Приговор от 16 января 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-21/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    р.п.Коченево                          16 января 2013 года
 
    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи          Левковец В.В.
 
    с участием государственного обвинителя          Петухова Ю.Ю.
 
    подсудимого                      Плотникова А.А.
 
    защитника             Семеновой А.А., предоставившей ордер № 228 от 16.01.2013 г, удостоверение №634 от 17.02.2003 года,
 
    при секретаре                   Максимейко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Плотникова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес>, ул.<адрес> д.№ кв.№, фактически проживающего Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> д.№ кв.№, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Плотников А.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено в <адрес>, Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов Плотников А.А., находясь в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Потерпевший (далее Потерпевший.), расположенного по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес>, №.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул.<адрес>, № <адрес> Коченевского района Новосибирской области, Плотников А А., ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул.<адрес>, №, где, действуя умышленно, с корыстной целью, разбил стекло в окне указанного магазина, после чего незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший. товароматериальные ценности, а именно: костюмы рабочие- 3 комплекта, стоимостью <данные изъяты> рублей за один комплект, на сумму <данные изъяты> рублей, покрывала- 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно покрывало, на сумму <данные изъяты> рублей, джемпер детский, стоимостью <данные изъяты> рублей, джемпер детский, стоимостью <данные изъяты> рублей, носки шерстяные- 4 пары, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на сумму <данные изъяты> рублей, носки детские- 2 пары, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, носки мужские- 10 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на сумму <данные изъяты> рублей, носки детские- 6 пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на сумму <данные изъяты> рублей, перчатки подростковые- 4 пары, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару, на сумму <данные изъяты> рублей, сапоги мужские (чуни)- 3 пары стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, детские тапки-3 пары стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, детские колготки- 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, полотенца- 3 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, белье теплое мужское- 3 комплекта, стоимостью <данные изъяты> рублей за один комплект, на сумму <данные изъяты> рублей, шапки вязанные- 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, скребок металлический стоимостью <данные изъяты> рубля, водка «<данные изъяты>» емкостью по 1 л - 2 бутылки, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля, коктейль «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л- 20 банок, стоимостью 65 рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей, коктейль «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л - 8 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на сумму <данные изъяты> рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью по 2,5л - 2 бутылки, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, одну бутылку молока «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, колбасу «<данные изъяты>» весом 1,3 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, рыбу горячего копчения семга- 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, мороженное в шоколаде «<данные изъяты>»- 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «<данные изъяты>»- 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, на сумму <данные изъяты> рубля, шоколад «<данные изъяты>»- 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рубль за штуку, на сумму <данные изъяты> рубля, печенье весом 0,684 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, одну банку сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рубля, конфеты «<данные изъяты>» весом 0,620 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> копеек, сигареты «<данные изъяты>»- 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>»- 8 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рубля, сигареты «<данные изъяты>»- 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>»- 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, рабочие перчатки- 10 пар, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пару, на сумму <данные изъяты> рублей, ленту скотч- 1 штуку, стоимостью <данные изъяты> рублей, веревку бельевую, стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновые перчатки- 1 пару, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакеты полиэтиленовые - 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за один пакет, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего, на общую сумму <данные изъяты>, а также тайно похитил из указанного магазина, принадлежащие Потерпевший деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Забрав с собой похищенные товароматериальные ценности и деньги, Плотников А.А., с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Плотникова А.А., индивидуальному предпринимателю Потерпевший был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    При ознакомлении с материалами дела Плотников А.А. в присутствии защитника Семеновой А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Плотников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, до начала судебного заседания.
 
    Защитник Семенова А.А. также поддержала ходатайство подсудимого Плотникова А.А., пояснив, что подсудимый Плотников А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены.
 
    Потерпевшая Потерпевший не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Петухов Ю.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Плотников А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, характер преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также руководствуясь принципами равенства граждан перед законом, законности, справедливости, гуманизма, суд назначает наказание Плотникову А.А. в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Плотникову А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск потерпевшей Потерпевший в сумме <данные изъяты> копеек, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению на сумму не возвращенного имущества в размере <данные изъяты> рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Плотникова А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Плотникова А. А.ча считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий его исправление не реже 1 раза в месяц.
 
    Взыскать с Плотникова А. А.ча в пользу Потерпевший <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба.
 
    Меру пресечения в отношении Плотникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, 6 полиэтиленовых пакета, 3 костюма рабочих (камуфлированных), 10 пар рабочих перчаток, комплект мужского нижнего белья, покрывало, 2 пары тапок, джемпер-кофта, 4 пары детских колготок, шапка подростковая, шнур бельевой, 3 пары подростковых перчаток, перчатки резиновые, 7 пар мужских носок, 1 пара носков махровых, 2 пары детских носок, 1 шт. лента скотч, 1 детский тапок – оставить по принадлежности Потерпевший., куртку, перчатки, оставить по принадлежности Плотникову А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Плотников А.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: _______________В.В.Левковец