Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березник 14 марта 2013 года
Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е.,
при секретаре Дубининой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Виноградовского района Архангельской области Шпанова Д.Г.,
подсудимого Циркова С.М., защитника Мылюева А.А.,
подсудимого Лобанова С.Г., защитника Волыхина Е.А.,
подсудимого Яковлева С.Е., защитника Кучеровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Циркова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
судимого
1)10.07.1996 Виноградовским районным судом Архангельской области по ст.ст. 144 ч.2, 15-144 ч.2, 40 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.09.1997 на основании постановления Вельского районного суда Архангельской области от 19.09.1997 условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 21 день;
2)22.05.1998 Виноградовским районным судом Архангельской области (в редакции постановления Коряжемского городского суда Архангельской области от 17.12.2004) по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
3) 07.12.1998 Шенкурским районным судом Архангельской области (в редакции постановлений Коряжемского городского суда Архангельской области от 17.12.2004 и от 12.10.2009) по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.3,5 УК РФ к 13 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 20.10.2011 по отбытию наказания,
содержащегося под стражей по данному делу с 17 января 2013 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ
Лобанова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>
судимого 29.12.2003 Виноградовским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Виноградовского районного суда Архангельской области от 12.10.2005 условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию строгого режима, освобожден 10.10.2008 по отбытию наказания,
находящегося по данному делу на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
Яковлева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,
находящегося по данному делу на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Цирков С.М. и Лобанов С.Г. совершили две кражи имущества, принадлежащего ООО «В.» и индивидуальному предпринимателю Д.В.П., Цирков С.М. также совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего ООО «В.» и индивидуальному предпринимателю Д.В.П., Яковлев С.Е. совершил кражу имущества, принадлежащего ООО «В.» и индивидуальному предпринимателю Д.В.П.
Преступления совершены в п.У. В-го района Архангельской области при следующих обстоятельствах.
08 декабря 2012 года в период с 01:00 до 03:00, Цирков С.М., Лобанов С.Г. и Яковлев С.Е. во время распития спиртных напитков в квартире <адрес> по предложению Яковлева С.Е. договорились совместно совершить хищение спиртного и продуктов питания из магазина «С.» индивидуального предпринимателя Д.В.П.. Непосредственно после достигнутой договоренности Цирков С.М., Лобанов С.Г. и Яковлев С.Е. подошли к зданию магазина «С.», расположенному <адрес>. Сорвав навесные замки при помощи монтировки, с целью хищения совместно незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ООО «В.» бутылку водки «Архангельская» стоимостью 165 рублей, две бутылки водки «Зеленая марка традиционная» стоимостью 159 рублей 90 копеек каждая, бутылку водки «Финское серебро» стоимостью 125 рублей, три бутылки водки «Беломорская» стоимостью 151 рубль 50 копеек каждая, две бутылки водки «Государев заказ» стоимостью 168 рублей 30 копеек каждая, две бутылки водки «Соловецкая» стоимостью 145 рублей за бутылку, бутылку водки «Добрая в графине на березовых почках» стоимостью 180 рублей, две бутылки водки «Столовая» стоимостью 143 рубля каждая на сумму 2156 рублей 90 копеек, а также принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д.В.П. девять бутылок пива «Арсенальное» стоимостью 83 рубля за бутылку, семь пачек майонеза «Сдобри-провансаль» стоимостью 46 рублей 90 копеек за пачку, два десятка куриных яиц стоимостью 39 рублей 90 копеек за десяток на сумму 1155 рублей 10 копеек. Похищенным имуществом Цирков С.М., Лобанов С.Г. и Яковлев С.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «В.» и Д.В.П. материальный ущерб в размере *** рублей.
