Приговор от 28 марта 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 28 марта 2013 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Топчихинского района Усвят Р.В.,
 
    подсудимой Ушаковой О.Н.,
 
    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Мардарь О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ушаковой О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, проживающей и зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    03.12.2012 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес> между Ушаковой О.Н. и ФИО3 произошла ссора, в результате которой в указанное время и месте у Ушаковой О.Н. на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 возник умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ушакова О.Н. находясь в кухне указанной квартиры, взяла в руки нож, подошла к лежащему на диване в зале указанной квартиры ФИО3 и нанесла последнему клинком ножа 1 удар в заднюю поверхность верхней трети грудной клетки справа.
 
    В результате умышленных действий Ушаковой О.Н. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:
 
    Колото-резаное ранение задней поверхности верхней трети грудной клетки справа в проекции верхнего края лопатки по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, 500 мл. крови в правой плевральной полости. Указанное колото-резаное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия 03.12.2012 от причиненного Ушаковой О.Н. проникающего колото-резаного ранения задней поверхности верхней трети грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившегося аспирацией крови.
 
    Подсудимая Ушакова О.Н. виновной себя в инкриминируемом ей деянии фактически признала, суду показала что 02.12.2012 около 7 часов ФИО3 привезли с работы в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него была рана в затылочной части головы. Она обработала рану на голове и ФИО3 лег спать. Она и ФИО9 в течение дня периодически распивали спиртные напитки, ФИО3 иногда просыпался и выпивал спиртное вместе с ними. ДД.ММ.ГГ в течение дня ссор, драк, между ними не было, телесных повреждений никто никому не наносил. С 08 часов до 09 часов 03.12.2012 г. ее сын ФИО9 лег спать на диван в зале. Через некоторое время ФИО3, который спал в зале на диване справа от входа, проснувшись потребовал принести ему сигареты. Она сказала, что никуда не пойдет ему за сигаретами. ФИО3 начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять. ФИО9 в этот момент спал. Она резала на кухне на столе хлеб ножом, и разозлившись на ФИО3, с целью чтобы ФИО3 замолчал, и перестал на нее выражаться нецензурной бранью, оскорблять, взяла нож в правую руку, лезвием вниз, подбежала к ФИО3, который лежал на животе, головой к входу в зал. Она нанесла один удар ножом, находящимся в правой руке, лезвием вниз, сверху вниз в заднюю поверхность грудной клетки справа, около лопатки ФИО3 ФИО3 вздрогнул и крикнул на нее грубой нецензурной бранью. После того, как она вытащила данный нож, то на ноже была кровь. В момент нанесения ей удара ФИО3 угроз в ее адрес никаких не высказывал, в руках у него ничего не было. Минут через 10 после нанесения удара ФИО3, он сказал, что у него что-то течет по спине, после чего она подбежала, сняла кофту и футболку с тела ФИО3, после чего она взяла ткань белого цвета и подложила ФИО3 под рану. ФИО3 в это время молчал, но дыхание было. После этого, она начала заниматься домашними делами, а когда минут через 25-30 подошла к нему, то обнаружила, что ФИО3 мертв. Затем она закричала, и на крик проснулся ее сын ФИО9, который увидел произошедшее и ударил ее кулаком в область левого глаза, она просила его вызвать скорую помощь.
 
    Вина подсудимой Ушаковой О.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший ФИО6, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания данные им во время предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что ФИО3, являлся ему отцом. В состоянии алкогольного опьянения, часто выражался нецензурной бранью. Ушакова О.Н. ему является матерью, по характеру спокойная, неконфликтная. В состоянии алкогольного опьянения, становится конфликтной. Спиртные напитки родители употребляли часто. Ссоры, скандалы между отцом и матерью были редко. 03.12.2012, около 08 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил брат ФИО9 и пояснил, что мать зарезала отца, после чего он позвонил родному брату матери ФИО10 и попросил съездить его на квартиру, где жили ФИО12 и проверить, что там случилось. Позже ФИО10 перезвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что ФИО3 зарезала Ушакова О.Н. Он приехал в с. Чистюнька и войдя в дом увидел, что отец ФИО3 лежал на диване, без признаков жизни, на одеяле была кровь. Мать сидела на кухне, курила сигарету и плакала. О произошедшем он с матерью не разговаривал (т. 1, л.д. 33-35).
 
    Свидетель ФИО9, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания данные им во время предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес> совместно с отцом ФИО3, Ушаковой О.Н. В состоянии алкогольного опьянения между родителями часто происходили ссоры, конфликты.
 
    02.12.2012 около 7 часов отца привезли с работы в состоянии сильного алкогольного опьянения. У отца была рана в затылочной части головы. В доме мать Ушакова О.Н. обработала рану на голове и отец ФИО3 лег спать. Он и мать Ушакова О.Н. в течение дня периодически распивали спиртные напитки, отец иногда просыпался и выпивал спиртное вместе с ними. 02.12.2012 в течение дня ссор, драк, между ними не было, телесных повреждений никто никому не наносил. У матери телесных повреждений на теле не было. 03.12.2012 он проснулся в начале восьмого часа, Ушакова О.Н. занималась домашними делами, отец лежал на диване в зале справа от входа в зал и он подносил ему стопки со спиртным. Между ними ссор, конфликтов не было, телесные повреждения никто никому не наносил. Примерно в начале девятого часа он лег спать в свою комнату. Отец лежал, также на том же диване в зале. Мать Ушакова О.Н. осталась на кухне. Примерно через полчаса он проснулся от крика матери, мать закричала, чтобы он вставал, так как она зарезала отца. Он увидел, что на диване справа от входа лежит на левом боку головой к входу в зал отец, изо рта последнего шла кровь, одеяло было в крови, отец не подавал признаков жизни, мать просила вызвать скорую и полицию. Он ударил ее в область левого глаза, затем побежал к соседке, чтобы вызвать скорую помощь и полицию. Когда он побежал к соседке ФИО4, чтобы вызвать скорую помощь и полицию, ФИО4 он пояснил, что Ушакова О.Н. зарезала ножом отца ФИО3 ФИО4 позвонила и вызвала скорую помощь и полицию. После чего он позвонил по сотовому телефону ФИО10 сказал, что мать ударила ножом отца. После этого, он позвонил брату ФИО6, пояснил также, что мать ударила ножом отца (т. 1, л.д. 36-39).
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, данных во время предварительног расследования, из которых следует, что семья ФИО12 проживала по соседству с ней в <адрес>. В последнее время в квартире проживали ФИО3, ФИО1, ФИО9 Они часто злоупотребляли спиртные напитки.
 
    Между Ушаковой О.Н. и ФИО3 часто происходили ссоры, драки, скандалы, так как, через стену было все это слышно, так как двухквартирный дом, квартиры разделены стеной.
 
    03.12.2012 в период времени с 08 часов до 09 часов она находилась в доме одна. К ней пришел ФИО9, последний был взволнованный, от него пахло спиртным, он пояснил, что Ушакова О.Н. зарезала ножом ФИО3 Она позвонила в полицию. Обстоятельств смерти ФИО3 ей неизвестны (т. 1, л.д. 44-47).
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что его родная сестра ФИО1 и ФИО3 периодически употребляли спиртные напитки. Когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то между ФИО1 и ФИО3 часто происходили ссоры, скандалы, он сам несколько раз был свидетелем ссор.
 
    03.12.2012 в период времени с 08 часов до 09 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сказал, что ему позвонил ФИО9, и сказал, что мать зарезала отца, после чего он поехал сразу же на квартиру к ФИО12. Когда он зашел в квартиру, то в квартире на кухне находился ФИО9, Ушакова О.Н. сидела на стуле на кухне около стола и плакала. На столе на кухне лежал нож с рукоятью черного цвета, на клинке которого были пятна крови. В зале на диване на спине лежал мертвый ФИО3, на одеяле были пятна крови, последний был раздет сверху до пояса, снизу до пояса был накрыт одеялом. Он крикнул на Ушакову О.Н., что она натворила. Ушакова О.Н. сказала, что она не хотела его убивать, хотела только пугнуть. Позже приехала скорая помощь и сотрудники полиции.
 
    Вина подсудимой Ушаковой О.Н. в совершении данного преступления также подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
 
        Протоколом явки с повинной Ушаковой О.Н., согласно которому она рассказала об обстоятельствах причинения смерти ФИО3 (т. 1 л.д. 28-29).
 
        Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Ушаковой О.Н., согласно которому Ушакова О.Н. воспроизвела на месте происшествия обстоятельства совершения преступления, подтвердив ранее данные показания (т. 1 л.д. 68-75).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Ушаковой О.Н., согласно которому ФИО9 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, Ушакова О.Н. подтвердила ранее данные ей показания в качестве подозреваемой (т. 1 л.д. 76-80).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1.1. Колото-резаное ранение задней поверхности верхней трети грудной клетки справа в проекции верхнего края лопатки по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, 500 мл. крови в правой плевральной полости. Колото-резаное ранение грудной клетки прижизненное, было причинено в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут до смерти ФИО3, на что указывает отсутствие лейкоцитарной реакции в области кровоизлияния в мягких тканях, причинено однократным поступательно-возвратным воздействием плоского колюще-режущего орудия, возможно, ножа, имевшего одностороннюю заточку клинка и П-образный обух и ширину клинка на уровне погружавшейся части не более 28 мм. или предмета, обладающего аналогичными свойствами, и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.
 
    Длина клинка колюще-режущего орудия была не менее /6,5 см + 7 см/ 13,5 см. Направление раневого канала колото-резаного ранения сзади наперед, сверху вниз, справа налево. В момент причинения колото-резаного ранения нападавший находился сзади или сбоку справа от потерпевшего. При этом потерпевший мог находиться как в вертикальном положении, так и в положении лежа на передней поверхности тела или левом боку. После причинения колото-резаного ранения ФИО3 жил в течение от нескольких минут до нескольких десятков мину, и в части этого времени мог совершать любые самостоятельные действия. Обнаруженное у ФИО12 колото-резаное ранение не могло быть причинено при его падении с высоты собственного роста.
 
    1.2. Ушибленная рана в теменно-затылочной области головы слева с кровоизлиянием в мягких тканях головы в данной области. Ушиб /припухлость/ мягких тканей и ссадина в области верхней губы слева. Кровоподтек на нижнем веке правого глаза. Ушибленная рана в теменно-затылочной области головы слева с кровоизлиянием в мягких тканях головы в данной области; ушиб /припухлость/ мягких тканей и ссадина в области переходной каймы верхней губы слева; кровоподтек на нижнем веке правого глаза. Данные повреждения прижизненные, возникли от воздействий твердых тупых предметов, возможно, ударов кулаком, ногой и т.д. или при падении с высоты собственного роста, и как по отдельности, так и в совокупности НЕ ПРИЧИНИЛА вреда здоровью ФИО3, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Ушибленная рана была причинена в пределах от 6 до 12 часов до смерти ФИО12, на что указывает наличие лейкоцитарной реакции в области кровоизлияния в мягких тканях головы. Остальные повреждения были причинены в пределах от нескольких минут до нескольких часов до смерти ФИО12, на что указывает синюшно-красный цвет кровоподтек, отсутствие на ссадине корочки, западающая ее поверхность.
 
    2. Причиной смерти ФИО3 явилось проникающее колото-резаное ранение задней поверхности верхней трети грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившегося аспирацией крови.
 
    3. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 промилле. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц, обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
 
    4. При судебно-биологическом исследовании крови от трупа ФИО3 установлено, что она соответствует 0ав группе.
 
    5. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 были обнаружены следующие патологические изменения во внутренних органах:
 
    - атеросклероз аорты, коронарных артерий 2-3 стадии, которые в причинной связи со смертью ФИО3 не состоят.
 
    6. Смерть ФИО3 наступила за 1-1,5 суток часов до исследования трупа в морге, на что указывают следующие трупные явления: кожный покров холодный на ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна при надавливании в трех рядом расположенных участках с силой 2 кг/см2 не исчезают и не бледнеют, трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, признаки гниения отсутствуют (т. 1 л.д. 123-141).
 
    Протоколом выемки от 04.12.2012 г., согласно которому в Топчихинском отделении СМЭ изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук обвиняемой Ушаковой О.Н. и потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 112-114).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 относится к Оав, М группе, типу Нр 2-1. Кровь Ушаковой О.Н. относится к Ав, N группе с сопутствующим антигеном Н, типу Нр 2-1. На фрагменте ткани белого цвета, вырезе из простыни и вырезе с подушки найдена кровь человека. В части пятен на фрагменте ткани белого цвета (об. №№ 1, 3), вырезах из простыни и подушки кровь смешана со слюной. В следах слюны обнаружены единичные клетки, характерные для ротовой полости. Половая принадлежность крови и слюны не установлена из-за недостаточного количества клеток крови и слизистой ротовой полости.
 
    При определении групповой принадлежности на фрагменте ткани белого цвета в части пятен крови (об. № 2) и в части пятен крови смешанной со слюной (об. № 1) установлена Ав с сопутствующим антигеном Н, N группа. Следовательно, данные кровь и слюна могли принадлежать Ушаковой О.Н. и не могла произойти от ФИО3
 
    В остальных следах на фрагменте ткани белого цвета (об. № 3) и на вырезе из подушки, при определении групповой принадлежности крови смешанной со слюной, выявлены антигены А, Н и агглютинины а и в. По системе МNSs - установлена М группа. Полученные результаты свидетельствуют о том, что кровь и слюна не могли происходить от одного лица. Здесь возможно смешение крови ФИО3 со слюной Ушаковой О.Н. Кровь Ушаковой О.Н. принадлежать здесь не могла.
 
    На вырезе из простыни выявлены антигены А и Н, по системе МNSs - антиген М. Кровь здесь могла происходить от ФИО3, для которого характерны антигены Н и М и не могла принадлежать Ушаковой О.Н.
 
    Антигены А и частично, антиген Н могли происходить за счет слюны Ушаковой О.Н. При этом нельзя здесь исключить примесь слюны ФИО3 к вышеуказанным компонентам следов (т. 1 л.д. 163-171).
 
        Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 относится к Оав. Кровь Ушаковой О.Н. относится к Ав группе. На кофте Ушаковой О.Н. кровь не обнаружена. На спортивных брюках (в постановлении – трико) и на тапках Ушаковой О.Н. обнаружена кровь человека Оав группы, которая могла происходить от ФИО3 и не могла происходить от Ушаковой О.Н. (т. 1 л.д. 178-183).
 
    Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому при экспертизе брюк спортивных (по определению следователя трико), кофты, тапочек Ушаковой О.Н., изъятых при ОМП, обнаружены следующие следы крови:
 
    1. Следы №№ l, 2 на передней, правой половинке брюк, № 4 на задней, правой половинке брюк представлены брызгами, образовавшимися при попадании крови на материал предметов одежды, под углом близким к прямому;
 
    2. След № 3 на передней, левой половинке брюк представлены брызгами, образовавшимися при попадании крови на материал под острым углом, в направлении снизу вверх.
 
    3. Следы №№ 5, 6 на союзках тапочек представлены каплями, образовавшимися при падении частиц крови на их материал в направлении сверху вниз, т.е. под прямым углом.
 
