Приговор от 12 февраля 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-21/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 12 февраля 2013 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Журкина В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Соловьевой Ю.М. и секретаре судебного заседания Глейкиной Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Таболаева А.А.,
 
    подсудимых ФИО2 и ФИО3,
 
    защитника Дьякова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    защитника Аладжян А.Р., представившего удостоверение № и ордер на защиту ФИО3 по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО6 и представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО20,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
        ФИО3, <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно домашней птицы, с незаконным проникновением хранилище, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, из корыстной заинтересованности с целью личной наживы, через калитку хозяйственного двора прошел на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу <адрес> ст. <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно проник в загон для содержания домашней птицы, откуда при помощи физической силы рук, из хранилища для материальных ценностей тайно похитил домашнюю птицу, а именно уток пекинской породы в количестве 19 штук, возрастом 3 месяца каждая, стоимостью по 400 рублей за одну утку, на общую сумму 7600 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения тайного хищения ФИО15 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ночи, ФИО2, находясь в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, совместно с ФИО3, где у ФИО2 внезапно возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно спиртного, сигарет и продуктов питания из магазина. Затем осознавая, что совершить тайное хищение указанных товарно-материальных ценностей в одиночку он не сможет, с целью облегчения своего преступного умысла ФИО2 предложил находящемуся у него в гостях ФИО3 совместно совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина, на что ФИО3 ответил согласием. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 01.15 часа ночи, ФИО2, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и совместно с ФИО3, из корыстной заинтересованности с целью личной наживы, взяв с собой заранее приготовленный ими металлический лом-гвоздодер, пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, на месте распределили между собой роли в совершении преступления. Осуществляя свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 01.15 часа, ФИО2 и ФИО3, подойдя к зданию магазина <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>, по очереди при помощи принесенного с собой металлического лома-гвоздодера выломали в окне магазина металлические прутья решетки и разбили стекло, после чего через образовавшийся проем ФИО2 незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, откуда стал подавать ФИО3 похищаемое, тем самым ФИО2 и ФИО3 дважды в 01.15 час и 04.00 часа, проникая в магазин <данные изъяты> тайно похитили из продуктового отдела: один плед «Тамерлан» розового цвета стоимостью 1000 рублей, один плед «Тамерлан» коричневого цвета стоимостью 1600 рублей, шесть бутылок вина «Медвежья кровь» объемом 0,75 литров стоимостью 220 рублей за одну бутылку на сумму 1320 рублей, восемь бутылок водки «Георгиевская» объемом 0,7 литров стоимостью 265 рублей за одну бутылку на сумму 2120 рублей, десять бутылок водки «Беленькая» объемом 1 литр стоимостью 380 рублей за одну бутылку на сумму 3800 рублей, сельдь копченую общим весом 0,460 кг стоимостью 132 рубля за один кг на сумму 60 рублей 72 копейки, колбасу полукопченую «Особая» общим весом 0,570 кг стоимостью 199 рублей за один кг на сумму 113 рублей 43 копейки, колбасу полукопченую «Балыковая» общим весом 1,660 кг стоимостью 322 рубля за один кг на сумму 534 рублей 52 копейки, колбасу вареную «Даниловская» общим весом 1,280 кг стоимостью 138 рублей за один кг на сумму 176 рублей 64 копейки, колбасу вареную «Русская» общим весом 1,330 кг стоимостью 218 рублей за один кг на сумму 289 рублей 94 копейки, шоколад молочный «Кит-Кат» в количестве 5 штук стоимостью 26 рублей за одну штуку на сумму 130 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» весом 95 гр в количестве 9 штук стоимостью 44 рубля за одну штуку на сумму 396 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» весом 55 гр в количестве 6 штук стоимостью 23 рубля за одну штуку на сумму 138 рублей, шоколадный батончик «Марс» весом 50 гр в количестве 10 штук стоимостью 24 рубля за одну штуку на сумму 240 рублей, шоколадный батончик «Марс» весом 70 гр в количестве 7 штук стоимостью 36 рублей за одну штуку на сумму 252 рубля, шоколадный батончик «Баунти» весом 82,5 гр в количестве 9 штук стоимостью 36 рубля за одну штуку на сумму 324 рубля, шоколадный батончик «Баунти» весом 55 гр в количестве 10 штук стоимостью 23 рубля за одну штуку на сумму 230 рублей, сигареты «Ява Золотая» в количестве 20 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 600 рублей, сигареты «21 Век» в количестве 23 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 690 рублей, сигареты «Кент» в количестве 40 пачек стоимостью 63 рубля за одну пачку на сумму 2520 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 44 пачки стоимостью 50 рублей за одну пачку на сумму 2200 рублей, сигареты «ЛД» синие в количестве 50 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 1550 рублей, мужскую туалетную воду «Бисс» стоимостью 240 рублей, женскую туалетную воду «Бисс» в количестве двух штук стоимостью 940 рублей за одну штуку на сумму 1880 рублей, пять бутылок водки «Немироф» объемом 0,5 литров стоимостью 230 рублей за одну бутылку на сумму 1150 рублей, пять бутылок настойки «Виноградов» объемом 0,49 литров стоимостью 185 рублей за одну бутылку на сумму 925 рублей, подарочный коньяк «Золотая выдержка» стоимостью 660 рублей, две бутылки коньяка «Золотая выдержка» стоимостью 750 рублей за одну бутылку на сумму 1500 рублей, шесть бутылок вина «Мерло» объемом 0,75 литров стоимостью 194 рубля за одну бутылку на сумму 1164 рубля, семь бутылок вина «Изабелла» объемом 0,7 литров стоимостью 100 рублей за одну бутылку на сумму 700 рублей, одну пачку вина «Сангрия» объемом 2 литра стоимостью 266 рублей, десять бутылок шампанского «Российское» стоимостью 155 рублей за одну бутылку на сумму 1550 рублей, пять бутылок водки «Белочка» объемом 1 литр стоимостью 350 рублей за одну бутылку на сумму 1750 рублей, две бутылки водки «Старая марка» стоимостью 310 рублей за одну бутылку на сумму 620 рублей, две бутылки коньяка «Просковейский» стоимостью 540 рублей за одну бутылку на сумму 1080 рублей, две бутылки коньяка «Золотая выдержка» стоимостью 470 рублей за одну бутылку на сумму 940 рублей, мороженное «Российское» весом один кг стоимостью 132 рубля 50 копеек на сумму 132 рубля 50 копеек, восемь полиэтиленовых пакетов черного цвета стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 40 рублей, две буханки белого хлеба стоимостью 16 рублей 80 копеек за одну буханку на сумму 33 рубля 60 копеек, три мороженных «Наше» стоимостью 12 рублей 50 копеек за одно мороженное на сумму 37 рублей 50 копеек, шесть одноразовых стаканов стоимостью 1 рубль за один стакан на сумму 6 рублей, пять зажигалок стоимостью 25 рублей за одну зажигалку на сумму 125 рублей, одно мороженное «пломбир» стоимостью 68 рубля 50 копеек, сигареты «Бонд» в количестве 36 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 1080 рублей, сигареты «Кисс» в количестве 15 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 450 рублей, сигареты «Винстон», тонкие в количестве 20 пачек стоимостью 46 рублей за одну пачку на сумму 920 рублей, пять бутылок водки «Зеленая марка» стоимостью 200 рублей за одну бутылку на сумму 1000 рублей, две бутылки газированной воды «Дона» объемом 1,5 литра стоимостью 26 рублей за одну бутылку на сумму 52 рубля, из кассы наличные денежные средства в сумме 1400 рублей, а всего на сумму 40055 рублей 35 копеек, из хозяйственного отдела: мягкую игрушку тигр «Силач» стоимостью 1450 рублей, из кассы хозяйственного отдела наличные денежные средства в сумме 3000 рублей, а всего на общую сумму 44 505 рублей 35 копеек, принадлежащие <данные изъяты> причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. После совершения тайного хищения ФИО15 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 часов ночи, ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстной заинтересованности с целью личной наживы, взяв с собой заранее приготовленный им лом пришел к магазину «Продукты» индивидуального предпринимателя «ФИО7» (далее по тексту ИП «ФИО7»), расположенному по пе<адрес> х. Красная <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, ФИО2 при помощи металлического лома и физической силы рук, отломал металлический прут в месте сварки металлической решетки на окне, открыл окно и через оконный проем проник в помещение магазина «Продукты» ИП «ФИО7», откуда тайно похитил спички в количестве 30 коробков стоимостью 1 рубль за одну коробку на сумму 30 рублей, одну упаковку сыра «Хохланд» стоимостью 54 рубля, пакеты в количестве 4 штук стоимостью 6 рублей за один пакет на сумму 24 рубля, одну пластиковую бутылку пива «Пенза» объемом 4 литра стоимостью 170 рублей, две пластиковые бутылки пива «Толстяк» объемом 2,5 литра стоимостью 121 рубль за одну бутылку на сумму 242 рубля, одну пластиковую бутылку со сгущенным молоком объемом 1 литр стоимостью 96 рублей, пять бутылок пива «Т» стоимостью 41 рубль за одну бутылку на сумму 205 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 44 рубля за одну пачку на сумму 440 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за одну пачку на сумму 340 рублей, сигареты «Стайл» в количестве 10 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 300 рублей, две пары хлопчатобумажных перчаток стоимостью 18 рублей за одну пару на сумму 36 рублей, две пары резиновых перчаток стоимостью 22 рубля за одну пару на сумму 44 рубля, шоколад «Альпенгольд» в количестве 12 штук стоимостью 42 рубля за одну штуку на сумму 504 рубля, шоколад «Феличита» в количестве 8 штук стоимостью 40 рублей за одну штуку на сумму 320 рублей, колбасу «Рубленная» общим весом 0,900 кг стоимостью 296 рубля за один кг на сумму 266 рублей 40 копеек, колбасу «Калачевская» общим весом 0,860 кг стоимостью 293 рубля за один кг на сумму 251 рубль 98 копеек, колбасу «Кремлевская» премиум общим весом 0,300 кг стоимостью 534 рублей за один кг на сумму 160 рублей 20 копеек, колбасу «Салями» премиум общим весом 0,300 кг стоимостью 527 рублей за один кг на сумму 158 рублей 10 копеек, одну палку колбасы «Зернистая» весом 0,4 кг стоимостью 127 рублей за одну палку на сумму 127 рублей, две банки грибов «Шампиньоны» стоимостью 100 рублей за одну банку на сумму 200 рублей, зажигалки в количестве 7 штук стоимостью 20 рублей за одну зажигалку на сумму 140 рублей, зажигалки в количестве 5 штук стоимостью 23 рубля за одну зажигалку на сумму 115 рублей, рулеты «Коровка вареная сгущенка» в количестве 5 штук стоимостью 34 рубля за один рулет на сумму 170 рублей, три пластиковые бутылки пива «Дон ледяное» объемом 2,5 литра стоимостью 137 рублей за одну бутылку на сумму 411 рублей, семь бутылок пива «Амстердам» объемом 0,5 литров стоимостью 53 рубля за одну бутылку на сумму 371 рубль, четыре пластиковые бутылки лимонада «Эльбрусника» объемом 1,5 литра стоимостью 20 рублей за одну бутылку на сумму 80 рублей, три пачки сока «Фруктовый сад» объемом 2 литра стоимостью 93 рубля за одну пачку на сумму 279 рублей, пять банок консервы «Сайра» стоимостью 49 рублей за одну банку на сумму 245 рублей, четыре банки тушонки «Спецрезерв» стоимостью 95 рублей за одну банку на сумму 380 рублей, из кассы наличные денежные средства в сумме 400 рублей, а всего тайно похитил на общую сумму 6 559 рублей 68 копеек, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. После совершения тайного хищения ФИО15 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ночи, ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстной заинтересованности с целью личной наживы, взяв с собой заранее приготовленный им лом, пришел к магазину «Продукты» индивидуального предпринимателя «ФИО6» (далее по тексту ИП «ФИО6»), расположенному по пе<адрес> в <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, ФИО2 при помощи металлического лома и физической силы рук, путем отжатия металлическим ломом окна ПВХ (поливинилхлорид) от рамы, через образовавшийся таким образом проем незаконно проник в помещение магазина «Продукты» ИП «ФИО6», откуда тайно похитил: шоколад «Аленка» весом 100 гр в количестве 8 плиток стоимостью 55 рублей за одну плитку на сумму 440 рублей, шоколад «Путешествие» весом 100 гр в количестве 9 плиток стоимостью 45 рублей за одну плитку на сумму 405 рублей, шоколад «Путешествие с орехами» весом 100 гр. в количестве 10 плиток стоимостью 45 рублей за одну плитку на сумму 450 рублей, шоколад «Российский» весом 100 гр. в количестве 12 плиток стоимостью 45 рублей за одну плитку на сумму 540 рублей, шоколад «Российский» темный с белым весом 100 гр в количестве 15 плиток стоимостью 45 рублей за одну плитку на сумму 675 рублей, шоколад «Сударушка» весом 100 гр в количестве 12 плиток стоимостью 45 рублей на сумму 540 рублей, шоколад «Нестле» весом 100 гр. в количестве 5 плиток стоимостью 50 рублей за одну плитку на сумму 250 рублей, шоколад «Несквик» весом 100 гр. в количестве 5 плиток стоимостью 55 рублей за одну плитку на сумму 275 рублей, шоколад «ДАФ» весом 100 гр. в количестве 2 плиток стоимостью 90 рублей за одну плитку на сумму 180 рублей, шоколад «Золотая марка» весом 100 гр. в количестве 2 плиток стоимостью 100 рублей за одну плитку на сумму 200 рублей, шоколад «Альпенгольд» весом 100 гр. в количестве 10 