Приговор от 05 сентября 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 05 сентября 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кочкурово 05 сентября 2013 года
 
    Кочкуровский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К., подсудимого Разяпова Н.Л., его защитника – адвоката Галаева Д.В., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <дата> года, выданный Коллегией адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты Республики Мордовия,
 
    при секретаре судебного заседания Малышевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Разяпова Н.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, работающего сварщиком ООО АПК «Сабаево», не военнообязанного, юридически не судимого, владеющего русским языком,
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Разяпов Н.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:
 
        <дата> года, около 16 часов Разяпов Н.Л. и его знакомый Хусаинов Д.М. находились в месте их временного проживания, а именно в помещении бывшей пожарной части, расположенной примерно в 100 метрах на запад относительно <адрес> муниципального района Республики Мордовия. В это время Разяпов Н.Л. стал высказывать Хусаинову Д.М. свое недовольство тем, что тот на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, в результате чего между ними произошел словесный конфликт. В это время у Разяпова Н.Л., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Хусаинову Д.М., возник умысел на причинение тому тяжких телесных повреждений. С этой целью, реализуя задуманное, в полной мере осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления опасных последствий, находясь в помещении бывшей пожарной части, расположенной в 100 метрах на запад относительно <адрес> муниципального района Республики Мордовия, Разяпов Н.Л. со стола, находящегося в указанном помещении взял нож и примерно в 16 часов 30 минут этого же дня подойдя к Хусаинову Д.М. и без выяснения отношений, действуя осознано и целенаправленно, держа нож в правой руке, умышленно нанес им один удар в область грудной клетки слева, после этого он вытащил нож, а Хусаинов Д.М. повернувшись спиной, стал уходить от него. Продолжая свои преступные действия, желая довести задуманное до конца, Разяпов Н.Л. держа нож в правой руке, умышленно нанес им второй удар в область левой лопатки. После чего, вынув нож, бросил его на вышеуказанный стол и с места совершения преступления скрылся. В результате полученного телесного повреждения Хусаинов Д.М. был доставлен в ГБУЗ РМ «Кочкуровская ЦРБ».
 
    Согласно заключению эксперта № 685 (М) в результате совершенного Разяповым Н.Л. преступления, Хусаинову Д.М. причинены следующие телесные повреждения: 2 колото-резанные слепые проникающие в левую плевральную полость раны грудной клетки слева, осложненные левосторонним гемотораксом, в совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от <дата> № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в п.6 установлены медицинские критерии, квалифицирующие признаки в отношении тяжкого вреда здоровью: «п. 6.1.9 - рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов».
 
        В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии, обвиняемый Разяпов Н.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Разяпов Н.Л., вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Галаев Д.В., ходатайство подсудимого Разяпова Н.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поддержал.
 
    Государственный обвинитель Мангутов М.К. в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Хусаинов Д.М. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил заявление.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Разяпова Н.Л. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
 
    В силу ст. 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Разяпову Н.Л. инкриминируется совершение тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Разяпов Н.Л. заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разяпов Н.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Содеянное подсудимым Разяповым Н.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание подсудимому Разяпову Н.Л. суд, в соответствии со статьями 6, 43, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Разяпов Н.Л., вину в совершении преступления полностью признал, по месту работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.175).
 
    В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении Разяпову Н.Л. наказания.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом по делу не установлены.
 
    При назначении подсудимому наказания суд также учитывает фактические обстоятельства совершения им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также состояние его здоровья и пенсионный возраст.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Разяпова Н.Л. обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также в целях достижения социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения более мягкой меры наказания, чем реальное лишение свободы и считает, что исправление подсудимого Разяпова Н.Л. без изоляции от общества невозможно.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: проездной документ (билет) на Разяпова Н.Л., справка департамента социальной защиты населения г. Москвы на Разяпова Н.Л., фрагмент выреза ткани с веществом бурого цвета, два следа пальцев рук изъятых на два отрезка ленты «скотч», деревянная лопата, спортивная куртка, джинсы синего цвета с веществом бурого цвета, нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной рукояткой, хранящийся при уголовном деле, суд решил уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Разяпова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    Отбывание наказания осужденному Разяпову Н.Л. определить в соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Разяпову Н.Л. оставить в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Разяпову Н.Л. исчислять со дня его задержания, то есть с <дата>.
 
    Вещественные доказательства по делу: проездной документ (билет) на Разяпова Н.Л., справка департамента социальной защиты населения г. Москвы на Разяпова Н.Л., фрагмент выреза ткани с веществом бурого цвета, два следа пальцев рук изъятых на два отрезка ленты «скотч», деревянная лопата, спортивная куртка, джинсы синего цвета с веществом бурого цвета, нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной рукояткой, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий     А.Н. Белоусов