Дата принятия: 12 марта 2013г.
        Номер документа: 1-21/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 21/2013 года.
 
    Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Красновишерск 12 марта 2013 года
 
    Судья Красновишерского райсуда Пермского края Кокоулин С.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,
 
    подсудимого Собянина П.Г.
 
    защитника – Хариной И.Н.
 
    при секретаре – Бибиковой Т.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Собянина П.Г.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>
 
    <адрес>, проживающего по
 
    <адрес>31 <адрес>, Пермского
 
    края, гражданина РФ,
 
    имеющего среднее образование,
 
    холостого, имеющего временные заработки,
 
    военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
    суд
 
    установил:
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый Собянин П.Г., по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью незаконной рубки леса, приехали в лесной массив, расположенный в № км от <адрес> в квартале № <адрес>».
 
    Действуя по заранее достигнутой договорённости и согласованно, подсудимый Собянин П.Г. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, не имея документов, дающих право на заготовку леса, приступили незаконно к его рубке.
 
    При этом, подсудимый Собянин П.Г. при помощи бензопилы « №» незаконно произвёл рубку № сырорастущих деревьев хвойной породы «сосна», различного диаметра, объёмом № кубометров, которые, в процессе действий Собянина П.Г., иное лицо, распилило на сортимент по № метров, предварительно обрубив с них сучья.
 
    После этого, данные лица, действуя согласованно, вывезли заготовленную древесину, реализовали её и поделили вырученную от продажи сумму полученных денежных средств.
 
    В результате своих преступных действий, подсудимый Собянин П.Г. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору между собой, с учётом Постановления Правительства РФ « Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом действующих такс, причинили ущерб в лице государства <адрес>» в особо-крупном размере, на сумму <данные изъяты> копеек.
 
    В судебном заседании Собянин П.Г. по существу виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Установлено, что обвинение Собянину П.Г. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации защитника, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке, согласен подсудимый и с размером исковых требований.
 
    Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, аналогичное согласие получено и от потерпевшего (представителя потерпевшего) ФИО5
 
    Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, суд приходит к выводу о наличии оснований для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При этом, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), совершённых в особо-крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признаётся явка с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Данные личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Собянина П.Г. возможно без реальной изоляции от общества, т.к. имеются основания для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ и назначении условного осуждения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению, т.к. действиями подсудимого государству причинён ущерб, который необходимо взыскать с Собянина П.Г.
 
    В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, от возмещения процессуальных издержек Собянина П.Г. подлежит освободить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
    Приговорил:
 
    Собянина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, на весь срок условного осуждения, возложить на Собянина П.Г. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
 
    -один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Собянина П.Г. в доход государства, в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> копеек.
 
    От возмещения процессуальных издержек Собянина П.Г. освободить.
 
    Приговор, с учётом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня его вынесения.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья С.Г.Кокоулин