Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 16 января 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Наговицыной Т.Г.,
при секретаре Сивковой И.А.,
с участием государственного обвинителя Иваниченко Т.А.,
подсудимых Генералова Г.Н., Черевко Г.Н.,
защитников Ворсиной Р.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 23 ноября 2012 года, Филиппских Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от 24 ноября 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Генералова Георгия Николаевича, родившегося 23 февраля 1958 года в с. Новобелокатай Белокатайского района Башкирской АССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: п. Искателей Ненецкого автономного округа, <адрес>, фактически проживающего по адресу: п. Искателей Ненецкого автономного округа, ул. Строителей, д.8, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Черевко Георгия Николаевича, родившегося 16 января 1949 года в г. Нукус Каракалпакской АССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, инвалида 3 гр., пенсионера, временно работающего сторожем в этно-культурном центре, зарегистрированного в г. Бор Борского района Нижегородской области, ул. Солнечная, д. 54, проживающего: г.Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа, <адрес> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Генералов Г.Н. и Черевко Г.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста, на особо охраняемых природных территориях, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
09 октября 2012 года около 12 часов 00 минут Генералов Г.Н. и Черевко Г.Н. по предварительному сговору между собой, распределив роли, согласно которым один из них будет заниматься установкой сетей в воду, а второй будет распускать, и растягивать сеть, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных, биологических ресурсов - рыбы ценных пород, а именно нельмы, сига, чира, пеляди, омуля арктического, находясь в Коровинской губе Баренцева моря, в районе с координатами 68°15"72" СШ, 053°15"11" ВД (Ненецкий автономный округ), который входит в пределы Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Ненецкий», незаконно, не имея на то соответствующего разрешения (лицензии) органов рыбоохраны, в нарушение требований ч.1 ст.9 Федерального чакона от 14 марта 1995 года №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях» согласно которой: «на территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике»,а также в нарушение Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ № 13 от 16 января 2009 года (далее - Правила), а именно следующих пунктов:
п.5 согласно которого: «в целях сохранения занесенных в Красную книгу РФ и/или Красную книгу субъекта РФ редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена»добывали нельму, занесенную в Красную Книгу РФ;
п.14 согласно которого: «Запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов сетными орудиями лова от мыса Канин нос до реки Промой (поселок Варандей) в период хода лосося атлантического (семги) - с 1 июля по 31 октября»;
п.74.1.1 согласно которого: «пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство: в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) местах»;
п.74.10 согласно которого: «граждане не вправе иметь на месте вылова в рабочем состоянии орудия лова, применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено»;
п.79 согласно которого: «при любительском и спортивном рыболовстве запрещается добыча (вылов) без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов: нельмы, омуля арктического»;
п.83.1 согласно которого: «спортивное и любительское рыболовство осуществляется следующими орудиями лова без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов; одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м с размером (шагом) ячеи не более 30 мм у одного гражданина (жителя прибрежных сельских населенных пунктов Ненецкого автономного округа) в примыкающих к территории Ненецкого автономного округа внутренних морских водах»;
умышленно, выставили в Коровинской губе Баренцевом море, в районе с координатами 68°15"72" СШ, 053°15"11" ВД рыболовные ставные сети, состоящие из четырех связанных между собой рыболовных ставных сетей, по 30 метров каждая, общей длиной 120 метров, высотой 1,5 метра каждая, две сети с ячеей 45 и две сети с ячеей 50 миллиметров, и осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в период с 12 часов 09 октября 2012 года до 16 часов 45 минут 10 октября 2012 года.
В указанный выше период Генераловым Г.Н. и Черевко Г.Н. добыты ценные породы рыб, а именно нельма - 29 экземпляров, сиг обыкновенный - 103 экземпляра, чир- 9 экземпляров, пелядь - 3 экземпляра, омуль арктический - 4 экземпляра, тем самымГенералов Г.Н. и Черевко Г.Н. нанесли вред водным биологическим ресурсам РФ, ипричинили ущерб незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов наобщую сумму 239 130 (двести тридцать девять тысяч сто тридцать) рублей.
