Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-21/2013
1-21/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2013 года п. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М., подсудимых Сенченкова В.В. и Мамаева А.Г., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сенченкова В.В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
Мамаева А.Г.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сенченков В.В. и Мамаев А.Г. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме этого Сенченков В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные преступления Сенченков В.В. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Сенченков В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, согласился с предложением Мамаева А.Г. неправомерно завладеть автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К., что бы покататься на нем, и который в это время был припаркован на обочине дороги около дома №. Сенченков В.В. действуя совместно с Мамаевым А.Г. по предварительному сговору группой лиц, имея единый преступный умысел, направленный на завладение чужим транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. И через незапертую правую заднюю дверь, проник в салон, и сел на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля. Затем Сенченков В.В. открыл из нутрии переднюю дверь, через которую проник внутрь автомобиля и сел на водительское сиденье Мамаев А.Г.
Мамаев действуя согласованно с Сенченковым В.В. в виду отсутствия ключа к замку зажигания, руками снял крышку монтажного блока с панели приборов и предпринял попытку завести двигатель автомобиля, соединив провода зажигания на прямую. Когда завести автомобиль не удалось, Сенченков В.В., совместно с Мамаевым А.Г., толкая автомобиль осуществил его перемещение от места парковки, к месту расположенному на расстоянии 25 метров в сторону <адрес>, совершив тем самым незаконное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К.
Кроме этого Сенченков В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личного обогащения, через незапертую дверь заднюю дверь проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К., который в это время находился на правой стороне дороги на против дома № по <адрес>, откуда похитил магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, антирадар марки <данные изъяты> со шнуром питания стоимостью 4000 рублей и жесткий диск от ноутбука марки <данные изъяты> стоимостью 3200 рублей. После чего Сенченков В.В. с похищенным имуществом, которым намеревался пользоваться в личных целях, с места совершения преступления скрылся. В результате хищения Сенченков в.В. причинил К. значительный имущественный вред на общую сумму 9200 рублей.
Мамаев А.Г. преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Мамаев А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, предложил Сенченкову В.В. неправомерно завладеть автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К., что бы покататься на нем, и который в это время был припаркован на обочине дороги около дома №. Мамаев А.Г. действуя совместно с Сенченковым В.В. по предварительному сговору группой лиц, имея единый преступный умысел, направленный на завладение чужим транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После чего Сенченков В.В. через незапертую правую заднюю дверь, проник в салон, и сел на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля, а затем открыл из нутрии переднюю дверь, через которую проник внутрь автомобиля и сел на водительское сиденье Мамаев А.Г.
Мамаев А.Г. действуя согласованно с Сенченковым В.В. в виду отсутствия ключа к замку зажигания, руками снял крышку монтажного блока с панели приборов и предпринял попытку завести двигатель автомобиля, соединив провода зажигания на прямую. Когда завести автомобиль не удалось, Мамаев А.Г. одновременно управляя и совместно с Сенченковым В.В. толкая автомобиль осуществил его перемещение от места парковки, к месту расположенному на расстоянии 25 метров в сторону <адрес>, совершив тем самым незаконное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Сенченков В.В. и Мамаев А.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.
В судебном заседании подсудимые Сенченков В.В. и Мамаев А.Г. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержали свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по их обвинению.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимые совершили тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ наказание за которое предусматривает до 7 лет лишения свободы.
Кроме этого подсудимый Сенченков В.В. совершил преступление средней тяжести предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое предусматривает до 5 лет лишения свободы.
Подсудимые Сенченков В.В. и Мамаев А.Г. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитником и поддержали его в судебном заседании в присутствии защитника.
Потерпевший К. в судебное заседание не прибыл и представил в адрес суда заявление в котором просил суд рассмотреть дело по обвинению Сенченкова В.В, и Мамаева А.Г. без его участия, так как он вынужден выехать за пределы <адрес>. О рассмотрении дела в порядке особого производства он не возражает.
Государственный обвинитель и защитник Кусанов Б.С., так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление приговора без исследования доказательств по делу.
Вина подсудимых Сенченкова В.В. и Мамаева А.Г. в совершении преступлений так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимых Сенченкова В.В. и Мамаева А.Г. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Сенченкова В.В. так же правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные квалификации никем из участников процесса не опровергается, и не оспаривается.
При назначении наказания подсудимым Сенченкову В.В. и Мамаеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личностях подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми Сенченковым В.В. и Мамаевым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено.
По месту жительства подсудимые Сенченков В.В. и Мамаев А.Г. характеризуются с положительной стороны.
Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступлений, совершенных подсудимыми, а так же личности подсудимых, мнение государственного обвинителя просившего назначить Сенченкову В.В. и Мамаеву А.Г. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, поскольку ранее они не привлекались к уголовной ответственности, вину признали, раскаялись в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 – 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сенченкова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Сенченкову В.В. назначить наказание 3 года лишения свободы.
В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Сенченкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Признать Мамаева А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соотвествии со ст.73 УК РФ назначенное Мамаеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденных Сенченкова В.В. и Мамаева А.Г. исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Сенченкова В.В. и Мамаева А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу ботинки черного цвета с высоким берцем вернуть по принадлежности Мамаеву А.Г.
Одну пару перчаток черного цвета принадлежащих Мамаеву А.Г., след пальца руки на липкой ленте 38х54 мм, пару перчаток принадлежащих Сенченкову В.В., след перчатки на липкой ленте размером 33х48 мм - уничтожить.
Магнитолу марки <данные изъяты>, антирадар марки <данные изъяты> со шнуром питания, жесткий диск от ноутбука марки <данные изъяты> и крышку панели – считать возвращенными потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и по средствам видеоконференцсвязи.
"Согласовано": судья _________________________