плиток стоимостью 40 рублей за одну плитку на сумму 400 рублей, шоколад «Совершенство» коричневый весом 100 гр. в количестве 12 плиток стоимостью 45 рублей за одну плитку на сумму 540 рублей, шоколад «Совершенство» белый весом 100 гр. в количестве 17 плиток стоимостью 45 рублей за одну плитку на сумму 765 рублей, шоколад «Российский» весом 30 гр. в количестве 9 плиток стоимостью 15 рублей за одну плитку на сумму 135 рублей, шоколадный батончик «Кит Кат» весом 100 гр. в количестве 17 батончиков стоимостью 21 рубль за один батончик на сумму 357 рублей, шоколадный батончик «Кит Кат» пальчик, в количестве 13 батончиков стоимостью 24 рубля за один батончик на сумму 312 рубля, шоколадный батончик «Натс» в количестве 12 батончиков стоимостью 21 рубль за один батончик на сумму 252 рубля, шоколадный батончик «Несквик» в количестве 3 батончиков стоимостью 11 рублей за один батончик на сумму 33 рубля, шоколадный батончик «Шокотель» в количестве 15 батончиков стоимостью 15 рублей за один батончик на сумму 225 рублей, шоколад «Аленка» весом 30 гр. в количестве 18 плиток стоимостью 9 рублей за одну плитку на сумму 162 рубля, шесть брелков для ключей стоимостью 35 рублей за один брелок на сумму 210 рублей, семь шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 21 рубль за один батончик на сумму 147 рублей, два шоколадных батончика «Марс» стоимостью 21 рубль за один батончик на сумму 42 рубля, двадцать четыре шоколадных батончиков «Сникерс+Марс» стоимостью 32 рубля за один батончик на сумму 768 рублей, сервелат «Московский» весом 2 кг стоимостью 145 рублей за один кг на сумму 290 рублей, сервелат «Польский» весом 3,05 кг стоимостью 350 рублей за один кг на сумму 1067 рублей 50 копеек, колбасу «Зернистая» общим весом 1,800 кг стоимостью 360 рублей за один кг на сумму 648 рублей, сервелат «Столичный» общим весом 1,500 кг стоимостью 340 рублей за один кг на сумму 510 рублей, колбасу «Докторская» общим весом 1,500 кг стоимостью 295 рублей за один кг на сумму 442 рубля 50 копеек, колбасу «Любительская» общим весом 1,500 кг стоимостью 290 рублей за один кг на сумму 435 рублей, ветчину общим весом 1,500 кг стоимостью 340 рублей за один кг на сумму 510 рублей, напиток «ФИО4 лимон» объемом 1,5 литра в количестве 12 бутылок стоимостью 75 рублей за одну бутылку на сумму 900 рублей, напиток «ФИО4» объемом 1,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 75 рублей за одну бутылку на сумму 450 рублей, напиток «ФИО4 лимон» объемом 0,5 литра в количестве 8 бутылок стоимостью 50 рублей за одну бутылку на сумму 400 рублей, напиток «ФИО4» объемом 0,5 литра в количестве 12 бутылок стоимостью 50 рублей за одну бутылку на сумму 600 рублей, пять банок «ФИО4» объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 250 рублей, десять банок «ФИО4 вишня» объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 500 рублей, двенадцать банок «ФИО4 Виноградный» объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 600 рублей, семнадцать банок «ФИО4 Гранатовый» объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 850 рублей, двенадцать банок пива «Ярпиво» стоимостью 35 рублей за одну банку на сумму 420 рублей, пятнадцать банок пива «Ярпиво янтарное» стоимостью 35 рублей за одну банку на сумму 525 рублей, восемь банок пива «Балтика 3» стоимостью 35 рублей за одну банку на сумму 280 рублей, десять банок напитка «Флеш» стоимостью 37 рублей за одну банку на сумму 370 рублей, десять бутылок напитка «Флеш» стоимостью 37 рублей за одну банку на сумму 370 рублей, девять банок «Адреналин Раш» объемом 0,5 литра стоимостью 90 рублей за одну банку на сумму 810 рублей, восемь банок «Адреналин Раш» объемом 0,33 литра стоимостью 66 рублей за одну банку на сумму 528 рублей, пять пластиковых бутылок пива «Волжанин» объемом 2,5 литра стоимостью 120 рублей за одну бутылку на сумму 600 рублей, три пластиковых бутылки пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра стоимостью 120 рублей за одну бутылку на сумму 360 рублей, пять пластиковых бутылок пива «Клинское» объемом 2,5 литра стоимостью 145 рублей за одну бутылку на сумму 725 рублей, семь банок пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра стоимостью 45 рублей за одну банку на сумму 315 рублей, две пачки сока «Сады придонья» объемом 0,2 литра стоимостью 16 рублей 61 копейка за одну пачку сока на сумму 33 рубля 22 копейки, карты оплаты сотовой связи «Смартс» 100 ед. в количестве 18 штук стоимостью 110 рублей за одну карту на сумму 1980 рублей, карты оплаты сотовой связи «Смартс» 50 ед. в количестве 19 штук стоимостью 60 рублей за одну карту на сумму 1140 рублей, пакеты с ручками в количестве 18 штук стоимостью 16 рублей за один пакет на сумму 288 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 15 пачек стоимостью 44 рубля за одну пачку на сумму 660 рублей, сигареты «ЛД» черные лайт в количестве 47 пачек стоимостью 35 рублей за одну пачку на сумму 1645 рублей, сигареты «Кент» черный в количестве 9 пачек стоимостью 58 рублей за одну пачку на сумму 522 рубля, сигареты «Винстон» черный в количестве 15 пачек стоимостью 46 рублей за одну пачку на сумму 690 рублей, сигареты «Бонд» черный в количестве 26 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 858 рубля, сигареты «Альянс» черный в количестве 15 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 450 рублей, сигареты «ЛД» синий и красный в количестве 36 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 1116 рублей, сигареты «Ява золотая» синяя в количестве 12 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 396 рублей, сигареты «Ява золотая» красная в количестве 17 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 561 рубль, сигареты «21 Век» в количестве 10 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 300 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 19 пачек стоимостью 75 рублей за одну пачку на сумму 1425 рублей, сигареты «Бонд» синий и красный в количестве 18 пачек стоимостью 34 рубля за одну пачку на сумму 612 рублей, сигареты «Винстон» синий в количестве 20 пачек стоимостью 44 рубля за одну пачку на сумму 880 рублей, сигареты «Гламур» в количестве 10 пачек стоимостью 42 рубля за одну пачку на сумму 420 рублей, сигареты «Ростовские» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку на сумму 220 рублей, сигареты «Бонд» синий в количестве 50 пачек стоимостью 34 рубля за одну пачку на сумму 1700 рублей, сигареты «ЛД -клубы» в количестве 20 пачек стоимостью 35 рубля за одну пачку на сумму 700 рублей, баллончик с газом в количестве 13 штук стоимостью 30 рублей за один баллончик на сумму 390 рублей, зажигалки в количестве 11 штук стоимостью 25 рублей за одну зажигалку на сумму 275 рублей, пять банок кофе «Нескафе» весом 100 гр. стоимостью 130 рублей за одну банку кофе на сумму 650 рублей, три банки кофе «Нескафе» весом 50 гр. стоимостью 80 рублей за одну банку кофе на сумму 240 рублей, две банки кофе «Чибо» весом 50 гр. стоимостью 120 рублей за одну банку кофе на сумму 240 рублей, банку кофе «Черная карта» весом 190 гр. стоимостью 174 рублей, из кассы наличные денежные средства в сумме 453 рубля, а всего на общую сумму 41 077 рублей 22 копейки, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения тайного хищения ФИО15 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце июля 2012 года, точный день и время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь у себя в жилище, расположенном по <адрес>, на безвозмездной основе незаконно приобрел у ФИО16 четыре патрона калибра 5,6 мм., которые, в соответствии с проведенным исследованием эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для спортивной стрельбы и охоты, указанные патроны пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Затем, ФИО2, не имея разрешения на хранение боеприпасов, не состоя на учете как владелец гражданского либо нарезного оружия, согласно компьютерной Федеральной базы данных «АИПС – оружие МВД РФ» отделения лицензионно-разрешительной системы Отдела МВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного ст.ст. 9, 22 Федерального Закона Российской Федерации “Об оружии” от 13 декабря 1996 года № 150 – ФЗ, согласно которого, приобретение патронов к оружию на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, хранение патронов к оружию разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами и желая совершить это, данные боеприпасы положил в левый нагрудный карман своей куртки и стал незаконно хранить до момента их изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, случайно оставил свою куртку с находящимися в ней боеприпасами в жилище ФИО17, расположенного по <адрес>, откуда данную куртку забрал ФИО18 для того, чтобы в дальнейшем передать её ФИО2, однако по независящим от него причинам куртку с боеприпасами ФИО2 не отдал, оставил данную куртку у себя в жилище по адресу <адрес>. АМО <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 50 минуты в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного в кабинете заместителя начальника полиции, начальника ГУР Отдела МВД России по <адрес>, находящемся в здании Отдела МВД России по <адрес>, участвующий ФИО18 добровольно выдал куртку, принадлежащую ФИО2, в которой находилось четыре патрона калибра 5,6 мм., незаконно хранимые ФИО2
 
