Приговор от 25 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-21/2013
строка № 26
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Воронежская область
 
    р.п. Кантемировка «25» марта 2013 года
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Маликин М.А.;
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кантемировского района Воронежской области Коробейникова В.И.;
 
    подсудимого Тархова А.А.;
 
    защитника адвоката Колесникова С.В., удостоверение № 1551 от 02.12.2004 года, ордер № 21602 от 25.03.2013 года;
 
    при секретаре Пушкаревой Г.И.;
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-21/2013 по обвинению:
 
    Тархова А.А., «17» января 1993 года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу р.<адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, в браке не состоящего, работающего охранником в ООО «ЧОП Стражник», ранее судимого:
 
    1)      13.09.2012 года мировым судьей судебного участка № 2, Кантемировского района, Воронежской области по ч. 1, ст. 158 УК РФ, к штрафу 5000 рублей;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 228 УК РФ, ч.3, ст. 30 УК РФ, ч. 1, ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тархов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах;
 
    1) 04.07.2012 г. в дневное время подсудимый Тархов А.А. находился на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в на <адрес>, на участке местности расположенном на расстоянии около 10 м., от домовладения №, <адрес>, подсудимый среди зарослей травы обнаружил дикорастущее растение конопли. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, осознавая степень общественной опасности своих действий, 04.07.2012 г., подсудимый сорвал четыре куста дикорастущего растения конопли на участке местности расположенном на расстоянии около 10 м., от домовладения №, <адрес>. Продолжая свои преступные действия, подсудимый положил указанное растение конопли в автомобиль и привез к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и хранил для личного употребления в виде курения. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Тархов А.А. 17.07.2012 г. в первой половине дня незаконно перевозил данное растение конопли на указанном автомобиле в р.<адрес>, и в этот же день в период с 13 часов 13 минут по 14 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № который находился около киоска «Агроаптека», вблизи <адрес> изъяты принадлежащие подсудимому два спичечных коробка, газетный сверток, и банка из-под кофе, с наркотическим средством марихуана, массой 21,01 грамма.
 
    Согласно справки об исследовании № 38 от 18.07.2012 г., заключения эксперта № 2122 от 17.08.20122 г. ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в три пакета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.07.2012 г. автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на <адрес> у Тархова А.А., являются наркотическим средством - МАРИХУАНА. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 21,01 грамма.
 
    2) Подсудимый Тархов А.А., имея прямой умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, осознавая характер и общественную опасность своих действий, а также наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Так он 04.07.2012 г. около домовладения №, <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 2,88 грамма в высушенном состоянии, которое стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>, одновременно подыскивая лиц, заинтересованных в приобретении данной марихуаны. В результате чего подсудимый Тархов А.А. предложил приобрести наркотическое средство Гутник Д.А.
 
    На основании полученной оперативным путем информации, о том, что подсудимый Тархов А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, сотрудниками ОУР ОМВД России по Кантемировскому району Воронежской области, была проведена проверка этой информации в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Проведение проверочной закупки наркотических средств у Тархова А.А. поручено Гутник Д.А. с его добровольного согласия.
 
    17.07.2012 г. около 11 часов 50 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у подсудимого Тархова А.А. в кабинете № 3 ОУР ОМВД России по Кантемировскому району Воронежской области расположенном по адресу: Воронежская область, Кантемировский район, р.п. Кантемировка, ул. Ленина, 14, в присутствии двух граждан Ф.Е.П. и Х.А.И. произведено вручение закупщику Г.Д.А. денежных средств, в размере 700 (семьсот) рублей. Затем Г.Д.А. взяв вышеуказанные денежные средства, врученные ему для покупки наркотических средств у подсудимого Тархова А.А., совместно с Ф.Е.П. и Х.А.И., и оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Кантемировскому району Воронежской области на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № направились на встречу с подсудимым к районному дворцу культуры расположенному по адресу: <адрес>.
 
    В этот же день 17.07.2012 г. около 12 часов 50 минут у вышеуказанного дворца культуры Г.Д.А. встретился с подсудимым, который, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Г.Д.А. за денежные средства в размере 700 (семьсот) рублей, спичечный коробок с наркотическим средством марихуана, массой 2,88 грамма в высушенном состоянии. После этого Г.Д.А. вернулся в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где в присутствии Ф.Е.П. и Х.А.И. добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Кантемировскому району Воронежской области С.А.А., приобретенный у подсудимого Тархова А.А. спичечный коробок с наркотическим средством марихуана. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Тархова А.А. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по Кантемировскому району Воронежской области из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Согласно справки об исследовании № 37 от 17.07.2012 г., и заключения эксперта №2265 от 30.08.2012 г. ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в спичечном коробке, добровольно выданное 17.07.2012 года, Гутник Д.А., является наркотическим средством - Марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2,88 грамма.
 
