Приговор от 22 мая 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Змиёвка Орловской области                  22 мая 2013 г.
 
    Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего Швецова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Орловского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Федина С.М.,
 
    подсудимого Миронова А.Г.,
 
    защитника Вронко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре судебного заседания Латышевой Л.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело, по которому
 
    Миронов А.Г. , родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающий, военнообязанный, проживающий по адресу: <адрес>, судимый :
 
    - 31.07.2000 г. Головинским районным судом г. Москва по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
 
    - 11.06.2004 г. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия приговор от 31.07.2000г. Головинского районного суда г. Москва изменен: действия переквалифицированы с п. «б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ( в ред. от 08.12.2003г), режим отбывания наказания изменен на строгий. Освобожден условно- досрочно 29 декабря 2007 года не отбытый срок составляет 1 год 2 месяца 11 дней;
 
    - 05.03.2009 г. Головинским районным судом г. Москва по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 31 июля 2000 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 17 июня 2011 года на основании постановления Московского районного суда г. Рязани от 02 июня 2011 года условно-досрочно, не отбытый срок 7 месяцев 10 дней;
 
    - 09.02.2012 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 84 г. Москвы по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы осуждённого в доход государства 5 процентов.
 
    - 14.02.2013 года мировым судьей судебного участка № 66 района Левобережный г. Москвы по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 84 г. Москвы от 09.02.2012 года, в виде исправительных работ сроком 3 месяца, и окончательно, по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взят под стражу в зале суда.
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Миронов А.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    19 сентября 2012 года около 05 часов 00 минут Миронов А.Г. будучи пассажиром вагона № 8 поезда дальнего следования № 10 сообщением «Донецк-Москва», проходя по вагону № 6, увидел на стеллаже в купе проводника сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий проводнику вагона № 6 поезда № 10 Коваленко В.В. . При этом, у Миронова А.Г. возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой умысел, Миронов А.Г. в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 09 минут зашел в служебное купе проводника, во время стоянки поезда на станции «Змиевка», расположенной по адресу: Орловская область, Свердловский район, п. Змиевка, ул. Привокзальная, д. 16, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил указанный телефон <данные изъяты> в пластиковом корпусе бежевого цвета с вставками черного цвета, с задней панелью из металла бежевого цвета, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи Украины «Мобильные ТелеСитемы», стоимостью <данные изъяты> копеек, положил его в сумку, находящуюся при нем, после чего покинул вагон № 6, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Миронов А.Г. причинил потерпевшему Коваленко В.В. значительный ущерб.
 
    Подсудимый Миронов А.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, исследовав письменное заявление потерпевшего, в котором тот выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, в случае, предусмотренном ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    С учетом ходатайства Миронова А.Г. о согласии с предъявленным обвинением, учитывая добровольность ходатайства, сделанного после консультации защитника и в присутствии защитника, а также с учетом понимания подсудимым последствий принятого им решения, согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что все условия соблюдены и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказана материалами уголовного дела и квалифицирует действия Миронова А.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Миронов А.Г. судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно ( т. 2 л.д. 3).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миронова А.Г. суд признает чистосердечное признание, раскаяние, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 246), состояние здоровья (т. 2 л.д.5).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, кроме указанного выше, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а именно то, что Миронов А.Г. ранее осуждался за преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал. Указанные обстоятельства не позволяют суду назначить ему более мягкое, чем предусмотрено ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание, то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного, суд полагает назначить Миронову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Миронова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца с ограничением свободы сроком на один год.
 
    При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Миронову А.Г. следующие ограничения:
 
    не менять постоянного места жительства по адресу г.<адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и не выезжать за пределы <адрес>
 
    не уходить из квартиры по адресу г.<адрес> после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением времени, связанного с исполнением трудовых обязанностей.
 
    обязать Миронова А.Г. являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 66 района Левобережный г. Москвы, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Лишение свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Миронову А.Г. следующие ограничения:
 
    - не менять постоянного места жительства по адресу г.<адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и не выезжать за пределы <адрес>
 
    - не уходить из квартиры по адресу г.<адрес> после 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением времени, связанного с исполнением трудовых обязанностей.
 
    - обязать Миронова А.Г. являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Миронову А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства мобильный телефон оставить у потерпевшего Коваленко В.В., проездной документ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий Н.В. Швецов