    В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласно предъявленному обвинению, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимыми осознаны характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Защитники ФИО19 и ФИО14 поддержали мнение своих подзащитных.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО20 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в представленных суду заявлениях (том 3 л.д. 202, 203), не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. ФИО2 и ФИО3 понятно существо обвинения, они с ним согласны в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия ФИО2 суд квалифицирует по:
 
    - пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего <данные изъяты>) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
 
    - пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Действия ФИО3 суд квалифицирует по пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего <данные изъяты> – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Признак незаконного проникновения в хранилище выразился в противоправном и незаконном вторжении подсудимого ФИО2 в хранилище для материальных ценностей, принадлежащий ФИО8, с целью совершения кражи.
 
    Признак незаконного проникновения в помещение выразился в противоправном и незаконном вторжении подсудимых ФИО2 и ФИО3 в помещение магазина <данные изъяты> в противоправном и незаконном вторжении подсудимого ФИО2 в помещение магазина «Продукты» ИП «ФИО7», в противоправном и незаконном вторжении подсудимого ФИО2 в помещение магазина «Продукты» ИП «ФИО6», с целью совершения кражи.
 
    Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевших ФИО8 и ФИО6 Стоимость похищенного имущества по каждому из эпизодов в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО6 значительно превышает 2500 рублей.
 
    Признак группы лиц по предварительному сговору выразился в согласованности преступных действий подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты> направленных на достижение единой преступной цели, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.
 
    Незаконность приобретения боеприпасов выразилась в приобретении подсудимым ФИО2 четырёх патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами и предназначенными для спортивной стрельбы и охоты, пригодными для производства выстрелов из огнестрельного оружия калибра 5,6мм, не имея на то установленного законом разрешения.
 
    Незаконность хранения выразилась в сокрытии четырёх патронов калибра 5,6мм ФИО2 в левом нагрудном кармане своей куртки, не имея при этом разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого в соответствии с Законом «Об оружии».
 
        При определении наказания подсудимым, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимым суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующие их данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    ФИО2 <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, судом признается рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8
 
    Применение ч.1 ст.62 УК РФ при указанных обстоятельствах и назначении наказания подсудимому ФИО2, суд считает невозможным, поскольку наказание в соответствии с данной нормой права назначается лишь при обязательном условии об отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    ФИО3 <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, отсутствие судимости, наличие малолетних детей, возмещение ущерба.
 
    Возмещение ущерба представителю потерпевшего <данные изъяты>» ФИО20 подтверждается распиской ФИО20 (том № л.д. 26) и не отрицается последним в судебном заседании. Указанное обстоятельство на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающим обстоятельством, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО3 наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личных данных подсудимых, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что категория преступлений, инкриминируемых подсудимым, изменению на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не подлежит.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимых, характеризующие их данные, суд полагает необходимым назначить подсудимым ФИО2 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает нецелесообразным применение к ФИО2 условной меры наказания, и полагает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 следует применить ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку последним совершено пять преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы ФИО2 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 следует оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания осужденному ФИО2 следует исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
        Оснований для назначения подсудимым ФИО2 и ФИО3 альтернативных наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также оснований для применения в отношении них дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд не находит. Не находит оснований суд и для назначения подсудимому ФИО2 альтернативных наказаний в виде ограничения свободы, ареста, а также дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО6 о взыскании в её пользу с ФИО2 материального ущерба в сумме 41 077 рублей 22 копейки; гражданский иск, заявленный <данные изъяты> в лице представителя ФИО20 о взыскании в пользу <данные изъяты> с ФИО2 материального ущерба в сумме 19 496 рублей 81 копейка, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Исковое заявление ФИО7 о взыскании в его пользу с ФИО2 материального ущерба в сумме 6559 рублей 68 копеек и упущенной выгоды в сумме 10000 рублей, следует оставить без рассмотрения, поскольку, материалами дела установлено, что ущерб от преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 составляет 6559 рублей 68 копеек, а ущерб на сумму 16559 рублей 68 копеек не подтвержден документально. Гражданский иск, заявленный ФИО8 о взыскании в его пользу материального ущерба в сумме 7 600 рублей, также следует оставить без рассмотрения, поскольку, в исковом заявлении не указан ответчик, его место жительства, в просительной части не конкретизировано, с кого истец просит взыскать сумму ущерба. Вместе с тем, суд считает необходимым оставить за ФИО7 и ФИО8 право на обращение в суд с исковыми требованиями к ФИО2 о взыскании ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: одну пустую бутылку «Виноградов» настойку горькую кедровую объемом 0,49 литра; одну бутылку воды питьевой негазированной «Бон Аква» объемом 1 литр; одну начатую бутылку вина «Красный эликсир» вино столовое красное сладкое объемом 0,75 литра в верхней части горлышко бутылки закупорено бумажной пробкой и лентой скотч; один металлический лом; радио модели «LFG LF-202» и один окурок сигареты «Ява» золотая; один металлический лом-гвоздодер; одну упаковку от шоколада «Альпен Гольд» фундук и хрустящая вафля; одну бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 4 литра коричневого цвета из-под пива «Пенза»; одну пачку сигарет «Стайл» в которой находится 14 сигарет; одну бутылку емкостью 1 литр из прозрачного полимерного материала «Сгущенка из Безымянки» бутылка на 2/3 заполнена жидкостью похожей на сгущенное молоко; 3 пачки сигарет «Винстон» из которых: 2 пачки пустые, в 1 пачке находится 8 сигарет; 2 пустые упаковки от шоколада «Альпен Гольд» фундук и хрустящая вафля; одну пустую упаковку красного цвета от шоколада «Феличита», одну этикетку вареная колбаса «Рубленая»; одну пару перчаток х/б белого цвета с синего цвета вставками в виде точек на внутренней стороне; одну этикетку колбасы «Салями- ФИО10»; одну пустую железную банку от пива «Т» объемом 0,5 литра; 4 пакета желто-розового цвета из полимерного материала с изображением цветов; одну пустую бутылка из-под пива «Толстяк» светлое объемом 2,5 литра; светлую дактилопленку с фрагментом следа обуви; две светлые дактилопленки со следами неизвестного объекта; 12 светлых дактилопленок со следами папиллярного узора; одну пустую упаковку от «Сосиски Кроха» производства «Царь Продукт» весом 1,0 кг.; одну пустую бутылку объемом 5 литров из-под пива «Багбир»; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под коктейля «Блазер»; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под коктейля «Вишневый»; одну пустую бутылку объемом 2,5 литра из-под пива «Толстяк» светлое; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под ФИО4-ФИО4 «Черчилл»; одну пустую металлическую банку объемом 0,5 литра из-под пива «Ярпиво Ледяное»; одну пустую металлическую банку объемом 0,33 литра из-под газированного напитка «7 ап»; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под воды минеральной питьевой «Ессентуки №»; одну пустую упаковку «Хрупка» кукурузные хлопья производства «Нестле»; одну бутылку объемом 2,5 литра из-под пива «Толстяк» светлое на половину наполненную полупрозрачной жидкостью коричневого цвета похожую на пиво; одну пачку сигарет «Честерфилд»; одну пачку сигарет «Вест»; 2 пустые пачки от сигарет «Винстон»; одну пустую пачку от сигарет «Кент»; одну пустую пачку от сигарет «Вест» в серой пачке; одну пустую пачку сигарет «Бонд Стрит»; одну пустую пачку от сигарет «ЛМ»; 2 коробки спичек «Балабановские»; 2 пустые упаковки от шоколада «Аленка» производства «Красный Октябрь»; 3 пустые обертки упаковки от конфет «Гранд Тоффи»; одну пустую обертку упаковки от конфет «Карамель «Джазз»; одну пустую пачку от сигарет «Бонд Стрит»; 2 пустые стеклянные бутылки объемом 0,5 литра из-под пива «Сибирская Корона» ФИО5; одну пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива «Сибирская Корона» Золотистое; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под пива «Жигулевское»; одну пустую бутылку объемом 2,5 литра из-под пива «Волжанин» светлое; одну колоду игральных атласных карт; одну пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива «Клинское» светлое; одну пустую стеклянную бутылку объемом 530 мл. из-под кетчупа «Балтимор Адмирал»; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под коктейля «Миндаль и коньяк»; одну пустую металлическую банку объемом 0,5 литра из-под пива «Т» светлое; одну пустую металлическую банку объемом 0,5 литра из-под пива «Клинское» светлое; одну пустую металлическую банку объемом 0,5 литра из-под пива «Старопрамен»; одну пустую пачку от сигарет «Бонд Стрит»; 3 пустых упаковки от шоколада «Феличита», хранящиеся при уголовном деле – следует уничтожить; четыре гильзы патронов калибра 5,6мм, хранящийся в оружейной комнате отдела МВД России по <адрес>, следует передать в распоряжение отдела МВД России по <адрес> для дальнейшего решения их судьбы; диск DVD-R Premium «SmartTrack» - хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст. 60, 62, 68, 69, 73 УК РФ, ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и с учётом ст. 18, 68, ч.5 статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание:
 
    - по пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8) – в виде лишения свободы сроком на два года;
 
    - по пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ООО «Глория») – в виде лишения свободы сроком на два года;
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7) – в виде лишения свободы сроком на два года;
 
    - по пп. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6) – в виде лишения свободы сроком на два года;
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний ФИО2 назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания осужденному ФИО2 исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего <данные изъяты>») и с учётом частей 1, 5 статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Возложить на осужденного ФИО3 исполнение дополнительных обязанностей: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 41 077 рублей 22 копейки; взыскать с ФИО2 в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 19 496 рублей 81 копейка.
 
    Исковое заявление ФИО7 о взыскании в его пользу с ФИО2 материального ущерба в сумме 6559 рублей 68 копеек и упущенной выгоды в сумме 10000 рублей; исковое заявление ФИО8 о взыскании в его пользу материальный ущерб в сумме 7 600 рублей, - оставить без рассмотрения. За ФИО7 и ФИО8 оставить право подачи исковых требований к ФИО2 о взыскании ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одну пустую бутылку «Виноградов» настойку горькую кедровую объемом 0,49 литра; одну бутылку воды питьевой негазированной «Бон Аква» объемом 1 литр; одну начатую бутылку вина «Красный эликсир» вино столовое красное сладкое объемом 0,75 литра в верхней части горлышко бутылки закупорено бумажной пробкой и лентой скотч; один металлический лом; радио модели «LFG LF-202» и один окурок сигареты «Ява» золотая; один металлический лом-гвоздодер; одну упаковку от шоколада «Альпен Гольд» фундук и хрустящая вафля; одну бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 4 литра коричневого цвета из-под пива «Пенза»; одну пачку сигарет «Стайл» в которой находится 14 сигарет; одну бутылку емкостью 1 литр из прозрачного полимерного материала «Сгущенка из Безымянки» бутылка на 2/3 заполнена жидкостью похожей на сгущенное молоко; 3 пачки сигарет «Винстон» из которых: 2 пачки пустые, в 1 пачке находится 8 сигарет; 2 пустые упаковки от шоколада «Альпен Гольд» фундук и хрустящая вафля; одну пустую упаковку красного цвета от шоколада «Феличита», одну этикетку вареная колбаса «Рубленая»; одну пару перчаток х/б белого цвета с синего цвета вставками в виде точек на внутренней стороне; одну этикетку колбасы «Салями- ФИО10»; одну пустую железную банку от пива «Т» объемом 0,5 литра; 4 пакета желто-розового цвета из полимерного материала с изображением цветов; одну пустую бутылка из-под пива «Толстяк» светлое объемом 2,5 литра; светлую дактилопленку с фрагментом следа обуви; две светлые дактилопленки со следами неизвестного объекта; 12 светлых дактилопленок со следами папиллярного узора; одну пустую упаковку от «Сосиски Кроха» производства «Царь Продукт» весом 1,0 кг.; одну пустую бутылку объемом 5 литров из-под пива «Багбир»; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под коктейля «Блазер»; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под коктейля «Вишневый»; одну пустую бутылку объемом 2,5 литра из-под пива «Толстяк» светлое; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под ФИО4-ФИО4 «Черчилл»; одну пустую металлическую банку объемом 0,5 литра из-под пива «Ярпиво Ледяное»; одну пустую металлическую банку объемом 0,33 литра из-под газированного напитка «7 ап»; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под воды минеральной питьевой «Ессентуки №»; одну пустую упаковку «Хрупка» кукурузные хлопья производства «Нестле»; одну бутылку объемом 2,5 литра из-под пива «Толстяк» светлое на половину наполненную полупрозрачной жидкостью коричневого цвета похожую на пиво; одну пачку сигарет «Честерфилд»; одну пачку сигарет «Вест»; 2 пустые пачки от сигарет «Винстон»; одну пустую пачку от сигарет «Кент»; одну пустую пачку от сигарет «Вест» в серой пачке; одну пустую пачку сигарет «Бонд Стрит»; одну пустую пачку от сигарет «ЛМ»; 2 коробки спичек «Балабановские»; 2 пустые упаковки от шоколада «Аленка» производства «Красный Октябрь»; 3 пустые обертки упаковки от конфет «Гранд Тоффи»; одну пустую обертку упаковки от конфет «Карамель «Джазз»; одну пустую пачку от сигарет «Бонд Стрит»; 2 пустые стеклянные бутылки объемом 0,5 литра из-под пива «Сибирская Корона» ФИО5; одну пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива «Сибирская Корона» Золотистое; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под пива «Жигулевское»; одну пустую бутылку объемом 2,5 литра из-под пива «Волжанин» светлое; одну колоду игральных атласных карт; одну пустую стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива «Клинское» светлое; одну пустую стеклянную бутылку объемом 530 мл. из-под кетчупа «Балтимор Адмирал»; одну пустую бутылку объемом 1,5 литра из-под коктейля «Миндаль и коньяк»; одну пустую металлическую банку объемом 0,5 литра из-под пива «Т» светлое; одну пустую металлическую банку объемом 0,5 литра из-под пива «Клинское» светлое; одну пустую металлическую банку объемом 0,5 литра из-под пива «Старопрамен»; одну пустую пачку от сигарет «Бонд Стрит»; 3 пустых упаковки от шоколада «Феличита», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; четыре гильзы патронов калибра 5,6мм, хранящийся в оружейной комнате отдела МВД России по <адрес>, - передать в распоряжение отдела МВД России по <адрес> для дальнейшего решения их судьбы; диск DVD-R Premium «SmartTrack» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Судья: В.В. Журкин.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.