Приговор от 27 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-21/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Белорецк 27 марта 2013 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,
 
    подсудимого Мустафина Ильдара Ильгамовича,
 
    защитника Перчаткиной Ю.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мустафина Ильдара Ильгамовича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мустафин И.И., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные прибретение, хранение, изготовление наркотических средств, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 01 марта 2012 года), 02 августа 2012 года около 19 часов 30 минут в огороде своего дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>1, собрал растения мака, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой не менее 108,67 грамм, которую, незаконно, без цели сбыта, хранил на полу, под ковром, в чулане и в пакете из полимерного материала на столе на веранде своего дома по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего изготовления наркотических средств для личного потребления.
 
    В этот же день, вечером, Мустафин И.И., на кухне своего дома, кустарным способом, из части маковой соломы, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 01 марта 2012 года), изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,798 грамм, которое поместил в две бутыли из полимерного материала и незаконно, без цели сбыта, хранил их по месту своего проживания, а именно, перед входом в веранду и возле дровяника во дворе дома с целью дальнейшего личного потребления, до 13 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. вплоть до его задержания сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 42 минут до 14 часов 39 минут, сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ был произведен осмотра дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>1, в ходе которого обнаружены и изъяты: со стола на веранде дома - пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством — маковой соломой массой 24,30 грамм на момент исследования после высушивания до постоянной массы; на полу под ковром в чулане дома - вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой массой 84,37 грамм на момент исследования после высушивания до постоянной массы; перед входом в веранду дома - бутыль из полимерного материала, емкостью 1,5 л с жидкостью зеленого цвета, которая согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 0,368 грамм на момент исследования после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток; возле дровяника во дворе дома - бутыль из полимерного материала, емкостью 1 литр с жидкостью зеленого цвета, которая согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, залючения физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 1,43 грамма на момент исследования после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток.
 
    Наркотическое средство - экстракт маковой соломы внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 18.05.2012 года № 491).
 
    Наркотическое средство - маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 18.05.2012 года № 491).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 18.05.2012 года № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 1,798 грамм, является крупным размером.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 18.05.2012 года № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - маковая солома, массой 108,67 грамм является крупным размером.
 
    Действия Мустафина И.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Он же, продолжая свои преступные деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленные на незаконные изготовление и хранение в целях личного потребления наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «Сезам» <адрес> приобрел семена мака, в этот же день вечером, около 20 часов, находясь у себя дома, расположенном по адресу: РБ, <адрес>1, в помещении кухни, кустарным способом, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 01 марта 2012 года), незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,116 грамм, которое поместил в бутыль из полимерного материала, и незаконно без цели сбыта, хранил в чулане своего дома между электрической плитой и тумбой, с целью личного потребления до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. вплоть до его задержания сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 30 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> осмотра хозяйства Мустафина И.И., находящегося по адресу: РБ, <адрес>1, в чулане, между электрической плитой и тумбой, обнаружена и изъята бутыль из полимерного материала, емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета, которая согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 1,116 грамм, после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток, на момент исследования.
 
    Наркотическое средство - экстракт маковой соломы внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г.№681 (в ред. от 18.05.2012 года № 491).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 18.05.2012 года № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 1,116 грамм, является крупным размером.
 
    Действия Мустафина И.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мустафиным И.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мустафина И.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011г №420-ФЗ, учитывая, что во время совершения преступления действовал данный уголовный закон, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Действия Мустафина И.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011г №420-ФЗ, учитывая, что во время совершения преступления действовал данный уголовный закон, так как он совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая указанные обстоятельства и что Мустафин И.И. совершил два умышленных преступления в течение испытательного срока, ранее был осужден за умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, преступления совершил через непродолжительное время после осуждения, суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ, считая невозможным его исправление без изоляции от общества и сохранение условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мустафиным И.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мустафина Ильдара Ильгамовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Мустафину И.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на срок три года три месяца в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения содержание под стражей Мустафину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,3496 грамм, наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,4212 грамм, наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,1036 грамм, наркотическое средство – маковая солома массой 23,90 грамм, наркотическое средство –маковая солома массой 83,97 грамм, упакованные в пять пакетов из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина