Приговор от 04 апреля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                          04 апреля 2013 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
 
    при секретаре Рябовой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мончегорска Жукова С.Ю.,
 
    защитника адвоката Сулейманова Х.С., представившего удостоверение №....,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кукушкина А.А., <дд.мм.гггг> г.р., ...., фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ...., ранее судимого:
 
    – <дд.мм.гггг> года по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    – <дд.мм.гггг> года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.07.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы; освобожден 13.10.2010 года по отбытию срока;
 
    – <дд.мм.гггг> года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от 13.09.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    – <дд.мм.гггг> года по ч.1 ст. 116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработной платы, постановлением суда от 15.01.2013 года неотбытая часть наказания в виде 2 месяцев исправительных работ заменена наказанием в виде лишения свободы на срок 20 дней, наказание отбыто 04.02.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кукушкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <дд.мм.гггг> около 03 часов 00 минут Кукушкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> и увидев проходящую вдоль дома Ж.В.Ф., из корыстных побуждений решил открыто похитить имеющуюся при потерпевшей матерчатую сумку и иное находящееся в сумке ценное имущество.
 
    Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, в указанное время Кукушкин А.А. прошел вслед за Ж.В.Ф. в подъез<адрес> вышеуказанного дома на лестничную площадку первого этажа и подбежал сзади к находившейся возле лестничного марша потерпевшей. Осознавая, что его действия очевидны для Ж.В.Ф., Кукушкин А.А. ладонью своей правой руки закрыл потерпевшей глаза, а левой рукой взялся за ручки сумки, которую Ж.В.Ф. держала в своей левой руке, после чего с целью открытого хищения резкими движениями с силой стал дергать сумку на себя, намереваясь выхватить сумку. Ж.В.Ф., не желая отдавать принадлежащее ей имущество, продолжала удерживать сумку за ручки в своей левой руке. Однако Кукушкин А.А. от своих преступных намерений не отказался и вновь с силой стад дергать сумку на себя, в результате чего Ж.В.Ф. ослабила левую руку, после чего Кукушкин А.А. смог выдернуть сумку из руки потерпевшей.
 
    Сразу после этого Кукушкин А.А. выбежал из подъезда и скрылся с места происшествия, побежав в сторону <адрес> и далее в сторону <адрес>, при этом Кукушкин А.А. хранил похищенное имущество при себе, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
    Своими умышленными действиями Кукушкин А.А. похитил принадлежащую Ж.В.Ф. матерчатую сумкой стоимостью 100 рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: ...., чем причинил потерпевшей Ж.В.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.
 
    Предъявленное обвинение Кукушкину А.А. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд полагает, что обвинение, предъявленное Кукушкину А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кукушкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Кукушкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а также на условия жизни его семьи.
 
    В отношении Кукушкина А.А. суд учитывает, что вину в совершенном преступлении признал полностью, похищенное имущество возвращено законному владельцу, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, подсудимый на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд полагает возможным признать активное способствование раскрытию и расследованию.
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Кукушкин А.А. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в период испытательного срока, назначенного приговором суда от <дд.мм.гггг>, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, – данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме того, по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы .... характеризуется отрицательно; .... подсудимый не имеет.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Кукушкину А.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Кроме того, с учетом этих же обстоятельств, суд полагает, что наказание должно исполняться реально, в связи с чем оснований для применения положений 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку по настоящему уголовному делу судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то при определении размера назначенного Кукушкину А.А. наказания суд руководствуется положениями частей первой и пятой статьи 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Кукушкиным А.А. открытого хищения чужого имущества и степень его общественной опасности, оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Поскольку преступление, за которое Кукушкин А.А. осуждается настоящим приговором, совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором суда от <дд.мм.гггг>, то в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд полагает необходимым отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    С учетом обстоятельств совершения Кукушкиным А.А. открытого хищения чужого имущества и личности виновного, который ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, при этом по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд полагает необходимым отбывание наказания Кукушкину А.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ) вещественные доказательства – .... находящиеся на хранении у потерпевшей Ж.В.Ф., – подлежат возвращению потерпевшей Ж.В.Ф.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кукушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кукушкину А.А. приговором мирового судьи судебного участка №.... города Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от <дд.мм.гггг> года, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №.... города Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от <дд.мм.гггг> года, и окончательно к отбытию назначить Кукушкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кукушкину А.А. – заключение под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.
 
    Зачесть Кукушкину А.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке статьи 91 УПК РФ и время содержания под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> и с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
 
    Вещественные доказательства – .... находящиеся на хранении у потерпевшей Ж.В.Ф., – считать возвращенными Ж.В.Ф.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий С.И. Марков