31 декабря 2012 года в период с 01:00 до 03:00 Цирков С.М. и Лобанов С.Г. во время распития спиртного в квартире <адрес> совместно договорились совершить хищение спиртного и продуктов питания из магазина «С.» индивидуального предпринимателя Д.В.П.. Непосредственно после достигнутой договоренности Цирков С.М. и Лобанов С.Г. подошли к зданию магазина «С.», расположенному <адрес>. Сорвав навесные замки при помощи монтировки, с целью хищения совместно незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ООО «В.» 45 бутылок водки «Поморская» стоимостью 142 рубля 80 копеек за бутылку, 19 бутылок водки «Финка» стоимостью 125 рублей за бутылку, 12 бутылок водки «Московский Стандарт» стоимостью 129 рублей за бутылку, 12 бутылок водки «Классический Стандарт» стоимостью 129 рублей за бутылку, бутылку вина «Бражка от Бабы Дуси» стоимостью 56 рублей 10 копеек на сумму 11953 рубля 10 копеек, а также принадлежащие индивидуальному предпринимателю Денисову В.П. 3 банки кофе «Нескафе классик» стоимостью 88 рублей каждая, 4 пачки чая «Ахмат английский завтрак» стоимостью 59 рублей 40 копеек за пачку, пачку какао «Белый мишка» стоимостью 85 рублей 90 копеек, 10 банок «Свинина тушеная. Люберцы» стоимостью 63 рубля 90 копеек каждая, 5 банок «Говядина тушеная» стоимостью 83 рубля 70 копеек каждая, 2 банки «Свинина тушеная кусковая» стоимостью 22 рубля 90 копеек за банку, 4 банки «Сгущенное молоко Белгородское» стоимостью 29 рублей каждая, 5 пачек макарон «Макфа» стоимостью 28 рублей 40 копеек за пачку, 3 бутылки «Масло растительное» стоимостью 46 рублей 30 копеек за бутылку, 3 пачки крупы гречневой стоимостью 35 рублей каждая, 7 пачек картофельного пюре стоимостью 52 рубля за пачку, 856 грамм куриных крыльев на сумму 103 рубля 58 копеек, 2 пачки «Пирожное Шу» стоимостью 73 рубля 10 копеек за пачку, 3 пачки масла «Станичное» по цене 50 рублей каждая, 2 пачки спреда «Покровский» стоимостью 31 рубль 50 копеек за пачку, 5 пачек майонеза «Ряба» стоимостью 46 рублей 90 копеек каждая, 2 пачки майонеза «Слобода» стоимостью 42 рубля 90 копеек каждая, 3 банки молока сгущенного стоимостью 30 рублей 60 копеек за банку, 5 пачек крабовых палочек стоимостью 12 рублей 90 копеек каждая, 3 пачки корма для кошек стоимостью 11 рублей 50 копеек за пачку, 2 пачки корма для кошек стоимостью 17 рублей 40 копеек каждая, 3 штуки колбасы «Чесночная» стоимостью 96 рублей каждая, 4 шоколадки «Киндер» стоимостью 32 рубля 90 копеек за плитку, 5 сырков плавленых «Дружба» стоимостью 11 рублей 70 копеек каждый, 4 сырка плавленых «Костромские» стоимостью 11 рублей 70 копеек каждый, 5 сырков «Кисломолочные» стоимостью 11 рублей 90 копеек каждый, 2 пачки чая «Ява» стоимостью 30 рублей 20 копеек за пачку, 2 пачки чипсов «Лэйс» стоимостью 19 рублей 60 копеек каждая, 2 килограмма сосисок «Дачные» стоимостью 250 рублей, 0,32 килограмма колбасы «Садко» стоимостью 70 рублей 08 копеек, 1,2 килограмма колбасы «Ливерная» стоимостью 156 рублей, 1,36 килограмма сарделек «Дачные» стоимостью 224 рубля 40 копеек, 1,5 килограмма зубатки холодного копчения стоимостью 547 рублей 50 копеек, 1,2 килограмма палтуса холодного копчения стоимостью 757 рублей 20 копеек, 2 буханки хлеба «Белгородский» стоимостью 10 рублей 50 копеек каждая, 2 буханки хлеба «Докторский» стоимостью 10 рублей каждая, 3 плюшки стоимостью 10 рублей 50 копеек каждая, сайку с изюмом стоимостью 10 рублей 50 копеек, 33 пачки сигарет «Оптима» стоимостью 27 рублей за пачку, 15 пачек сигарет «Ленинград» стоимостью 25 рублей за пачку, 20 пачек сигарет «Армада» стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 8043 рубля 56 копеек. Похищенным имуществом Цирков С.М. и Лобанов С.Г. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «В.» и Д.В.П. материальный ущерб в общем размере *** рублей 66 копеек.
В период с 23:00 10 января 2013 года по 01:00 11 января 2013 года Цирков С.М. с целью кражи продуктов питания и спиртных напитков на сумму не менее *** рублей подошел к магазину индивидуального предпринимателя Д.В.П. «С.», расположенному <адрес>, где принесенным с собой ломом сорвал навесной замок на дверях складского помещения, однако проникнуть в помещение не смог, так как внутренняя дверь оказалась закрытой изнутри. В продолжение умысла на хищение Цирков С.М. ломом сорвал навесной замок и отжал внутренний замок входных дверей центрального входа, затем незаконно с целью кражи проник в коридор магазина. Умысел на хищение довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, испугавшись сработавшей звуковой сигнализации, скрылся с места преступления.
