Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
28 мая 2013 года
Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимого Кузьмина В.П., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 39606, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина В.П., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Кузьмин В.П. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия и незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступления Кузьминым В.П. совершены при следующих обстоятельствах.
07.06.2012, в дневное время, Кузьмин В.П. находясь в ограде нежилого дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), имея прямой умысел, направленный на незаконную переделку огнестрельного оружия, в нарушение ст. 16 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, осознавая, что посягает на общественную безопасность в сфере оборота оружия, достоверно зная, что незаконная переделка огнестрельного оружия преследуется уголовным законодательством Российской Федерации, незаконно, при помощи ножовки по металлу, самодельным способом переделал из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИЖ-18», № П 37884, 16 калибра, путем укорачивания ствола до остаточной длины 488 миллиметров, обрез, пригодный к производству выстрелов.
После этого, 07.06.2012, Кузьмин В.П., имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушении ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, осознавая, что посягает на общественную безопасность в сфере оборота оружия, достоверно зная, что незаконное хранение огнестрельного оружия преследуется уголовным законодательством Российской Федерации, хранил переделанный им из одноствольного ружья «ИЖ-18» № П 37884, 16 калибра, обрез одноствольного ружья, пригодный для производства выстрелов, под крыльцом нежилого дома по адресу: (данные изъяты), до 01.02.2013, когда в ходе осмотра места происшествия данный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
В судебном заседании Кузьмин В.П. вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что в начале июня 2012 года он приезжал в поселок (данные изъяты) в гости к своей бывшей сожительнице и детям. 05.06.2012 в дневное время он ходил за ягодами в лесной массив, расположенный в урочище «Согра», расположенном в километре от поселка (данные изъяты). В данном лесном массиве он нашел охотничье одноствольное ружье 16 калибра с дефектом ствола. Данное ружье он взял с собой и хранил его в надворных постройках дома своей сестры К. 07.06.2012 ружье он перенес в заброшенный дом, расположенный по улице (данные изъяты). У П. он взял ножовку по металлу, с помощью которой он отпилил у ружья часть ствола. Полученный обрез он спрятал под крыльцо этого же дома. Позже он в тоже месте спрятал патронташ с двумя патронами для охотничьего ружья 16 калибра, которые остались от отца. Обрезом и патронами он не пользовался. 29.06.2012 он рассказал своему брату К. о том, что нашел в лесу ружье, из которого он изготовил обрез.
Кроме показаний подсудимого, его вина в инкриминируемых деяниях нашла подтверждение следующими доказательствами.
Свидетель К. в ходе допроса на предварительном следствии показал, что 29.06.2012 его брат Кузьмин В.П. рассказал, что в начале июня 2012 он ездил в поселок (данные изъяты) и там ходил лес, где нашел охотничье ружье. Он так же рассказал ему, что у данного ружья был раздут ствол, поэтому он отпилил его.
Свидетель П. на предварительном следствии показала, что она сожительствовала с Кузьминым В.П. У них имеются двое совместных детей малолетнего возраста. В начале июня 2012 года Кузьмин В.П. приезжал в поселок (данные изъяты) и проживал у нее около 10 дней.
Свидетель П. на допросе показал, что примерно 5 или 7 июня 2012 днем к нему домой приходил Кузьмин В.П., который попросил ножовку по металлу. Он дал ему ножовку, через некоторое время Кузьмин В.П. вернул ее, но без полотна, как сказал, что сломал ее в процессе работы.
Свидетель К. на предварительном следствии показала, что в начале июня 2012 в поселок (данные изъяты) приезжал ее родной брат Кузьмин В.П. У нее он был 06.06.2012, через несколько дней он уехал жить в поселке (данные изъяты).
Свидетель К. на предварительном следствии показал, что 01.02.2013 около 20 часов он совместно с В. по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при осмотре заброшенного дома, расположенного по улице (данные изъяты). В ходе осмотра под крыльцом дома обнаружен обрез охотничьего одноствольного ружья и патронташ с двумя патронами. Ружье и патронташ с патронами были изъяты сотрудниками полиции.
Свидетель В. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям К.
Свидетель А. при допросе показал, что он работает в должности оперуполномоченным ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский». 01.02.2013 им была получена информация о том, что Кузьмин В.П. в заброшенном доме, расположенном по улице (данные изъяты) под крыльцом хранит обрез охотничьего ружья. После регистрации выявленного факта он совместно с дознавателем и экспертом выехали в поселке (данные изъяты) для проверки указанной информации. Для осмотра нежилого дома были приглашены понятые В. и К. В ходе осмотра под крыльцом было обнаружено охотничье одноствольное ружье модели «ИЖ-18» с обрезанным стволом, патронташ с двумя патронами от охотничьего ружья 16 калибра. Указанные предмета были изъяты.
Протоколом осмотра места происшествия закреплен осмотр нежилого дома, расположенного по адресу: (данные изъяты). Под крыльцом данного дома обнаружено охотничье одноствольное ружье модели «ИЖ-18» с обрезанным стволом, патронташ с двумя патронами от охотничьего ружья 16 калибра.
Согласно заключению эксперта № 26 от 13.02.2013, предмет, изъятый в ходе осмотра нежилого дома по улице(данные изъяты), является обрезом, самодельно переделанным из охотничьего ружья модели «ИЖ-18» № П 37884, 16 калибра (производства Ижевского машиностроительного завода), путем укорачивания ствола до остаточной длинны 488 мм. Данное ружье пригодно для производства отдельных выстрелов (осечки при стрельбе/боек не возвращается в исходное положение) охотничьими патронами 16 калибра.
Обрез ружья с патронташем и двумя гильзами был осмотрен, что зафиксировано протоколом осмотра предметов от 15.02.2013.
Протоколом выемки от 20.02.2013 и протоколом осмотра предметов от 20.02.2013 соответственно закреплено изъятие у П. ножовки по металлу без полотна, с помощью которой Кузьмин В.П. отпилил ствол охотничьего ружья, и ее осмотр.
Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о причастности Кузьмина В.П. к совершению инкриминируемых преступлений.
Кузьмин В.П. вину в совершении преступлений признал, его показания согласуются с показаниями свидетелей, и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При изложенных обстоятельствах действия Кузьмина В.П. по факту переделывания одноствольного охотничьего ружья, путем спиливания ствола, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконная переделка огнестрельного оружия, поскольку Кузьмин В.П. умышлено, не имея соответствующего разрешения, осуществил переделку заводского ружья, обрезав ножовкой по металлу ствол, в результате чего ружье утратило свойства длинноствольного, гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, приобрело свойство ручного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрелов.
Действия Кузьмина В.П. по факту хранения обреза одноствольного ружья, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, так как Кузьмин В.П. умышлено, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил его под крыльцом нежилого дома.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Кузьмина В.П., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, а также данные о личности Кузьмина В.П., характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным полиции отрицательно. Оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую судом не усматривается.
Смягчающим наказание обстоятельством для Кузьмина В.П. по всем эпизодам преступлений является наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. В качестве отягчающего наказания обстоятельства, при назначении наказания за все совершенные преступления, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду признать их исключительными и на основании ст. 64 УК РФ не применять дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный в качестве обязательного по ч. 1 ст. 223 УК РФ. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, судом не усматривается.
Поскольку Кузьмин В.П. осужден по приговору Тарского городского суда Омской области от 11.03.2013 за совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по данному приговору надлежит отбывать, также, в исправительной колонии особого режима.
Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Кузьмина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание: за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в отношении обязательного дополнительного вида наказания в виде штрафа – три года один месяц лишения свободы; за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы. На основании положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.
На основании положений ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Тарского городского суда Омской области от 11.03.2013, определить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок отбытия наказания исчислять с 08.01.2013.
Избранную в отношении Кузьмина В.П. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство – обрез охотничьего одноствольного ружья «ИЖ-18» № П 37884, 16 калибра и две гильзы, находящиеся на хранении в ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский», передать в ГУ МВД РФ по Омской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; патронташ и ножовку по металлу возвратить по принадлежности.
От уплаты процессуальных издержек Кузьмина В.П. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.