    4. На материале кофты каких-либо видимых следов-наложений вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено (т. 1 л.д. 190-199).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому при экспертизе одежды Ушаковой О.Н.: спортивных брюк (по определению следователя – трико), кофты, тапочек каких-либо механических повреждений, характерных для воздействий острыми или тупыми объектами, либо из огнестрельного оружия при визуальном исследовании не обнаружено (т. 1 л.д. 206-210).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 относится к О а в группе с сопутствующим антигеном Н. На клинке и рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, причем на рукоятке кровь смешана с потом. При определении групповой принадлежности крови и пота в смешанных следах, расположенных на рукоятке ножа, выявлены антигены А и Н, которые могут происходить за счет присутствия здесь крови и пота одного человека с Ав группой с сопутствующим антигеном Н. с например, подозреваемой Ушаковой О.Н., или от смешения здесь крови и пота нескольких человек, в групповой характеристике которых содержатся выявленные антигены, что не исключает в указанных следах смешения крови и пота потерпевшего ФИО3 и подозреваемой Ушаковой О.Н. При определении группы крови без примеси пота в следах на клинке ножа выявлен лишь антиген Н, который может происходить от лица с О а в группой крови, например потерпевшего ФИО3 Принадлежность крови в указанных следах подозреваемой Ушаковой О.Н. исключается (т. 1 л.д. 217-224).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому повреждения № 1 на спинке футболки и № 2 на спинке кофты от трупа ФИО3 причинены от однократного колюще-режущего воздействия плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства материала) не превышала 28 мм. При образовании повреждений №№ 1-2 травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой вверх, острой вниз по отношению к телу потерпевшего. Повреждении № 1 на спинке футболки, № 2 на спинке кофты и рана на кожном лоскуте от трупа ФИО3 могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (т. 1 л.д. 231-245).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому при экспертизе футболки, кофты от трупа ФИО3, изъятых при ОМП, обнаружены следующие следы крови. След № 1 на спинке футболки, с переходом на верхнюю треть переда и рукава представлен участками пропитывания, образовавшимися при попадании избыточного количества крови на материал одежды и пятнами, механизм образования которых установить не представляется возможным. След № 2 на переде футболки представлен помарками, образовавшимися от контакта с предметом (предметами), увлажненным кровью. След № 3 на спинке кофты с переходом на верхнюю треть переда справа представлен участками пропитывания, образовавшимися при попадании избыточного количества крови на материал одежды и помарками, образовавшимися от контакта с предметом, увлажненным кровью. След № 4 на правом рукаве представлен брызгами, образовавшимися при попадании крови на материал предметов одежды, под углом близким к прямому; помарками, образовавшимися от контакта с предметом (предметами), увлажненным кровью; пятнами, механизм образования которых установить не представляется возможным. След № 5 на левом рукаве представлен помарками, образовавшимися от контакта с предметом увлажненного кровью и пятнами, механизм образования которых установить не представляется возможным. След № 6 на переде кофты представлен участками пропитывания, образовавшимися при попадании избыточного количества крови на материал одежды; помарками, образовавшимися от контакта с предметом, увлажненного кровью; каплей образовавшейся при попадании крови на материал предметов одежды, под острым углом, в направлении сверху вниз (т. 2 л.д. 4-12).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3 относится к Оав группе. Кровь гражданки Ушаковой О.Н. относится к Ав группе. В подногтевом содержимом правой и левой рук ФИО3, клеток глубоких слоев эпителиальной ткани, пригодных для исследования, не найдено. Здесь найдена кровь человека Оав группы, которая могла происходить от самого ФИО3 и не могла принадлежать Ушаковой О.Н. В подногтевом содержимом правой и левой рук Ушаковой О.Н. клеток глубоких слоев эпителиальной ткани не найдено. Здесь найдена кровь человека Ав группы с содержанием антигена Н, которая могла происходить от самой Ушаковой О.Н. При этом обнаружение антигена Н не исключает здесь и присутствие крови лица с Оав группой, например ФИО3, но это возможно лишь в виде примеси к вышеуказанной крови (т. 2 л.д. 19-25).
 
    Протоколом осмотра предметов от 01.02.2013 г., согласно которому осмотрены фрагмент ткани белого цвета; вырез с подушки; вырез с простыни; срезы ногтевых пластин ФИО3; срезы ногтевых пластин Ушаковой О.Н.; нож; кофта, футболка с трупа ФИО3; кофта, брюки, тапки Ушаковой О.Н. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 28-32, 33).
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд приходит к выводу, что вина Ушаковой О.Н. доказана и квалифицирует ее действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Так, нанося удар ножом в район расположения жизненно-важных органов – заднюю поверхность верхней трети грудной клетки справа, Ушакова О.Н. осознавала характер своих действий, предвидела наступление в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но не предвидела возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть данные последствия.
 
    За основу приговора суд берет фактические признательные показания Ушаковой О.Н. данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, поскольку они последовательны, не содержат существенных противоречий, находятся в логической связи и согласуются в деталях не только друг с другом, но и с совокупностью иных исследованных доказательств, среди которых имеются как объективные (протоколы следственных действий, заключения экспертов), так и субъективные (показания свидетелей), которые взаимодополняют друг друга, складывая истинную картину произошедшего.
 
        Как следует из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом взятых за основу приговора доказательств, каких-либо активных действий, свидетельствующих о совершении посягательства, представляющего угрозу жизни и здоровью подсудимого либо о наличии угрозы такого посягательства, ФИО3 не совершал: он лежал на диване, угроз не высказывал, в руках у него ничего не было. Данное обстоятельство подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой, у Ушаковой О.Н. имеется лишь кровоподтек в области левого глаза, который по ее показаниям и показаниям свидетеля ФИО9, причинил последний. Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Ушакова О.Н. не находилась в состоянии необходимой обороны и аффекта, а указывают на то, что ее умысел был направлен именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, однако по отношению к смерти потерпевшего ее вина является неосторожной. Установленные обстоятельства не свидетельствуют о совершении Ушаковой О.Н. действий, непосредственно направленных на лишение жизни ФИО3. Ушакова О.Н. не желала причинять смерть потерпевшему, по отношению к смерти она действовала с неосторожной формой вины.
 
