Приговор от 04 апреля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1–21/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 апреля 2013 года
 
г. Оленегорск
 
 
 
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,
 
    при секретаре Кузьма Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитника – адвоката Зыриной Г.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № 12295,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Дружинина М.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.... ... области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г...., ... ..., д..., кв. ..., судимого:
 
 
    -09.06.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлениями суда от 29.10.2012 г. и от 28.12.2012 испытательный срок продлен по каждому постановлению на один месяц, всего до 3 лет 2 мес.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),
 
 
установил:
 
 
    Дружинин М.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее ... часов ... минут к Дружинину М.А. обратился его знакомый Г. и попросил помочь приобрести для собственного употребления наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере. Дружинин М.А., имея возможность купить наркотическое средство за денежные средства в сумме ... рублей у неустановленного лица, согласился оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>).
 
    В указанное время Дружинин М.А. сообщил Г.. о стоимости героина и договорился о встрече возле универмага «<данные изъяты>», расположенного в д.... по ул. ... в г...., после чего, встретившись в указанном месте Г.. подтвердил Дружинину М.А. о своем намерении приобрести <данные изъяты> (<данные изъяты>), после чего Дружинин М.А. со своего мобильного телефона связался с неустановленным лицом и договорился с тем о приобретении наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере на ... рублей. Согласно договоренности с неустановленным лицом необходимо было пополнить счет телефона № ХХХ через платежный терминал на ... рублей и после подтверждения платежа неустановленное лицо сообщит Дружинину М.А. о местонахождении тайника, откуда можно будет забрать наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>). Выполняя условия достигнутой договоренности с неустановленным лицом Дружинин М.А. вместе с Г. пришли в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный в д.... по ул.... ... в г...., где находится платежный терминал и по указанию Дружинина М.А. Г.. через терминал № ХХХ ООО «<данные изъяты>» пополнил на ... рублей счет телефона № ХХХ о котором ранее Дружинину М.А. сообщило неустановленное лицо, в счет оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>). В ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ посредством СМС-сообщения неустановленное лицо сообщило Дружинину М.А., что <данные изъяты> (<данные изъяты>) находится в тайнике, во втором подъезде д.... по ул.... в г...., о чем Дружинин М.А. сообщил Г.., после чего не позднее ... часов ... минут Дружинин М.А. и Г. пришли по указанному адресу и в подъезде, находясь на площадке перед лестницей на первый этаж слева от входной двери, в углублении в стене, где батарея отопления крепится к стене, Г.. взял сверток, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой не менее ... грамма, что является крупным размером, которое продолжил незаконно хранить при себе. После этого у первого подъезда д.... по ул.... в г.... Дружинин М.А. и Г.. были задержаны сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области и в ходе производства личного досмотра у Г.. в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере массой ... грамма.
 
    Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 18.01.1998 № 3–ФЗ (в редакции от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции от 18.05.2012 г. № 491) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин ( диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции от 18.05.2012г. № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин), включенного в Список I указанного постановления, признается 0,5 грамма и более данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Дружинин М.А. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Дружинина М.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, действия Дружинина М.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), так как он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания Дружинину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Дружинин М.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты> П стадия, при этом в ДД.ММ.ГГГГ прошел стационарное лечение. На учете у врача <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ЦЗН г.Оленегорска.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. На основании приговора суда от 09 июня 2010 года Дружинин М.А. осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и установлением обязанностей. Уголовно-исполнительной инспекцией г.Оленегорска, осуществляющей контроль за поведением Дружинина М.А., дана отрицательная характеристика.
 
    Исходя из изложенного, для обеспечения достижения целей наказания, учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дружинину М.А. наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, сохранив при этом на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 09.06.2010г., который должен исполняться самостоятельно..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Дружинина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Дружинину М.А. испытательный срок два года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Дружинину М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Данный приговор и приговор Оленегорского городского суда Мурманской области от 09 июня 2010 года в отношении Дружинина М.А. каждый исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – вещество, массой ... грамма, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>), находящиеся в камере хранения наркотических средств Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, а также фрагменты полимерной пленки, фольгированной бумаги, квитанцию, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;
 
    – мобильный телефон с сим-картой вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к жалобе.
 
 
 
    Председательствующий
 
Н.А. Вязникова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.