Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013.
Уголовное дело № 1-21/2013.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Петровское 24 апреля 2013 г.
Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Тетерева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района Трунова И.Н.,
подсудимого Васильченко А.Н.,
защитника - адвоката Прикоты Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Сухановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильченко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильченко А. Н. совершил преступление - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В июле 2012 года Васильченко А.Н. на участке местности, расположенном на окраине <адрес> в районе заброшенной фермы, с целью личного употребления наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, незаконно, путем сбора, приобрел и высушил верхние части дикорастущих растений конопли, которые принес в свой дом по адресу: <адрес>, измельчил их и стал незаконно хранить.
В сентябре 2012 года в своем доме Васильченко А.Н. из части измельченных растений дикорастущей конопли, используя необходимые ингридиенты для приготовления наркотика, незаконно изготовил, без цели сбыта, вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - гашишное масло массой 12,49 грамма, которое стал незаконно хранить для личного употребления.
25 февраля 2013 года в период времени с 13-55 час. до 15-50 час. в ходе производства обысков в жилище и надворных постройках по адресу: <адрес>, принадлежащих Васильченко А.Н., сотрудниками ФИО2 МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 29,3 грамма и наркотическое средство - гашишное масло массой 12,49 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество наркотического средства - гашишное масло, относится к крупному размеру.
Кроме того, Васильченко А.Н. совершил три преступления - три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
28 июля 2012 года около 14-20 час. Васильченко А.Н. поставив своей целью получение денежных средств от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, в районе ОАО «Избердеевский элеватор», расположенного по адресу: <адрес>, путем продажи незаконно сбыл ФИО6, действующему в роли посредника в интересах ФИО5, выступающему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками ФИО2 МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1000 рублей вещество растительного происхождения массой в высушенном состоянии не менее 4,67 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана.
Полученное от Васильченко А.Н. наркотическое средство - марихуану, ФИО6 около 14-20 час. 28 июля 2012 года в районе железнодорожного полотна на <адрес> передал ФИО5, который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.
09 августа 2012 года около 15-10 минут Васильченко А.Н. поставив своей целью получение денежных средств от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи незаконно сбыл ФИО6, действующему в роли посредника в интересах ФИО5, выступающему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками ФИО2 МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1000 рублей вещество растительного происхождения массой в высушенном состоянии не менее 3,1 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана.
Полученное от Васильченко А.Н. наркотическое средство - марихуану, ФИО6 около 15-20 час. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> передал ФИО5, который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.
09 января 2013 года около 15-05 час. Васильченко А.Н. поставив своей целью получение денежных средств от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем продажи, за денежные средства в сумме 600 рублей незаконно сбыл ФИО6, выступающему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками ФИО2 МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество растительного происхождения массой в высушенном состоянии не менее 2,3 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, которое ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
В судебном заседании подсудимый Васильченко А.Н. поддержал свое ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Судом установлено, что обвинение, с которым Васильченко А.Н. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.
Таким образом, все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем суд признает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Суд квалифицирует действия Васильченко А.Н. по эпизоду от июля 2012 года - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) - незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, по каждому из двух эпизодов; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Васильченко А.Н. по фактам покушения на сбыт марихуаны следует квалифицировать именно как три самостоятельных преступления, поскольку они не были объединены единым умыслом.
В действиях сотрудников УФСКН, проводивших проверочные закупки, не усматривается признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Васильченко А.Н. противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении него. Оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились не в отношении подсудимого и сотрудники наркоконтроля изначально не располагали информацией о сбыте наркотического средства именно Васильченко А.Н.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Васильченко А.Н. преступления относятся к категории тяжких преступлений, подсудимый характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, принимал участие в боевых действиях по восстановлению законности и правопорядка в условиях вооруженного конфликта в Таджикистане, на психоневрологическом учете не состоит, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Суд также признает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем избирает Васильченко А.Н. наказания в виде реального лишения свободы.
Совершение Васильченко А.Н. четырех тяжких, умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности не позволяют применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ - постановления условного наказания.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить правило ст. 64 УК РФ нет.
Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда не имеется, поскольку исправление Васильченко А.Н. может быть достигнуто в рамках основного наказания.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и будет способствовать предупреждению совершения осужденным новых преступлений.
При определении срока наказания за каждое из преступлений, суд принимает во внимание положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания по каждому из эпизодов покушения на сбыт наркотических средств суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При применении вышеуказанных норм закона, наказание, назначенное Васильченко А.Н. за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, будет являться менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Полученные Васильченко А.Н. денежные средства от продажи марихуаны на общую сумму 2600 рублей, обнаружены и изъяты у подсудимого не были, следовательно, подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства в порядке конфискации, как нажитые преступным путем.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильченко А. Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от июля 2012 года - 25 февраля 2013 года); ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 28 июля 2012 года); ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 09 августа 2012 года); ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 09 января 2013 года).
Назначить Васильченко А. Н. наказание:
По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 28 июля 2012 года) в виде 2 лет 8 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.
По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 09 августа 2012 года) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 09 января 2013 года) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Васильченко А. Н. в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Васильченко А.Н. исчислять со дня вынесения приговора - с 24 апреля 2013 года.
Меру пресечения Васильченко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Васильченко А.Н. до вступления приговора суда в законную силу содержать в СИЗО-3 п. ФИО2 <адрес>.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ в порядке конфискации, взыскать с Васильченко А.Н. деньги в сумме 2600 руб. (две тысячи шестьсот рублей) с безвозмездным обращением в собственность государства - в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство (марихуана) в бумажных свертках, упакованное в пакеты из полимерного материала, семена растения конопля, гашишное масло, металлическую ложку, банку из под кофе «Арабика», три журнальных листа, три пачки из под папирос «Беломорканал», два отрезка следокопировальной пленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО2 межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить 2 CD-R диска, DVD-R диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий:
судья В.Н. Тетерев