10 октября 2012 года Генералов Г.Н. и Черевко Г.Н. выявлены сотрудниками Ненецкой Государственной районной инспекции Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области.
При ознакомлении с материалами дела, совместно с защитниками, Генералов Г.Н. и Черевко Г.Н. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Генералов Г.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью.
Подсудимый Черевко Г.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью.
Защитники Ворсина Р.Н. и Филиппских Ю.И. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное Генералову Г.Н. и Черевко Г.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Генералова Г.Н. и Черевко Г.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста, на особо охраняемых природных территориях, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
За совершенное преступление подсудимые Генералов Г.Н. и Черевко Г.Н. подлежат наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, роль каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Генералов Г.Н. является пенсионером, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, допускал противоправное поведение, в 2011 году привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
Подсудимый Черевко Г.Н. является пенсионером, инвалид 3 гр., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, допускал противоправное поведение, привлекался к административной ответственности в 2012 году.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Генералову Г.Н. и Черевко Г.Н. суд признает признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Генералова Г.Н. и Черевко Г.Н., судом не установлено.
Оснований для признания объяснений Генералова Г.Н. и Черевко Г.Н. от 10 октября 2012 года в качестве явки с повинной не имеется.
Суд не признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимым Генералову Г.Н. и Черевко Г.Н. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку доказательства, подтверждающие их стремление к активному способствованию раскрытию и расследованию преступления сторонами не представлены.
Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства не отражают в полной мере те обстоятельства, позволяющие в совокупности сделать вывод о деятельном раскаянии – отсутствует явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Генералова Г.Н. и Черевко Г.Н. в связи с деятельным раскаянием.
Преступление, совершенное Генераловым Г.Н. и Черевко Г.Н. относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории совершенного деяния не имеется.
Решая вопрос о назначении подсудимым Генералову Г.Н. и Черевко Г.Н. наказания за совершенное преступление, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, Черевко Г.Н. является инвалидом 3 гр., смягчающие наказание обстоятельства, поведение виновных во время и после совершения преступления, с учетом всех обстоятельств считает возможным назначить наказание Генералову Г.Н. и Черевко Г.Н. с применением ст.64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания по основанию, предусмотренному ст.80.1 УК РФ не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: водные биологические ресурсы: нельма – 29 экземпляров, сиг обыкновенный – 103 экземпляра; чир – 9 экземпляров; пелядь – 3 экземпляра; омуль арктический – 4 экземпляра, находящиеся на хранении в холодильном помещении отделения (погз) в г. Нарьян-Маре Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области - следует передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Ненецком автономном округе; 4 рыболовные сети, хранящиеся в помещении Ненецкой ГРИ ГМИ ПУ ФСБ России по Архангельской области – следует уничтожить.
Процессуальными издержками по уголовному делу являются расходы на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и суде Генералову Г.Н. 8786 рублей 00 копеек (л.д. 183-184, постановление от 16.01.2013) и Черевко Г.Н. 5462 рубля 50 копеек (л.д. 186-187, постановление от 16.01.2013), которые, соответствии со ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Генералова Георгия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.
Черевко Георгия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: водные биологические ресурсы: нельма – 29 экземпляров, сиг обыкновенный – 103 экземпляра; чир – 9 экземпляров; пелядь – 3 экземпляра; омуль арктический – 4 экземпляра, находящиеся на хранении в холодильном помещении отделения (погз) в г. Нарьян-Маре Пограничного управления ФСБ России по Архангельской области - передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Ненецком автономном округе; 4 рыболовные сети, хранящиеся в помещении Ненецкой ГРИ ГМИ ПУ ФСБ России по Архангельской области – уничтожить.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Генералову Г.Н. в сумме 8786 рублей 00 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Черевко Г.Н. в сумме 5462 рубля 50 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –