Приговор от 15 февраля 2013 года №1-21(2013)

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21 (2013)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «15» февраля 2013 года г. Кувандык
 
    Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Веркашинской Е.А.
 
    при секретаре Чернецовой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Кувандыкского межрайпрокурора Удотовой А.А.
 
    защитника Филоновой О.А., представившей удостоверение № 1143 от 17.05.2011 года и ордер № А-182/13 от 15.02.2013 года,
 
    подсудимой Тарасовой М.А.
 
    потерпевшей Д.Г.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тарасовой М.А.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Тарасова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Так она, в период времени с 23.00 часов 27 декабря 2012 года до 02.00 часов 28 декабря 2012 года, в г. Кувандыке Оренбургской области, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область брюшной полости Д.Г.Г. , причинив своими действиями последней телесное повреждение в виде <данные изъяты> поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Действия подсудимой Тарасовой М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасова М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Тарасова М.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала, в содеянном раскаивается, пояснила, что она понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Д.Г.Г. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимой, приходит к следующему.
 
    Предъявленное Тарасовой М.А. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Тарасовой М.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    Действия подсудимой Тарасовой М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский» от 29 декабря 2012 года, Тарасова М.А. проживает в <адрес>. Со слов соседей характеризуется посредственно, неоднократно была замечена в злоупотреблении спиртными напитками. В нарушении общественного порядка замечена не была. К уголовной ответственности не привлекалась.(л.д. 66).
 
    Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 09 января 2013 года, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Тарасова М.А. не состоит.(л.д. 68).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также неправомерное поведение потерпевшей, спровоцировавшей конфликт, пожилой возраст подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также то, что совершенное преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека, и представляет повышенную степень общественной опасности, поскольку применялся нож, и телесное повреждение причинено в жизненно важный орган, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания подсудимой суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что ссора произошла между тетей и племянницей, на день рассмотрения дела между родственниками достигнуто примирение, потерпевшая просит суд не наказывать строго Тарасову М.А., просит учесть при определение наказания ее (Д.Г.Г. ) неправомерное поведение. Учитывается, что Тарасова М.А. совершила преступление впервые, и в содеянном глубоко раскаивается. Просит прощение у племянницы. Достигла преклонного возраста.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, являющегося умышленным и целенаправленным, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Тарасовой М.А. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тарасову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тарасовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся на хранении при уголовном деле, - уничтожить - при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья: Е.А. Веркашинская