  21 мая 2013 года            
 
    Удорский районный суд Республики Коми в составе
 
    председательствующего судьи Жданова А.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Габидзашвили Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Удорского района Республики Коми Колесникова И.В.,
 
    защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Фридриха Н.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Лужикова Р.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению
 
    Лужикова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Лужиков Р.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной возле <адрес> <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, потребовал у ФИО5, безвозмездно передать ему принадлежащий последнему и находящийся при нем сотовый телефон марки <данные изъяты>. ФИО5 опасаясь возможности наступления в случае отказа, каких-либо негативных последствий для него, выполнил требования Лужикова Р.Т., передав ему свой сотовый телефон, ст-ю <данные изъяты> рублей, который Лужиков Р.Т., умышленно, с корыстной целью, осознавая, что совершает хищение указанного сотового телефона в присутствии владельца, открыто похитил его. В результате открытого хищения чужого имущества, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лужиков Р.Т. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что заявленное подсудимым Лужиковым Р.Т. ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 161 УК РФ сделано добровольно, в том числе после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких-либо оснований, препятствующих этому, не имеется.
 
    Действия Лужикова Р.Т. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоящего на учете у психиатра, на учете у нарколога не состоящего.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для Лужикова Р.Т. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, не просившей строгого наказания для Лужикова Р.Т., поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, его состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6, 60 частей 1,5 статьи 62 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что возможность его исправления без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем возможно применить к Лужикову Р.Т. в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для изменения в отношении подсудимого категории преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного суд не находит.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы в порядке статьи 53.1 УК РФ не имеется.
 
    Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.
 
    Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки <данные изъяты> подлежит оставлению у законного владельца ФИО5
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Лужикова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    Наказание Лужикову Р.Т. в виде лишения свободы считать в соответствии со статьей 73 УК РФ условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения Лужикову Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО5
 
    Возложить на Лужикова Р.Т. в связи с его условным осуждением обязанности: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Лужикова Р.Т. возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми» филиал по Удорскому району по адресу: <адрес>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение апелляционного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления прокурора или жалобы другого лица.
 
    Председательствующий                  А.Н. Жданов