Приговор от 31 января 2013 года №1-21/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-21/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    31 января 2012 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
 
    подсудимой Лукияновой Г.В.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 1606,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лукияновой Галины Вячеславовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> судимой 27.12.2012 г. по ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 мес., зарегистрированной в <адрес> проживающей без регистрации в <адрес>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    20.09.2012 г. в период до 21 час. 48 мин. Лукиянова Г.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на земельном участке, расположенном возле <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой в сухом виде 476 гр., нарвав верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которое незаконно хранила при себе в пакете до 20.09.2012 г., когда в 21 час. 48 мин. наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой в сухом виде 476 гр. было обнаружено и изъято у Лукияновой Г.В. сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН России по Новосибирской области, задержанной возле <адрес>
 
    Своими действиями Лукиянова Г.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лукиянова Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, с защитником проконсультировалась.
 
    Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что Лукиянова Г.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой – характеризуется по месту жительства <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Лукиянова Г.В. за данное преступление к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая требования ст. 60 УК РФ, суд считает, что подсудимой для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, полагая, что такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению, при этом суд приходит к выводу, что исправление Лукияновой Г.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т. е. условное осуждение с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимой.
 
    Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 5 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела адвокату Бутову А.Н. в сумме 1020 руб. и адвокату Первухиной Н.А. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в сумме 2340 руб., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лукиянову Галину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
 
    Считать на основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукияновой Г.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, а также возложить на Лукиянову Г.В. обязанность не менять места жительства или места пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Лукияновой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3360 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 27.12.2012 г. в отношении Лукияновой Г.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                      ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева