Приговор от 11 января 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекумск         11 января 2013 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Беловой Т.В.,
 
    с участием помощника прокурора Нефтекумского района Гавашели Я.З.,
 
подсудимого Магомедсултанова М.Г.,
    адвоката Аскеровой Т.К., ордер № от 10.01.2013 года;
 
при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедсултанова М.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 26.08.2010 года <данные изъяты> районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Магомедсултанов М.Г., двигаясь на мотоцикле марки «УРАЛ» без г/н., по месторождению «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное в 8 километрах от <адрес>, обнаружил законсервированную скважину №, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение нефти, путем незаконного проникновения в иное хранилище. С этой целью, понимая и осознавая преступный характер своих действий, он ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, на автомобиле марки «ГАЗ-53» без г/н., приехал к указанной скважине №. Находясь у скважины № Магомедсултанов М.Г., присоединил один конец шланга к задвижке фонтанной арматуры, а второй опустил в цистерну автомашины, и в результате имеющегося естественного давления в затрубном пространстве скважины, наполнил цистерну автомобиля нефтью, в количестве <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Однако, по независящим от него обстоятельствам, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смог, так как был застигнут на месте преступления работниками ОЭБ УЭБ ООО «<данные изъяты>».
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Магомедсултанов М.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедсултанов М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, отсутствие ущерба на момент вынесения приговора, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется и назначает наказание, связанное с лишением свободы, полагая такое наказание справедливым.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    Суд назначает наказание с учетом с ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима
 
    Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания подсудимому, суд с учетом его личности, социального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Магомедсултанова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от 26 августа 2010 года.
 
    На основании ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Ставропольского края от 26.08.2010 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Магомедсултанову М.Г. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 24 ноября 2012 года.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «ГАЗ-53» без г/н, хранящийся в <данные изъяты>, передать по принадлежности законному владельцу, образцы жидкости в двух стеклянных бутылках передать по принадлежности, три гипсовых слепка, хранящихся в камере хранения ОМВД России по Нефтекумскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
 
Судья         Т.В. Белова