Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Дело № 1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2013 года с.Староалейское
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Волжениной Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.
подсудимого Гребенкина С.А.,
защитника адвоката Курносова В.М.
при секретаре Ткачевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гребенкина С.А., /данные обезличены/, проживающего с<адрес> не судимого, :
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гребенкин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ в середине июля, точная дата следствием не установлена, в дневное время, па ст. <адрес>, Гребенкин С.А., находясь у себя дома по <адрес>, достоверно зная, что на участке местности на расстоянии 1500 метров па восток от восточной окраины <адрес>, растут дикорастущие растения рода конопля, зная, что из указанного растения можно получить наркотическое средство - марихуана, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, в крупном размере. С этой целью, Гребенкин С.А. взяв с собой два полипропиленовых мешка, пришел на участок местности па расстоянии 1500 метров на восток от восточной окраины <адрес>, где собрал и поместил в принесенные с собой мешки верхушечные части, листья и семена с дикорастущих там наркотикосодержащих растений рода конопля, общей массой не менее 2131,36 траммов в высушенном состоянии, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 2131,36 граммов в высушенном состоянии, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», перенес к себе домой по адресу Алтайский край <адрес> с целью последующего собственного употребления.
Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ па ст. 'Третьякове) <адрес>, Гребенкин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, собрал незаконно хранимое им, высушенное дома по <адрес>, наркотическое средство - марихуана, общей массой 2131,36 граммов и поместив его в два полипропиленовых мешка, стал переносить по улицам <адрес>. <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе.
Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ па ст. <адрес>, около <адрес>, в районе магазина «................» <данные изъяты>, Гребенкин С.А. был задержан сотрудниками Горнякского МРО РУФСКН России по<адрес> и доставлен для разбирательства в Горнякский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу:<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Гребенкиие С.А., сотрудниками Горнякского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуана, общей массой в высушенном состоянии 2131,36 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для. целей статей 228, 1228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Гребенкин С.А. в судебном заседании вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Гребенкин С.А. после консультации с адвокатом подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Андрус А.И., защитник Курносов В.М. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что действия Гребенкина С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в даче объяснения до возбуждения уголовного дела, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке,
При назначении наказания подсудимому Гребенкину С.А., суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что ранее Гребенкин С.А. не судим, суд считает, что наказание следует назначить Гребенкину С.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гребенкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гребенкину С.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Гребенкина С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц в установленный день уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Гребенкина С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКИ России по<адрес> №: смывы с рук. ватный тампон, полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством -марихуаной в высушенном состоянии 2131,36 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Т.Н. Волженина