Приговор от 18 февраля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Невель 18 февраля 2013 г.
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Кургинянц В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Филипповской Н.А.,
 
    подсудимого Гагошидзе Р. и его защитника — адвоката Великолукского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Агафоновой О.В., представившей удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Брылёвой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гагошидзе Р.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование высшее, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
установил:
 
    Гагошидзе Р.О. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2012 года гражданин Грузии Гагошидзе Р. с целью выезда в <адрес> на воздушном судне, выполнявшем рейс сообщением «**», прибыл в <адрес>, где приобрёл железнодорожный билет на поезд № ** сообщением **», и в этот день в ** ч. ** мин. выехал в направлении Российской Федерации. Имея умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, Гагошидзе Р., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и разрешения, порядок получения которых установлен законодательством Российской Федерации, ** 2012 года в ** ч. ** мин. незаконно пересёк Государственную границу РФ в районе д. <адрес>. Нарушив требование ст. 6, ст. 24 Федерального закона № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Гагошидзе Р. ** 2012 года в ** ч. ** мин. прибыл на железнодорожную станцию «**» в <адрес>, где был обнаружен пограничным нарядом и задержан.
 
    При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ Гагошидзе Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гагошидзе Р. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с обвинением и осознаёт последствия заявленного им ходатайства, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно.
 
    Участники судебного процесса по делу не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Гагошидзе Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гагошидзе Р., суд учитывает также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Из материалов дела следует, что Гагошидзе Р. является гражданином **, гражданства России не получал; ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые; совершил преступление, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, иждивенцев не имеет, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в ** характеризуется положительно.
 
    С учетом степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Вещественное доказательство: паспорт на имя гражданина ** Гагошидзе Р. подлежит передаче подсудимому.
 
    Процессуальные издержки, в виде выплаченного вознаграждения в размере ** руб. адвокату Агафоновой О.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подсудимого Гагошидзе Р. по назначению суда, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку они, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Денежный залог в сумме 150000 рублей, внесенный за Гагошидзе Р. залогодателем И.Г.Г. (л.д. 67), на основании ч. 10 ст. 106 УПК РФ, подлежит возвращению залогодателю.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Гагошидзе Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) руб.
 
    Меру пресечения в отношении Гагошидзе Р. – залог по вступлении приговора в законную силу отменить; денежный залог в сумме 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей, внесённый за Гагошидзе Р. возвратить залогодателю – И.Г.Г. с перечислением суммы залога ** на счёт **.
 
    Вещестенное ддоказательство: паспорт гражданина Республики ** **, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Гагошидзе Р., возвратить осуждённому Гагошидзе Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н. Кургинянц
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.