    При этом суд считает необоснованными доводы защиты о том, что Ушакова О.Н. при совершении вышеуказанного преступления находилась в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), ввиду отсутствия самого повода в виде насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, либо иного противоправного или аморального поведения потерпевшего вследствие чего у Ушаковой О.Н. могло возникнуть состояние аффекта. Как следует из материалов дела, показаний свидетелей она не находилась в состоянии психологического или физиологического истощения, злоупотребляла спиртным вместе с потерпевшим, поведение потерпевшего было для неё обычным. При этом высказанное ФИО3 оскорбление в адрес подсудимой не может быть признано судом как тяжкое оскорбление. Об этом же свидетельствуют и вышеприведенные показания самой Ушаковой О.Н. относительно обстоятельств совершения преступления в отношении потерпевшего, а именно её логически последовательные показания, совпадающие в деталях о всех её действиях при причинении тяжкого вреда, опасного для жизни, повлекшего смерть по неосторожности ФИО3, которые она давала в разное время, как при явке с повинной, при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, так и при проверке показаний на месте. Из показаний Ушаковой О.Н., следует, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, была возмущена высказыванием ФИО3 и испытывала злость по отношению к последнему.
 
    Кроме того, в соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, в момент совершения инкриминируемого деяния Ушакова О.Н. не находилась в состоянии аффекта, либо ином значимом эмоциональном состоянии. Также не отмечалось аффективно обусловленных признаков сужения сознания, восприятия, речи, и отсутствие признаков психической и физической истощаемости.
 
    Оснований сомневаться в указанном заключении экспертизы суд не усматривает.
 
    Вменяемость Ушаковой О.Н. у суда сомнений не вызывает, так как последняя ведет себя в судебном заседании адекватно складывающейся судебной ситуации. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, Ушакова О.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. На период инкриминируемого деяния Ушакова О.Н. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, признаков какого-либо временного психического расстройства не имела, поэтому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Ушакова О.Н., также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 155-156).
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Так, Ушакова О.Н. совершила умышленное особо тяжкое преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека, что свидетельствует об его характере и повышенной степени общественной опасности.
 
    Ушакова О.Н. вину по делу фактически признала и раскаялась, имеется ее явка с повинной, активно способствовала расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, оказание иной помощи потерпевшему, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, положившись на усмотрение суда, <данные изъяты>. Суд также учитывает <данные изъяты> и аморальное поведение потерпевшего, предшествовавшее преступлению. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ушаковой О.Н. нет.
 
    С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд, полагая невозможным назначение более мягкого наказания, считает, что наказание Ушаковой О.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ушаковой О.Н. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Ушаковой О.Н., предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого Ушаковой О.Н. наказания периода с 03.12.2012 года по день постановления приговора. Срок задержания подсудимой Ушаковой О.Н. не оспаривается.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что отказа от адвоката со стороны Ушаковой О.Н. не поступало, последняя находится в трудоспособном возрасте, суд не находит законных оснований для освобождения подсудимой от взыскания с нее процессуальных издержек.
 
    Постановлением суда адвокату Петрову Ю.В. взыскан гонорар в сумме <данные изъяты>. Кроме того, постановлениями следователя из средств федерального бюджета взыскан гонорар адвокату Петрову Ю.В. в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты в ходе предварительного следствия по назначению следователя. Таким образом, с Ушаковой О.Н. подлежит взысканию сумма <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ушакову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ушаковой О.Н. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28.03.2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 03.12.2012 года по 27.03.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: фрагмент ткани белого цвета, вырез с подушки, вырез с простыни, срезы ногтевых пластин ФИО3, срезы ногтевых пластин ФИО16, нож, кофту, футболку с трупа ФИО3 – уничтожить; кофту, брюки, тапки – вернуть Ушаковой О.Н.
 
    Взыскать с Ушаковой О.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья:     В.В. Белоногов