Подсудимые Цирков С.М., Лобанов С.Г., Яковлев С.Е. вину в совершенных преступлениях признали полностью, ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «В.» К.Е.С., потерпевший Д.В.П. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены, просили рассмотреть дело без их участия, по окончанию предварительного расследования согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд находит вину Циркова С.М., Лобанова С.Г. и Яковлева С.Е. в совершении преступлений доказанной материалами дела и квалифицирует совместные действия Циркова С.М., Лобанова С.Г. и Яковлева С.Е. по хищению 8 декабря 2012 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; совместные действия Циркова С.М. и Лобанова С.Г. по хищению 31 декабря 2012 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Циркова С.М. по покушению на хищение в ночь на 11 января 2013 года суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам вследствие срабатывания сигнализации в условиях достаточно длительного времени действий виновного, связанных с незаконным проникновением в магазин.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия подсудимых при совершении преступлений в группе, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
По месту жительства администрацией МО «У.» и участковым уполномоченным полиции подсудимые охарактеризованы, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, у Циркова С.М. отмечена агрессивность характера в состоянии опьянения (т.2, л.д.71,72,90,91,96). По месту отбывания наказания администрацией исправительной колонии Цирков С.М. характеризовался удовлетворительно (т.2, л.д. 75).
В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Циркова С.М., явки с повинной о совершении преступлений, действия, направленные на заглаживание вреда, к которым относит добровольную выдачу похищенного имущества (т.1, л.д.14,16,19-20,39,64,180,40-42).
В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова С.Г, явки с повинной, в качестве которых расценивает данные в ходе доследственной проверки объяснения о причастности к кражам, действия, направленные на заглаживание вреда, к которым относит добровольные выдачу похищенного имущества и передачу денежных средств потерпевшему в счет возмещения ущерба (т.1, л.д.28,37,38,64,180,40-42).
В соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева С.Е., явку с повинной о совершении преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, к которым относит добровольные выдачу похищенного имущества и передачу денежных средств потерпевшим в счет возмещения ущерба (т.1, л.д. 12,64).
Обстоятельством, отягчающим наказание Циркова С.М. и Лобанова С.Г., имеющих судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершивших умышленные преступления средней тяжести, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева С.Е., не имеется.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных на почве злоупотребления спиртным, личности Лобанова С.Г. и Циркова С.М., ранее судимых за совершение умышленных преступлений, вновь совершивших два и три преступления, предыдущее наказание, назначенное Лобанову С.Г. в виде условного осуждения не возымело должного воздействия и было отменено в связи с систематическим неисполнением возложенных на осужденного обязанностей, Цирков С.М. совершил преступления в период установленного в отношении него административного надзора, в целях достижения целей наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. За совершение неоконченного преступления, суд назначает Циркову С.М. наказание в соответствии с требованиями ст.66 УК РФ.
Учитывая личность Лобанова С.Г. и Циркова С.М., принимая во внимание, что после явок с повинной, изъятия похищенного и возбуждения уголовного дела 11.12.2012 в отношении Циркова С.М., Лобанова С.Г., Яковлева С.Е. в течение месяца Цирков С.М. и Лобанов С.Г. вновь совершили корыстные преступления с проникновением в магазин при аналогичных обстоятельствах, суд на основании ч.2 ст.69 УК РФ определяет им окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Циркову С.М., Лобанову С.Г., при рецидиве, ранее отбывавшим лишение свободы, подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая личность подсудимого Яковлева С.Е., который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения на апелляционный период Яковлеву С.Е. в виде подписки о невыезде суд считает возможным отменить, Лобанову С.Г. - изменить на заключение под стражу. В отношении Циркова С.М. оснований для отмены, изменения меры пресечения в виде заключение под стражу суд не усматривает.
На основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств три бутылки пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра каждая, целостность упаковок которых не нарушена, подлежат возврату индивидуальному предпринимателю Д.В.П., бутылка водки «Зеленая марка» подлежит возврату ООО «В.». На основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, открытая бутылка пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра подлежит уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи при участии на предварительном расследовании и в судебном заседании по назначению, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Циркова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание
по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по хищению 8 декабря 2012 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по хищению 31 декабря 2012 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Циркову С.М. наказание в виде 3 (Трех) лет 10 (Десяти) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Циркову С.М. на апелляционный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Циркову С.М. исчислять с 14 марта 2013 года. Зачесть Циркову С.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 17 января 2013 года по 13 марта 2013 года.
Лобанова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание
по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по хищению 8 декабря 2012 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по хищению 31 декабря 2012 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лобанову С.Г. наказание в виде в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Лобанову С.Г. на апелляционный период избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Лобанову С.Г. исчислять с 14 марта 2013 года.
Яковлева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 480 (Четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Яковлеву С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, на апелляционный период не избирать.
Вещественные доказательства три бутылки пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра, целостность упаковок которых не нарушена, возвратить индивидуальному предпринимателю Д.В.П., одну бутылку водки «Зеленая марка» возвратить ООО «В.», открытую бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра уничтожить.
Процессуальные издержки в связи с участием защитников в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в размере *** рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление).
Председательствующий А.Е. Кузнецов
© Виноградовский районный суд Архангельской области, 2009-2013