Приговор от 06 марта 2014 года №1-21/2013

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кушнаренково                                                           06 марта 2014 года
 
            Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буканова Х.Г.,
 
    при секретаре Сахибгареевой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Азнабаева В.Х.,
 
    подсудимого Иванова С.Н., его защитника - адвоката Абдуллина И.Ф., представившего ордер серии 013 № 126627 от 19 февраля 2014 года,
 
    потерпевшей Ильиной И.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
 
    Иванова С.Н., <данные изъяты>, судимого
 
    26 июня 2013 г. Мировым судьей судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;
 
    17 декабря 2013 г. Мировым судьей судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Иванов С.Н. совершил угрозу убийством, при которой у потерпевшей Ильиной И.К. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также подсудимый Иванов С.Н. совершил покушение на совершение умышленного уничтожения чужого имущества совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА Иванов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей бывшей супругой Ильиной И.К., возникшей на бытовой почве, умышленно, с целью вызвать у последней чувство страха, осознавая общественную опасность своих действий, достал из своего кармана кухонный нож и размахивая им, со словами: «Я тебя сейчас убью!» угрожал убийством Ильиной И.К., при этом желая, чтобы данная угроза была воспринята Ильиной И.К. как реальная.
 
    Учитывая, что Иванов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к Ильиной И.К., последняя имела реальные основания опасаться, что Иванов С.Н. исполнит свою угрозу лишить её жизни.
 
    ДАТА, Иванов С.Н., находясь в хозяйстве расположенном по адресу: <адрес> - 2, принадлежащем Ильиной И.К., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества - сарая, принадлежащего Ильиной И.К., на почве бытовой ссоры, решил поджечь его. Реализуя свой преступный умысел, Иванов С.Н. прошел внутрь сарая, при этом осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, подойдя к соломе, при помощи спичек и окурка сигареты поджог её и с места преступления скрылся. Однако своевременно прибывшим нарядом пожарной части возгорание было ликвидировано, тем самым Иванову С.Н. преступного результата достичь до конца не удалось, по независящим от него обстоятельствам. В результате возникшего пожара было частично повреждено строение сарая на сумму 3 623 рубля.
 
    Подсудимый Иванов С.Н. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Ивановым С.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Ильясовым Ф.М., подсудимый Иванов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Азнабаев В.Х., адвокат Абдуллин И.Ф., потерпевшая Ильина И.К. не возражают против заявленного подсудимым Ивановым С.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Потерпевшая Ильина И.К. оставляет назначение наказание подсудимому Иванову С.Н. на усмотрение суда.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Иванова С.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством и по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ - как покушение на совершение умышленного уничтожения чужого имущества совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
              При назначении наказания подсудимому Иванову С.Н. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
            Как личность подсудимый Иванов С.Н. характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.         
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, а также Иванов С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
              С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Иванову С.Н. наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что цели исправления виновного и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Иванову С.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Суд находит, что реализация целей наказания возможна при назначении виновному наказания с применением ст. 73 УК РФ, а именно условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый Иванов С.Н. должен доказать свое перевоспитание и исправление.           
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иванова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    - по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
 
           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Иванову С.Н. назначить один год четыре месяца лишения свободы.            
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
               В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Иванова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
 
              Контроль за поведением осужденного Иванова С.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
              Меру пресечения Иванову С.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из - под стражи в зале судебного заседания.
 
             Вещественное доказательство - кухонный нож с черной пластиковой рукояткой - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
             Приговор мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 17 декабря 2013 года, которым Иванов С.Н. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов - исполнять самостоятельно.
 
              Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
 
    По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
              Председательствующий судья:                                     Буканов Х.Г.