Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
№1-21/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 10 января 2013 года
Октябрьский районный суд города Белгорода
в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.
с участием государственного обвинителя Радемонова И.В.,
подсудимого Сабинина Ю.А. и его защитника – адвоката Гонтаренко И.И. (удостоверение №, ордер №),
потерпевшего Ш.,
при секретаре Солодовниковой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сабинина Юрия Александровича, судимого, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 сентября 2012 года Сабинин совершил кражу с причинением значительного ущерба при таких обстоятельствах.
Находясь в 15-м часу в автомобиле, имея умысел на хищение, воспользовавшись отсутствием контроля, убедившись, что за его действиями не наблюдали следовавшие в той же машине Ш. и П., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежавший между передними сидениями машины бумажник Ш. с находившимися 900 рублями, банковской картой и фрагментом бумаги с пин-кодом.
Реализуя единый умысел на хищение денежных средств с указанной карты, Сабинин в этот же день в 16-м часу прибыл к банкомату в г. Белгороде, где, используя похищенную карту и пин-код к ней, в несколько подходов получил через банкомат денежные средства, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив таким образом принадлежащие Ш:
- в 15 часов 27 минут 3000 рублей,
- в 15 часов 28 минут 3000 рублей,
- в 15 часов 29 минут 5000 рублей,
- в 15 часов 31 минуту 1 000 рублей,
- в 15 часов 33 минуты 300 рублей.
В результате хищения Ш. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей.
С похищенным Сабинин с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Предъявленное Сабинину обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Сабинина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшему, значительной с учетом его имущественного положения (трудоустроен, проживает с семьей, на момент хищения имел доход, соизмеримый с похищенным), а также примечания к ст. 158 УК РФ.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Похищая имущество Ш, он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его; он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.
При назначении наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Отягчающим наказание Сабинина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.
Сабинин отрицательно характеризуется администрацией исправительной колонии при отбывании предыдущего наказания в связи с наличием взысканий, на учетах у врачей не состоит, по месту регистрации замечаний не имел, судим, трудоустроен и проживает с гражданской женой.
Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.
С учетом принципа справедливости (ст. 6 УК РФ), исходя из конкретных обстоятельств дела и признанных судом смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, а также мнения потерпевшего, простившего подсудимого, о нестрогом наказании, суд считает, что исправление Сабинина, несмотря на наличие непогашенных судимостей, возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен в связи с возмещением ущерба.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Гонтаренко И.И. юридической помощи в суде по назначению в размере 1 100 рублей (за два дня участия) на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сабинина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 01 год с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Сабинину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Гонтаренко И.И. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 1 100 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение 10 суток.
Судья (подпись) В.Е. Тонков