    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый выразил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Возражений со стороны государственного обвинения, защитника, против проведения особого порядка судебного разбирательства не поступило.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 8, ст. 246 УПК РФ заявил ходатайство об уточнении редакции уголовного Закона по инкриминируемой подсудимому ч. 1, ст. 228 УК РФ, то есть просил суд квалифицировать как «Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - ч. 1, ст. 228 УК РФ» в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ и по ч.3, ст. 30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ просил суд квалифицировать в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ.
 
    Анализируя содержание заявленного ходатайства, суд на основании требований ст. ст. 9 и 10 УК РФ, приходит к выводу об обоснованности такого ходатайства, подлежащего удовлетворению, так как уточнение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных следствием и подтвержденных подсудимым обстоятельств дела, согласно которым он, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1, ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и по ч. 3, ст. 30 УК РФ, ч. 1, ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ).
 
    В ходе судебного разбирательства судом были исследованы обстоятельства характеризующие подсудимого как личность: а именно, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ», вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет судимость, его мать Тархова Т.А. страдает <данные изъяты>.
 
    Судом были исследованы обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, подлежащее назначению подсудимому.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем преступным эпизодам является: активное способствование расследованию преступлений; и дополнительно по второму эпизоду: явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не усматривается.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые являются преступлением небольшой тяжести (ч. 1, ст. 228 УК РФ) и тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни семьи, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания, подлежащее отбытию в исправительной колонии общего режима (п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ).
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы по ч. 1, ст. 228 УК РФ, судом учитываются положения ч. 5, ст. 62 УК РФ (не более 2/3 наиболее строгого наказания) и ч. 1, ст. 62 УК РФ (не более 2/3 наиболее строгого наказания), по ч. 3, ст. 30 УК РФ, ч. 1, ст. 228.1 УК РФ, судом учитываются положения ч. 5, ст. 62 УК РФ (не более 2/3 наиболее строгого наказания), ч. 1, ст. 62 УК РФ (не более 2/3 наиболее строгого наказания) и ч. 3, ст. 66 УК РФ (не более 3/4 наиболее строго наказания).
 
    Учитывая характер поведения подсудимого после совершения преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30 УК РФ, ч. 1, ст. 228.1 УК РФ, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности данного преступления, которые признаются как исключительные обстоятельства, в связи чем суд назначает наказание по инкриминируемому преступлению ниже низшего предела, то есть применяет правила ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая общественную опасность инкриминируемых преступлений, суд на основании ч. 6, ст. 15 УК РФ, приходит к выводу о нецелесообразности изменения категории тяжести настоящих преступлений, на менее тяжкую категорию.
 
    Так как в действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, то суд с учетом категории тяжести инкриминируемых преступлений, окончательное наказание назначает по ч. 2, ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тархова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы;
 
    Признать Тархова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30 УК РФ, ч. 1, ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 /два/ года лишения свободы;
 
    На основании ч. 2, ст. 69 УК РФ окончательно назначить Тархову А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 /два/ года и 3 /три/ месяца лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального пресечения Тархову А.А. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы, назначенный Тархову Алексею Александровичу подлежит исчислению с 25.03.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу в виде: - вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданное Г.Д.А. 17.07.2012 после приобретения у Тархова А.А.; три растения, упакованные в полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18.07.2012 - участка местности, расположенного около <адрес>; полимерный пакет со стеблями растений, полимерный пакет с банкой и свертком с находящимися в них веществом растительного происхождения; полимерный пакет с пятью свертками с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.07.2012 - домовладения № по <адрес> у Тархова А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кантемировскому району – подлежат уничтожению; - денежные средства 500 рублей серия лХ № 6571586; 100 рублей серии Л4 № 2345548; 100 рублей серии ЗЭ № 2132167, хранящиеся на депозитном счете ОМВД России по Кантемировскому району – возвратить ОМВД России по Кантемировскому району; - денежные средства в сумме 310 рублей хранятся под сохранной распиской у Тархова А.А.. – возвратить последнему; оптический диск CD-R и диктофон OLYMPUS WS-100 с оригиналом аудиозаписи розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.07.2012 г. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся под сохранной распиской у Тархова А.А., возвратить последнему; металлическая банка из-под кофе с наркотическим средством, два спичечных коробка с наркотическим средством, газетный сверток с наркотическим средством, пластиковая бутылка, головка гаечного ключа, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кантемировскому району, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению в досудебном производстве и в судебном заседании в соответствии с ч. 10, ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.А. Маликин